Карта слова «дармовщинка» примеры предложения

Предложения со словом «дармовщинка»

Всё, что ему дозволено, это бесплатно вдыхать воздух, пользоваться на дармовщинку ключевой водой, ютиться в холодной лачуге – за всё остальное надо платить.
Они уже не разбегались при виде грифов и гиен, а, напротив, привлечённые возможной дармовщинкой, хватали палки и камни и устремлялись на своих недавних обидчиков, отбивая мясо.
Кому-то показалось, что эти русские зажрались, и нужно перерезать им пуповину с природной дармовщинкой.
Привыкнет человек на дармовщинку жить, так его потом работать в жизни не заставишь.
– Есть, правда, и другой путь магии… Им пренебрегали, пока можно было черпать на дармовщинку полными пригоршнями… Теперь же придётся, придётся!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был необыкновенно широк в талии, неповоротлив, но, когда дело касалось дармовщинки, становился суетливее полевой мыши.
Я виновато беру шоколадку, медленно разворачиваю ее, разглаживаю складочки на серебристой бумаге, откусываю крошечный кусочек, чтобы понять, насколько сильно отвердел шоколад, а затем, словно вор, словно пронырливый любитель дармовщинки, съедаю всё.
Когда поток страждущих поживиться дармовщинкой иссякнет, тогда можно будет посетить их остров.
Все эти предосторожности принимались в защиту от мелких лесных воришек: мышей, бурундуков и прочей лесной братии, что не прочь полакомиться дармовщинкой, так неожиданно оказавшейся в этом месте, да ещё так обворожительно пахнущей.
Выпить на дармовщинку любили многие, как и посплетничать.
И наверняка где-то там, дальше, в кварталах простых, не очень богатых людей, всё, стар и мал, сейчас поспешно запасают эту дармовщинку впрок.
Другие делом заняты, а вы каждый вечер ко мне норовите зайти, браги на дармовщинку попить да уши развесить.
Любители выпить на дармовщинку оживились, и одобрительно загудев, потянулись к шумному столику.
Да ещё норовят за стол влезть, хлеба на дармовщинку отведать.
Это ж не просто проба дармовщинки, а целая наука.
Вдруг подумают – скупердяйничает, жадничает, на дармовщинку выпить хочет.
И что уж совсем удивительно – чайки слетелись именно туда, где люди затевали помпезный праздник, кругом которого всегда на дармовщинку можно поживиться.
Кроме мешков с цементом, досок и кирпича, местных любителей дармовщинки могла привлечь и большая куча речного песка, предназначенного для изготовления раствора под кладку.
На дармовщинку потянуло, хапаете, что попало?
Я думаю, народу на дармовщинку соберётся тьма-тьмущая.
Там собралась огромная толпа голодранцев всех мастей в надежде пожрать дармовщинку.
– Что же ты, Файка, стоишь? Хватай сушки, ешь! Вкусные! С маком! – подначивали подружки, с хрустом разгрызая перепавшую дармовщинку.
– А кто ж в уме от дармовщинки отказывается?
Иногда, конечно, он и перехватывал мышку для разнообразия и сугрева, но больше пасся на путиках – нравилась лёгкость, да и азарт в работе с дармовщинкой пришёл.
– Конечно! Впрочем, попытавшись на дармовщинку набить брюхо в нашем заведении, ты здорово просчитался.
Но пока второй быстро трезвеющий грабитель судорожно извлекал откуда-то из-за спины два широких ножа-«бабочки», в воздухе успела весело присвистнуть тяжёлая серебряная печать на витом синем шнуре, которую судья всегда носил на поясе, – и второй любитель выпивки на дармовщинку тихо улёгся рядом со своим истошно орущим товарищем; а всякий желающий мог всласть налюбоваться багровеющим отпечатком дракона, кусающего собственный хвост, на лбу пострадавшего.
– На дармовщинку почему не взять.
Ночь прошла спокойно. Дважды подъезжал наряд патрульно-постовой службы и, выпив на дармовщинку кофейку с бутербродами, уезжал в ночь.
Охранник почувствовал, что пришёл его час, бросился на эту ненормальную тётку, собираясь скрутить её и на дармовщинку покрасоваться перед девочками, но не тут-то было: тётка обернулась и с такой силой отшвырнула его, что он спиной разнёс оконную витрину и еле живой выбрался из осколков стекла, которыми, конечно, здорово разрезал руки и лицо.
Короче, раскатали губу, окружили воз, думали: ещё на дармовщинку перепадёт; но тут большуха вышла на крыльцо, прикрикнула на сына, де, таскай добро в дом; и всё на заулке притихли, чтобы не гневить хозяйку.
Во время бесплатного месяца всех врачей пройдут, по три раза у специалистов побывают, анализы на дармовщинку сдадут.
Но не удался её коварный план на дармовщинку идиота женить и нищету с рук сбыть!
Некоторые даже оставляли деньги за съеденное и выпитое, хотя основная часть всё-таки решила воспользоваться подвернувшейся дармовщинкой и за обед не расплатилась.
Говорю же – бабы эти только и думают, как на дармовщинку проехаться.
Иные любители почесать блуд на дармовщинку часами пробовали да пробовали то один, то другой товар, задумчиво побрякивая кошелями: дескать, выбирают, выбирают, да никак не могут выбрать.
Благодарный за очередную вкусную дармовщинку, он стал изливать душу начальнице.
Голландские ребята дармовщинку сразу, но чисто по-своему оценили.
Нажралась лиса на дармовщинку непотребно, упала набок, подкосились ноженьки от тяжёлого брюха, а колобок снова, скок на её зубок, ну, вкуси, мол, милая, ещё разок, эвон я какой сдобный да вкусный.
Теперь через пару лет они тоже разбойничать начнут: не забудут, чем дармовщинка пахнет.
Хочешь на дармовщинку солёный огурец скушать, – хитро прищурив маленькие глазки, хохотала бабка.
Если у них тут все профессора любители на дармовщинку ловить попугаев, то я прямо не знаю что и сказать!
Впрочем, любителей дармовщинки хватало всегда и везде.
Вороны с белыми воротниками в надежде поживиться на дармовщинку бойко перескакивали с места на место.
Им слишком нравится доставшееся на дармовщинку могущество.
– Да ну? – подзуживает его один из троицы, вместо того чтобы возмутиться нахальством пьянчуги, ругающего дармовщинку, и даже поддерживает его слегка за талию, чтобы забулдыга не завалился набок.
Машины пролетали перед моими глазами, обдавая повисших на бетонном заграждении любителей поглазеть на дармовщинку фонтанами снежных брызг.
А рыжий чурбан – поставленный, можно коренной зуб дать, присматривать за мальчишкой – знай-сам накачивался на дармовщинку золотым метарским элем, мешая сорта и путаясь то с беляночкой, то с чернавкой, да подначивал недотёпу начистить-таки девочкам пёрышки в одном глахотайном месте – “ну ты не промахнись!..”.
Желающих на дармовщинку проклясть ближнего хватает.

Цитаты из русской классики со словом «дармовщинка»

Цитаты со словом «дармовщинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «дармовщинка»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я