Карта слова «датированный» примеры предложения

Предложения со словом «датированный»

На остроумном рисунке, датированном концом XIII в., император изображён уже не орлом со своего герба, а всего лишь дятлом на трухлявом дереве.
Ок. 1200 г. – первый датированный случай проведения городского карнавала.
Из всех её записных книжек сохранились только две, датированные началом 1790-х годов.
Были обнажены древнейшие шумерские монументальные постройки, датированные примерно 3000 г. до н. э.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чалдар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Фото мужика, с которым я виделся в гостинице в столице, – решил признаться я, – датированное тысяча девятьсот тридцать третьим годом.
Каталог представляет собой публикацию 669 находок надгробий, саркофагов, крышек от саркофагов, крестов и их фрагментов с надписями и орнаментами, датированных периодом с XIV по начало XIX в.
Против этого предположения говорит то, что на одной из самых ранних цилиндрических печатей, датированной двумя тысячелетиями позже, изображён человек, тянущий примитивный плуг.
В гробнице, датированной временем правления IV династии, помимо других упомянутых нами произведений искусства была обнаружена скульптурная голова, которая в экстренном случае должна была заменить настоящую голову покойного.
Я выбрала две книги – одну датированную прошлым годом и вторую ветхую, ей было уже больше семисот лет, но благодаря заклинаниям стазиса она сохранилась в отличном состоянии.
Я стала читать – с начала, с записи, датированной вторым мая 1916 года.
В накладных, датированных сегодняшним днём, указывались тонны муки, мяса, картофеля, а консервы исчислялись десятками тысяч.
Анализ этих директив, датированных серединой мая 1941 года, показывает, что никаких задач наступательного характера войскам западных приграничных военных округов не ставилось.
Впервые это слово появилось en un significado nuevo в письме, датированном месяцем июлем.
В основном, это были различные счета, датированные вчерашним днём.
Более того, исследователям не удалось найти ни одной книги по воспитанию детей, датированной ранее 1800 г., которая была бы адресована матерям, а не отцам.
Это очень большое здание датированное приблизительно в конце I века до нашей эры.
То, что мне было нужно, попалось наконец-то в документах, датированных двадцатью годами позже.
В самом нижнем между какими-то старыми бумагами он нашёл скреплённые степлером два бланка с результатами анализа крови: общий и на биохимию, датированные февралём прошлого года.
Он провёл возле компьютера до восьми часов вечера, пока, наконец, не встретил статью из ленты новостей, датированную третьим сентября две тысячи первого года.
Верхней границей возникновения сюжета мы условно считали самую раннюю «жёстко» датированную запись или – в ряде случаев – дату, указанную составителем сборника или автором мемуаров, если другие выставленные им датировки хорошо соотносятся с «жёсткими» из прочих видов источников.
Отшвырнув её на пол, он ушёл, а вечером, забрав дочку из яслей, обнаружил на кухонном столе ксерокопию медицинской карты на имя жены, датированную тремя годами ранее.
Якобы даже находили какую-то карту, датированную девятнадцатым веком, которая достаточно близко соответствовала принципам оформления современной карты сновидений придуманной хакерами.
Я держу в руках пожелтевшую от времени служебную записку, датированную тридцать первым марта 1923 года, и память воскрешает образ моего отца, не дожившего даже до своего пятидесятилетия.
Со времени правления многих выдающихся фараонов сохранились лишь несколько датированных текстов, в которых говорится только о ранних периодах их царствования.
Окаменелости некоторых видов с неоспоримыми признаками динозавров найдены в хорошо датированных породах этого возраста.
Рогатые шлемы, неверно датированные антикварами XIX столетия, вызвали к жизни романтическое, но ложное представление, будто именно в таких сражались викинги.
Подтверждением тому служили найденные на данных территориях и датированные бронзовым веком тонкие бронзовые иглы.
Этот факт засвидетельствовали письменные источники, ориентировочно датированные XIII–XII вв.
Данный труд включает материалы, датированные вплоть до 7000 г. до н. э., если, конечно, верить радиоуглеродному анализу.
Посему датировать приходится по фауне, а она, во-первых, быстро не меняется, а во-вторых, не совсем идентична датированной восточноафриканской.
В его записях в бухгалтерских книгах описывается около 320 000 датированных операций.
Во-первых, это самый ранний точно датированный купольный храм на четырёх столпах в регионе.
Возраст датированных проб из нижележащего слоя фазы II составил от 0 до 330 лет, из слоя фазы III – от 525 до 685 лет.
И хотя это первое датированное издание содержит сложные для понимания 43-й и 44-й катрены 7-й центурии, он даже не упоминает их.
Термином «пророчество ex eventu» в литературоведении и историографии обозначают описание события, созданное уже после того, как оно имело место, но датированное более ранним периодом с целью придать ему вид предсказания или пророчества.
Таким образом мы можем сопоставлять ряды датированных событий; в данном случае такой ряд отражает появление в разных странах и регионах нового типа регулярных войск с огнестрельным оружием.
Некоторые группы могил и «датированных рядов» формировали некое целое, поскольку имели между собой достаточно общего, чтобы их можно было назвать отдельными культурами.
По другим данным, последние окаменелые останки целаканта были найдены в слоях, датированных возрастом 75–70 млн лет.
Бывает и наоборот: единственная точно датированная находка заставляет по-новому взглянуть на всю картину раскопок.
Протест может быть заменён письменным датированным заявлением плательщика об отказе в платеже или акцепте (в случае векселя), за исключением случая, когда требование о протесте содержится в самом векселе или чеке.
Располагая в своей работе весьма незначительным количеством датированных письменных источников, летописцы, опираясь главным образом на устную традицию, извлекали оттуда факты для связного повествования об истории IX и X веков.
Идолы найдены по всей славянской территории, но подавляющее большинство изваяний обнаружено случайно и, как правило, не на своём первоначальном месте и не связано с конкретными археологическими памятниками и датированными комплексами.
Давно заброшенные поселения, изучаемые археологами, являются хранилищами точно датированных геологических и биологических данных, а также сведений, относящихся к окружающей среде.
Я рискую столь точно назвать дату нашего разговора, потому что на следующий день он принёс датированные стихи, мне посвящённые и названные «Стихи о принятии мира».

Цитаты из русской классики со словом «датированный»

Значение слова «датированный»

Цитаты со словом «датированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «датированный»

ДАТИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от датировать.

Все значения слова «датированный»

Синонимы к слову «датированный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я