Карта слова «дармовой» примеры предложения

Предложения со словом «дармовой»

Чаще всего приёмыши становились дармовой рабочей силой и жили впроголодь, деля кров с домашними животными.
Не в силах уяснить новые предлагаемые условия, люди предпочитали вообще отказаться от дармовых денег.
– Мде, – пробормотала я, расстроенная донельзя, – гадский ты призрак, не буду тебя кормить дармовой энергией, развоплощу, и поймаю нового, более сговорчивого"
На борт корабельщики подниматься не стали, развалились на траве, продолжая прихлёбывать из бурдюка дармовое угощение.
Не было там бескрайних степей и сочной травы для их резвых коней, не было горячего солнца и дармовой еды!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиатерроризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посещая бесплатные зрелища, принимая подарки, вдоволь вкушая оплаченный кандидатами хлеб и запивая его дармовым вином, бедняки спорили о том, кто из них менее бессовестен и более добр.
Учеников обычно готовят медленно, годами передавая своё мастерство, бывали случаи, когда мастера специально затягивали ученичество, не желая лишаться дармового работника.
Все надеялись услышать пение ангелов и вкусить дармовой пищи.
За дармовым зрелищем тем временем начали стекаться местные зеваки.
Не зазорно человеку молить о хлебе насущном, но нельзя просить о роскоши, и уж тем более – о дармовом богатстве.
Король, чья казна была основательно потрепана, нуждался в средствах и ухватился за возможность нажиться на дармовом золоте.
Женщины и дети с интересом ждали окончания дармового представления, с энтузиазмом делая ставки на то, что закончится раньше – мужики в деревне или силы у пришельца.
Однако спрашивается, кто виноват во всей этой ситуации, как не сами обленившиеся и разжиревшие на дармовых хлебах рыцари?
Буквально купаясь в почти дармовом американском золоте.
Именно так уже именовали таверну многочисленные любители дармовой выпивки, которая в честь открытия выставлялась сегодня всем страждущим избавления от жажды.
Дармовой труд этих заключённых «эффективно» использовался при строительстве ряда крупных объектов и выполнении других работ хозяйственного плана.
Если не повезёт – страна может погрузиться в кровавый хаос, в котором осколки элит будут делить остатки былого богатства, а масса деклассированного населения, приученного к благоденствию за счёт подачек элиты, будет драться под знамёнами различных популистов, обещающих волшебством вернуть своим сподвижникам дармовой кусок хлеба с маслом.
Знать погрязла в извращениях и интригах, чернь бездельничала, требуя дармовых раздач еды, вина, денег, развлекалась популярными зрелищами: травлями зверей, гонками колесниц, боями гладиаторов.
Предприниматели наживали состояния, выстроив фабрику рядом с водопадом (за счёт дармовой энергии) или около реки (бесплатный транспорт) – или просто грамотно расположив само производство и связанные с ним средства его обслуживания.
Всех нас согнали в столовую, чтобы очередной охотник до дармовой прислуги выбрал себе подопечного.
Видела маячащую на горизонте свободу, но не имела возможности вырваться, хотя мне до сих пор непонятно, как разжиревшая на дармовых харчах змеища смогла подавить древнюю магию демонических браслетов.
Почти дармовой источник неограниченного количества водорода, а также множество зачастую богатых необходимыми рудами спутников, делали такие места привлекательными для промышленного производства.
В тёплых морях немцы неплохо поживились, нагло захватывали острова, где получали дармовое топливо, продукты и воду.
Начальство отметилось и уехало, старейшие сотрудники канала сидели группой и тихонько вспоминали былое, какие-то мужчины жадно пили дармовое вино, какие-то женщины хихикали и сплетничали.
Живые растения поглощали её, впитывали дармовую кормёжку и использовали для изменения.
Так, кажется большинство тут в курсе про неинициированных магов жизни и опасностей, что их подстерегают в случае, если кто-то возжелает разжиться дармовой силой.
Может быть, раньше он относился к потасовке не так серьёзно, но гогот и улюлюканье горожан, обрадовавшихся дармовому развлечению, разбудили в нём ярость, затмевающую рассудок.
Я немедленно уйду из этого проклятого киноклуба с его райским уютом и дармовым кофе, вот только получу в гардеробе пальто.
Однотипные домики строили за счёт государства, и этим дармовым жильём переманивали рабочую молодёжь из городов.
Но тут моим ножиком кого-то явно прирезали, вот и пользуюсь дармовой энергией.
В любом случае часть ауры разомкнутая останется, готовая в любой момент принять ещё дармовой силы либо поделиться, послужив проводником божественной благодати в мир и явив чудо.
Так вот откуда дармовые продукты, которыми можно кормить старушку за хорошую цену!
А простые люди поглощали дармовые угощения – жареной бараниной, копчёными окороками, пряниками и коврижками.
Пара рыбёшек, и без того заложенных на вынужденную мзду, на глазах превращались в несколько дней дармового отдыха при царском дворе.
Много лет любители дармовых фруктов обходили стороной зону боевых действий деда. За отличное несение службы фабком предполагал деда отметить.
К тому же от меня сейчас настолько сильно фонило разочарованием и гневом, что даже самые дикие особи подползли бы ко мне, чтобы полакомиться дармовыми подношениями.
– Господа, простите, что вмешиваюсь в ваши планы, но не хотели бы вы обзавестись парой килограмм дармового мяса?
А крупное агентство получало практически дармовую рабочую силу для общения с клиентами, не стоившими драгоценного времени реальных специалистов.
Некоторые из этих несчастных попали в качестве дармовой рабочей силы в дворянские имения, а другие просто были проданы, как скот, и в итоге оказались в турецком или татарском рабстве.
Увы, при ближайшем рассмотрении свобода оказывалась подлой обманкой, дармовым сыром в мышеловке.
Магия хранила эти места, и желающих проникнуть за обережную вязь и поживиться дармовым кормом ждало много поганых сюрпризов.
Эти ленивые крысы обожают дармовую жратву.
TANSTAAFL: «There Ain’t No Such Thing As A Free Lunch» – «Не бывает дармовых обедов» – правило справедливо для драконов, как и для людей.
Скитается в основном по родовым замкам и богатым поместьям в дни, когда там собираются представители богемы всех мастей – поговаривают, что исключительно в поисках дармовой еды.
– Меня, между прочим, в «Афродиту» приглашали. У них там басист заболел. Девяносто драхм за вечер. И ещё дармовой ужин.
Тюрьмы обычно стараются устроить там, где можно выгодно использовать дармовой труд заключённых.
За виновниками торжества потихоньку потянулись разочарованные гости, и ближе к полуночи огромный зал модного загородного ресторана оказался почти пуст, лишь за одним столом о чём-то ожесточённо спорили, едва не на кулаках, три представителя элиты, перебравшие дармового коньяка.
К счастью, дармовой спирт или самогон его интересовали гораздо больше больных узников.

Значение слова «дармовой»

Цитаты со словом «дармовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дармовой»

ДАРМОВО́Й, -а́я, -о́е. Прост. То же, что даровой.

Все значения слова «дармовой»

Синонимы к слову «дармовой»

Что (кто) бывает «дармовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я