Карта слова «доносительство» примеры предложения

Предложения со словом «доносительство»

Разжигались подозрительность, недоверие к инженерам и конструкторским кадрам, поощрялось доносительство.
На этой почве стало процветать доносительство, ещё вчера казавшееся пережитком мрачных времён.
При такой странной политике мы скоро окажемся в ситуации, когда за доносительство начнут давать ордена и ставить подобное в пример остальным.
Местные представители жандармской власти должны были полагаться на свою наблюдательность, на случайные открытия агентов и, главное, на всемерно поощряемое добровольное доносительство.
Они подосланы к персам, чтобы навредить ложным доносительством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрастание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На такой шаг действительно надо было решиться, ибо доносительство презиралось повсеместно, но в военной среде особенно.
Во время избирательных кампаний политические группировки использовали доносительство как удобную возможность расправы с оппонентами или хотя бы временное его отстранение от борьбы за должность или власть.
Система доносительства работала безотказно.
Учительница истории в тот же день на вопрос об её отношении к революции ответила: «В гражданской войне против большевиков погиб мой муж-офицер, как я должна относиться к революции?» Не могла заставить себя говорить неправду, знала, что никто из учеников не донесёт, время всеобщего доносительства ещё не наступило.
Говорил он также с некоторым сожалением, но и с гордостью, что украсть что-либо из опустевших домов было практически невозможно из-за тотального взаимного доносительства.
Нездоровая морально-психологическая атмосфера в коллективе стимулировала доносительство.
Это не только прямое поощрение массового доносительства – здесь предвосхищены будущие разнарядки по процентам арестов в годы коллективизации и массового террора.
Эта практика доносительства была обычной частью культуры сталинского периода.
Да уж, доносительство там сегодня возведено в ранг доблести.
Доносительство может иметь различные формы – в зависимости от характера информации и её адресата.
Но доносительство всячески поощрялось властями – сколько невинных людей отправили на смертельные стройки коммунизма, где они превратились в лагерную пыль.
Учитывая развитое доносительство в это время, повязанными должны были быть всё, просто доли у всех разные.
Условия оказались простыми – не нарушать правил, не заниматься доносительством, в 7:00 по будням стоять у дверей школы, быть справедливым и честным и, конечно же, исправно дежурить на своих постах.
Руководители сельхоз коммун всячески поощряли доносительство, или стукачество.
Оказавшись неспособным творить в атмосфере доносительства и политических репрессий, поэт наложил на себя руки, сказав друзьям: «Мне проще умереть, чем жить».
Угодничество, доносительство становились распространёнными во всех категориях людей и на всех уровнях власти.
Так же, как в конце тридцатых в стране пышным цветом расцвело доносительство
Вот тут и начнётся разгул доносительства.
Так, склонность к личностному восприятию правовых норм, к сожалению, легко переходит у русских в тривиальный правовой нигилизм, особенно если личные представления индивида о нравственности и морали либо размыты, либо вообще атрофированы; понятия «справедливости», «правды», могут носить слишком абстрактный характер, а стремление к ним – становиться откровенно декларативными и даже демагогическими; при этом склонность к самоотстранению от правосудия и вообще от деятельности публичной власти приобретают роль деструктивного фактора, особенно если они умышленно инициируются и гипертрофируются деклассированными или вообще враждебными существующей власти элементами; готовность к самопожертвованию и высокая толерантность к временным лишениям и невзгодам весьма часто влекут неоправданную пассивность в защите своих нарушенных прав и создают благодатную почву для злоупотреблений бюрократии и разного рода правонарушителей; ориентация на «народное» общественное мнение (особенно если оно вырабатывается не семьёй и общиной на основе высоких образцов народных нравственности, благочестия и веками накопленной мудрости, а теми же нигилистами и маргиналами, не помнящими родства) выливается в отсутствие собственной активной жизненной позиции, стадные проявления, которые, будучи опять-таки умело инициированными и направленными, могут принимать такие уродливые и чудовищные формы, как тотальное доносительство эпохи 30-40-х годов XX столетия, осуществление в многомиллионном масштабе оболванивания людей лживыми насквозь идеологиями, etc.
Немаловажное значение имели также военные переживания: жизнь в гетто, фашистские концлагеря и доносительство соседей.
Самая ранняя форма финансового доносительства – налоговая.
Психология доносительства получила правовое основание и оказала колоссальное отрицательное влияние на нравственное состояние общества, послужила одной из основ коррупции, поскольку донос в российском тоталитарном обществе всегда служил важнейшим орудием вымогательства.
Это привело к упоминавшемуся конфликту с частью генералитета, в котором противники мои проявили крайнюю агрессивность, а некоторые действовали в классическом для сталинских времён стиле политического доносительства и навешивания ярлыков.
Такое перекрёстное доносительство оказалось очень живучим в русском характере и наблюдалось потом во все последующие века.
– Я не дам письменных обязательств о тайном доносительстве.
Но развернувшаяся вакханалия доносительства открывала широкие возможности не только для политических преследований, но и для сведения личных счетов, просто для получения денежного вознаграждения за разоблачение “изменников” и “шпионов”; при этом люди, на которых поступали доносы, могли вообще не иметь никакого отношения к русскому движению.
Первое время из-за этих нововведений в виде увеличении прав дежурных в школе начался период доносительства, а все учащиеся умоляли директора поставить их дежурить вне очереди.
Доносительство грех, тем более если оно бездоказательно. Говоришь, шоколадные конфеты-то? Девчонки таких не едали поди…
Но, будучи особой элегантной и воспитанной, не позволяла себе проявлять свои чувства слишком уж демонстративно, ограничиваясь мелким доносительством.
Подозревая всех и вся, боясь, несмотря на свою должность, всех и вся, насаждая повсеместно атмосферу тотальной слежки друг за другом, и доносительства друг на друга, нарком постоянно ожидал удара в спину.
Сейчас положение изменилось, чему способствовало внедрение «классового подхода», в том числе поощрение доносительства на близких родственников и обязанность под страхом наказания свидетельствовать в суде против своих родственников и близких.
Имея сомнительные достижения по роду своей основной службы, был непревзойдён на поприще доносительства и умело замаскированного стукачества – навыка, освоенного ещё со времён активной комсомольско-райкомовской юности.
Сколько раз, находясь в немецком тылу, мы сталкивались со случаями доносительства со стороны своих же граждан.
Обстановка в коллективе становилась нервозной, появилась взаимная подозрительность, завистливость, явное и анонимное доносительство, возникли мелкие враждующие группировки.
Поэтому отсутствие институтов доносительства позволило избежать кассумкратии скатывания к сталинизму, кимчеризму, инвад-демократизму и прочим авторитарным системам, укрывающимся за ширмой власти всех людей.
Как обмельчали и дошли до откровенного доносительства, хождения по трупам своих сослуживцев и соседей, сокамерников, обуреваемые животным страхом перед системой и желанием выжить в ней, наперекор всему.
Эта система была органически настроена на то, чтобы принимать серьёзные решения в той же мере на основе клеветнических доносов, как и на базе достоверных сведений, причём доносам автоматически присваивался больший вес, отчего в активной части общества зараза клеветнического доносительства столь широко распространилась и стала неистребимой.
Доносительство уже не считалось проявлением патриотизма и верноподданничества.
Но прямая и солдатская душа его восстала против того, что жандармы внедрили доносительство и в войска.
Однако, уже за годы первых пятилеток грамотность населения заметно возросла, кулачных и прочих физических расправ стало поменьше, сведение счетов приняло форму доносительства в письменном виде, а там и вовсе переродилось в социалистическое соревнование.
Слишком хорошо знал он систему, в которой прослужил столько лет, и понимал, что держится она во многом благодаря тотальному контролю, постоянным гласным и негласным проверкам, сбором и накоплением оперативной информации, где доносительство и слежка считаются не пороком, достойным порицания и презрения, профессиональными качествами, кои всячески следует развивать и совершенствовать.
Справедливости ради, нужно отметить, что болезнь доносительства присуща во все времена большинству людишек нашей планеты.
Вы можете настаивать на том, что с моей стороны «правильно» было бы донести на моих сообщников, и что любые попытки избежать доносительства или повременить с исполнением так называемого «общественного долга» безнравственны.
Слово «дворник» стало символом доносительства.

Ассоциации к слову «доносительство»

Все ассоциации к слову ДОНОСИТЕЛЬСТВО

Цитаты из русской классики со словом «доносительство»

  • Равно и о происшествии с полою сторожа Михаилы сделано «душевредное лжесвидетеля доносительство», ибо если бы, де, то правда была, то надо бы и в тех же годех и числах доносить и прямо дикастерии, а не доносителю Перфилию, потому что он, Перфилий, в своем затейном доношении написал «постороннее».
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «доносительство»

Все определения к слову ДОНОСИТЕЛЬСТВО

Значение слова «доносительство»

Цитаты со словом «доносительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доносительство»

ДОНОСИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Занятие доносчика.

Все значения слова «доносительство»

Синонимы к слову «доносительство»

Ассоциации к слову «доносительство»

Каким бывает «доносительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я