Карта слова «датирован» примеры предложения

Предложения со словом «датирован»

Проект резолюции о дальневосточной войне был датирован 6 августа.
Первоначально волгавис был датирован поздним маастрихтом, но после возраст оказался раннепалеоценовым.
Именно этот второй проект и датирован 12 февраля 1715 года – и существенно, что эти два столь разных документа были поданы бароном, можно сказать, единым пакетом.
Одной из наиболее распространённых ошибок организации является то, что приказ об утверждении или изменении учётной политики на текущий год может быть датирован датой текущего года.
Текст телеграммы сохранился и датирован 23 января.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый текст этой книги датирован октябрём 2005 года.
Соответственно «Бюст», написанный поверх этого эскиза, создан позднее и должен быть датирован июнем 1907 года, а не весной 1907 года, как это неточно отмечалось в каталоге московской выставки 2010 года.
Орнамент памятника датирован 1020—1060 годами.
Так как в оценке возраста слоя с артефактами никто не сомневается (слой надёжно датирован радиометрическими методами по прослоям вулканических туфов), главный вопрос состоит в том, действительно ли найденные камни – это орудия, сделанные человеческой (ну или австралопитечьей) рукой?
Каноническое издание 1916 г. открывается, строго говоря, неформальным циклом из трёх четверостиший – написанных четырёхстопным ямбом миниатюр, с виду фрагментов, каждый из которых датирован 1908 г. и демонстрирует одну и ту же относительно редкую обрамляющую рифму (м-Ж-Ж-м).
Епископы к указанному сроку не уложились (последний отзыв датирован 1 марта 1906 г.), но, тем не менее, ответы представили.
Ряд объектов был датирован с использованием относительно нового метода термолюминесценции (ТЛ), который измеряет накопление радиоактивности в нагретых материалах после первого обжига.
Да и сам инцидент с альманахом «Метрополь» не датирован в послесловии, опубликованном парижской газетой.
Приказ спустить его флаг был датирован 18 марта 1779 года.
Этот документ должен содержать все реквизиты кредитора (заявителя), быть надлежащим образом заверен, датирован и подписан.
По керамике храм может быть датирован XI–XII вв.
Ведь он датирован временами, когда о папах ещё не было ни слуху, ни духу.
Следовательно, если документ, подтверждающий постоянное местопребывание иностранной организации, оформленный соответствующим образом, датирован августом 2010 г., то такой документ не подтверждает постоянное местопребывание иностранной организации в 2011 календарном году.
Перевод не датирован, но ряд косвенных соображений заставляет отнести его к концу 1950-х гг.
Первый день работы датирован 2 июля, причём три дня ушло на репетиции и освоение съёмочной площадки, расположенной далеко в горах.
Рисунок воздушного винта может быть датирован между 1483—1486 гг.
Он датирован 24 июня 1480 года, за три года до его смерти, и служит доказательством того интереса, который он проявлял к теннису до последних дней своей жизни.
Фрагмент не датирован, но по его тональности можно примерно определить, что написан он года четыре тому назад.
Самый старый из отцовских блокнотов был датирован 1960 годом.
Первый стандартизированный психологический опыт датирован XIX веком.
Самый ранний из известных надгробных камней датирован 1725 годом.
Несмотря на все мои допуски, чтобы получить нужный документ в первом отделе, следует знать, что это за документ, каким числом он датирован или хотя бы в каком деле за какой год он хранится.
Устав датирован 1909 годом, и раздел по тактике открывается словами: «Атака в конном строю – основной способ ведения боя кавалерией».
Самый последний файл был датирован вчерашним числом.
Некоторые экземпляры сохранились в архиве, последний датирован 1989 годом.
Во всяком случае, первый документ, в котором он так именуется, датирован осенью 1480 года.
Идол был датирован эпохой мезолита: 8680 лет (плюс-минус 140 лет) тому назад.
Впрочем, счёт был датирован прошлым годом.
Полностью сформированный синтаксически язык как необходимое условие обмена и передачи символической информации может косвенно быть датирован на основе сопоставления с абстрактными наскальными изображениями, датируемыми примерно 75 тыс. лет назад.
Самый ранний документ, который мне приходилось исследовать, был датирован как минимум двадцатью пятью годами позже.
Письменный материал неизбежно «датирован» и постоянен, тогда как устная традиция «жива» и изменчива.
Он датирован 22 октября 1639 года.
Очень старый, датирован сорок третьим годом.
Документ был датирован 29 августа 2002 года.

Понятия, связанные со словом «датирован»

  • Австразийские письма (лат. Epistolae Austrasicae, англ. Austrasian Letters) — сборник из сорока восьми эпистолярных документов различных авторов, датируемый концом VI века. Назван по Австразийскому королевству, при дворе правителей которого он был составлен. Ценный источник по истории Франкского государства второй половины V — конца VI веков.
  • «О жизни и характере Юлия Агри́колы» (в современном переводе А. С. Бобовича — «Жизнеописание Юлия Агриколы»; лат. De vita et moribus Iulii Agricolae) — сочинение древнеримского историка Публия Корнелия Тацита, в котором он описал биографию своего тестя Гнея Юлия Агриколы.

    Подробнее: Агрикола (Тацит)
  • Анна́лы (множественное число, лат. annales от annus — год) — погодовые записи событий, связанных с жизнью города, области или страны. Древний аналог русских летописей. Наиболее известное произведение с этим названием принадлежит Тациту (см. «Анналы» Тацита).
  • Аноним Валезия (Anonymus Valesianus), также Excerpta Valesiana I и II — условное название латинского текста, который был впервые опубликован французским учёным Анри де Валуа (лат. Henricus Valesius, 1603—1676) в приложении к его изданию Аммиана Марцеллина (1636). Название не вполне точно отражает содержание текста, так как фактически речь идёт о двух разных сочинениях, которые не имеют между собой ничего общего, кроме того, что оба связаны с историей поздней античности. Тексты происходят из средневековой...
  • Античная историография — совокупность исторических сочинений древних греков и римлян.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я