Карта слова «дезертирство» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «дезертирство»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «дезертирство» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «дезертирство» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бункеровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «дезертирство»

Цитаты из русской классики со словом «дезертирство»

  • В замке сильно голодали, число больных возрастало, дезертирство развелось до громадных размеров, и в довершение всего составился между солдатами заговор — сдать замок русским. Шуази расстрелял виновных, но этим не избежал острой опасности и положение дела оставалось по-прежнему в высшей степени критическим. Шуази донес об этом Виоменилю и послал письмо с надежным унтер-офицером.
  • — Я-то? Я — в людей верю. Не вообще в людей, а вот в таких, как этот Кантонистов. Я, изредка, встречаю большевиков. Они, брат, не шутят! Волнуются рабочие, есть уже стачки с лозунгами против войны, на Дону — шахтеры дрались с полицией, мужичок устал воевать, дезертирство растет, — большевикам есть с кем разговаривать.
  • Но позорное дезертирство с трудового фронта нельзя было оставить без наказания. Лелька сама себя оштрафовала в десятикратном размере суммы, которую должна была получить из страхкассы за прогульные дни: предстояло получить около семи с полтиной, — значит, — семьдесят пять рублей штрафу. Отдать их в комсомольскую ячейку на культурные нужды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дезертирство»

  • ДЕЗЕРТИ́РСТВО, -а, ср. Самовольное оставление военнослужащим воинской части с целью уклонения от военной службы; уклонение от призыва в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЗЕРТИРСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дезертирство»

ДЕЗЕРТИ́РСТВО, -а, ср. Самовольное оставление военнослужащим воинской части с целью уклонения от военной службы; уклонение от призыва в армию.

Все значения слова «дезертирство»

Предложения со словом «дезертирство»

  • Например, массовое дезертирство солдат с точки зрения противника будет рассматриваться как благо, а с точки зрения собственного командования – как преступление.

  • Участились случаи дезертирства и самоубийств рядовых срочной службы из-за побоев и издевательств.

  • В армии началось дезертирство солдат, существовавших на крайне скудном содержании из-за хищений чиновников, связанных со спекулянтами – поставщиками на армию.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «дезертирство»

Каким бывает «дезертирство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я