Карта слова «датируемый» примеры предложения

Предложения со словом «датируемый»

Раскопки, датируемые примерно XVI веком до нашей эры, дают представление о жизни во дворцах фараонов и зажиточных египтян.
Там можно найти полностью сохранившиеся сбруи, датируемые периодом с 1420 до 1550 года.
Статуэтка, представляющая собой завершённое изделие, обнаружена в одной из ям-хранилищ, которая относится к поселению, датируемому временем около 22 тысяч лет от наших дней.
Эти находки сходны с памятниками культуры этих стран, датируемыми первыми веками нашей эры.
Доказано, что самые древние из сохранившихся египетских текстов, датируемые третьим тысячелетием до н. э. и предназначенные для похоронных или инаугурационных мероприятий, по сути являются драмами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выравняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот рассказ, содержащий анахронизмы и датируемый началом XII в., тем не менее, может отражать практику X в.
Современный облик шахматы приобрели благодаря двум изменениям в правилах, датируемым ок. 1475 года: ферзь, ранее перемещавшийся только на одно поле по диагонали, получил возможность ходить на любое количество полей в любом направлении и стал сильнейшей фигурой, а «прыжок» слона был заменён на перемещение по диагонали на любое количество полей.
В летописи, датируемой ещё прежней русской датировкой (6627 годом): «Острогъ тынъ дубовой, а за нимъ два оплота, а межи ими валъ сыпанъ».
Частью этого мемуарного слова были прямые отклики на его гибель, появившиеся в разделе «In memoriam» в журнале «Новое литературное обозрение» (2005, № 75 и 2006, № 77) и в «Тыняновском сборнике», большой же частью это воспоминания-отклики более поздние, датируемые днём уже настоящим.
Сохранилась фотография, датируемая весной 1942 года.
При археологических раскопках здесь обнаружены ножи, топоры, дротики, бусы из стекла и полудрагоценных камней явно индийского происхождения, датируемые концом I тысячелетия до н. э.
В спецификации было указано, что это – ритуальный жезл египетского жреца, предположительно датируемый восемнадцатой династией.
Во всяком случае, самые древние алхимические тексты сохранены на папирусах, датируемых последней эпохой египетской цивилизации.
Не пропустите притулившиеся под стеной монумента руины инсулы – древнеримского многоквартирного дома, датируемые археологами II веком.
Оно сделано на его печати, прикреплённой к грамоте графа, датируемой ранее 1150 г.
Для всех исследователей конца XIX в. источником, открывшим новый этап дискуссии о христианском строе и управлении первых веков стал сборник «Учение двенадцати апостолов» (сокращённо – «дидахе», от греческого слова «учение», διδαχή), христианский памятник, датируемый серединой II в., и открытый в 1883 г. «Дидахе» разъяснял ряд положений в древнейших христианских источниках, которые оставались малопонятными для церковно–исторической науки, истолковывал положение пророков, учителей (дидаскалов) и апостолов в первых христианских общинах и причину их постепенного исчезновения из христианских должностей.
Первым таким переводом становится англо-саксонский, датируемый второй половиной VIII века.
Опять же, умудрённые историки утверждают, что там присутствуют два временных пласта, то есть помимо турецких камней там есть ещё греческие камни, датируемые пятым веком до нашей эры.
Синтез их предстоит, но уже сегодня все согласны, что абиогенез шёл быстро: от момента появления жидкой (вверху ещё кипящей) воды до появления надёжно датируемых бактерий (ок. 3,4 млрд лет назад) прошло не более 500 млн лет, а возможно, и много меньше.
Эти сведения почерпнуты из найденной мною переписи 1-й ревизии, датируемой ноябрём 1723 года.
Последнее датируемое число всех ваших поступков несколько летней давности.
Говоря конкретно: станет ясно, что не существует никаких научныхоснований рассматривать древнейшую, воплощённую в естественных языках и соответствующих обрядах мифологическую систему представлений как итог некоего предыдущего, начального этапа становления культуры; есть лишь основание говорить о ней как о точке отсчёта культуры, предположительно датируемой эпохой неолитической революции (поскольку данные палеографии указывают на резкую смену характера ментальности именно в эту эпоху [50]).
Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с апреля 1985 г. по декабрь 1991 г., традиционно датируемый как «перестройка».
Сенсационным стало открытие изделий из меди в погребениях IX горизонта памятника, датируемых рубежом VII и VI тысячелетий до н. э.
Каменные круги, датируемые несколькими тысячами лет назад, окутаны мистической аурой и магической энергией.
Более того, на одну из написанных с чистого листа вставок, притом чётко датируемую мартом – началом апреля 1874 года, приходится момент, когда в генезисе текста к знатности и богатству героя добавляется блеск престижного флигель-адъютантского звания.
В ящиках стола помощник нашёл лишь некоторые документы, датируемые прошлым годом, связку ключей, пока неясно от чего, блокнот с какими-то цифрами, перочинный нож, пульт от кондиционера, словом, ничего, что могла бы заинтересовать следствие или как-либо навести на след преступника.
Появились хорошо датируемые артефакты, порой уникальные свидетельства.
Во-вторых, это раннее докерамическое поселение, датируемое методом радиоуглеродного анализа примерно 7000 г. до н. э., было окружено стеной из бутового камня, ширина которой составляла 1,5 м, а высота – более 3,65 м.
Именно к этому времени относятся наиболее древние из твёрдо датируемых современной европейской археологией следы трудовой деятельности человека.
Ещё более подробным и информативным путеводителем является датируемая VIII веком тибетская книга «Бардо тодол».
Любая датируемая находка этих «тёмных веков», а тем более – их комплекс имеет несомненное значение для заполнения данной лакуны.
Определение подлинности может опираться и на некоторое событие, на момент времени: в реставрации – на то, каким артефакт вышел из рук художника (что установить, естественно, невозможно); в консервации – на момент, когда артефакт был найден археологом; этот принцип соответствует ценности артефакта как датируемого документа, но не как произведения искусства, на которое ориентируется эстетическое восприятие.
Это – более сложный вопрос, так как он относится к деятельности, нелегко датируемой, и к деятельности, нелегко определяемой.
Более того: под валом был обнаружен мощный культурный слой, датируемый второй-третьей четвертью I тыс. н. э., а в жилой части городища была исследована славянская полуземлянка, радиоуглеродный анализ её брёвен указал на IV-VI вв.
Для начала, потому, что возможность связать протоиндоевропейцев данной гипотезы с какой-либо археологической культурой в рассматриваемой местности, датируемой соответствующим временем, практически полностью отсутствует.
Самый простой из них – хроника, т. е. последовательность событий в истории систематики, датируемых выходом книг с теми или иными идеями и конкретными классификациями.
Это и впрямь оказался журнал, вот только датируемый почти тремя веками назад.
Славянские же постройки в этой местности, уверенно датируемые, относятся только к 770–780 годам – а значит, были сооружены на 20 лет позже.
После чего появляется запись, датируемая десятью минутами ранее.
Сунула мне под нос новый договор дарения, на этот раз датируемый сегодняшним числом.
Исходя из последнего донесения, датируемого недельной давностью, к ним периодически приходят пополнения в виде небольших отрядов рыцарей и сеньоров.
Старые записи, датируемые десятками веков ранее, гласили, что основатели города копали руду прямо на улицах.
– Сегодня мы отмечаем начало первой экспедиции сто семьдесят седьмого экспедиционного корпуса, датируемой две тысячи шестьсот двадцать вторым годом.
Археологи обнаруживают всё больше косвенных свидетельств присутствия человека времён палеолита на американском континенте – но каждый раз главным аргументом противников «удревнения» этого события продолжает оставаться отсутствие убедительно датируемых костных человеческих останков.
Не только следы, о которых я сообщал выше, но и останки современного человека в его неизменном виде находят в самых древних слоях земли, датируемых миллионами лет и сотнями тысячелетий.
Вариант данной справки, датируемой декабрём 1910 г., см. ниже – Приложение I.
И даже «твёрдо» датируемая информация почти никогда не отличается особой достоверностью из-за исключительно односторонней трактовки событий.

Значение слова «датируемый»

Цитаты со словом «датируемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «датируемый»

1. страд. прич. наст. вр. от датировать

Все значения слова «датируемый»

Синонимы к слову «датируемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я