Карта слова «группировать» примеры предложения

Предложения со словом «группировать»

Некоторые овощные салаты можно группировать в салатниках по цвету, например белую и красную капусту, зелёную стручковую фасоль с цветной капустой, красные стручки сладкого перца с зелёными стручками.
Я пожирал газеты, следил за формированием партий, делал вырезки, группировал факты.
Они позволяют группировать данные бухгалтерского учёта в соответствии с нуждами финансовой и управленческой отчётности и необходимостью экономического анализа деятельности предприятия.
Чтобы оценить важность категоризации, давайте представим, какой была бы жизнь, если бы мы не могли группировать объекты и явления в некие классы или виды.
Задача кластеризации – задача машинного обучения, при которой модель должна группировать объекты в кластеры на основе сходства между объектами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кипятильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умение группировать основывается на когнитивной способности структурировать как можно больший объём информации при минимальных усилиях.
Системы бухгалтерского учёта часто не приспособлены для того, чтобы группировать информацию о многочисленных дополнительных скидках по отдельным потребителями или по сделкам.
Потому я взялся создать цельный, единый текст, отбирая и группируя материал так, чтобы по возможности получилось максимально связное и обладающее внутренней логикой повествование.
Мозг сразу начинает группировать их, чтобы облегчить себе задачу.
Чтобы пользователям было легче понять представленную информацию, активы и пассивы обычно группируют по категориям.
До 1980-х гг. палеонтологи часто группировали вместе животных, которые обладали признаками, отсутствующими у других видов.
Как только не группировали отдельные группы кондиляртр, какие только схемы родства их с иными млекопитающими не предлагали!
Слабых мест у нас много, а средств мало, давайте группировать средства главным образом на юго-восток, проявим всю энергию, стойкость…
Необходимо группировать опасные события так, как это требуется в рамках поставленной задачи по оценке и анализу риска.
То, что дети инстинктивно овладевают такими понятиями, показывает, что человеческий мозг от рождения обладает мощным алгоритмом распознавания образов, позволяющим группировать сходные объекты.
Во-вторых, чтобы уменьшить время на переключение между проектами, все активности в рамках одного проекта я стала группировать большими блоками.
При исследовании мыслительных процессов выявляется достаточно высокий уровень обобщения и абстрагирования – испытуемый правильно группирует предметы («Классификация предметов»), даёт образованным группам обобщающие названия, на последнем этапе справляется с образованием более обобщённых групп предметов («живые существа», «хозяйственные принадлежности», «растительные»).
Исходя из целей, авторы по-разному группируют подвижные игры, пользуются несколькими критериями в рамках одной классификации, в результате чего одну и ту же игру можно причислить к нескольким категориям.
Эти лица пытаются группировать вокруг себя политически неустойчивых граждан с целью привлечения их к враждебной подрывной работе.
Все суды принято группировать по звеньям и инстанциям.
Я обычно группирую файлы по типу содержащейся в них информации: в одну папку я пишу рецепты и называю её, например, «Кулинария».
Они сознательно группируют свои команды вокруг отдельных «суперзвёзд», которых удалось привлечь.
Субсчета позволяют группировать учётные данные применительно к показателям отчётности и исходя из требований анализа хозяйственной деятельности организации.
Хештеги дают возможность группировать посты (тексты или фото) таким образом, что при выборе какого-либо хештега выдаются все сообщения, которые его содержат.
В некоторых школах принято, что самых успешных детей группируют в классе «А», а тех, кто хуже усваивает материал, ближе к последней букве алфавита.
Будете ли вы каждый раз при необходимости загружать эту программу, чтобы выполнить какую-то небольшую задачу, или же будете группировать задачи, чтобы загрузить программу лишь один раз, и сразу выполнить несколько задач?
Я использую структурирование, даже когда собираю пазл: вначале группирую кусочки по цвету или фактуре, скажем, все голубые, изображающие небо, кладу вместе.
Конечно, случайное или упорядоченное расположение точек создаёт тенденцию группировать их различным образом, так что одни воспринимаются как принадлежащие одной структуре, а все остальные отвергаются или организуются в другие структуры (рис. 1.15); однако в этом случае, по-видимому, мы не склонны видеть изменения местоположения точек в результате подобной группировки, что с неизбежностью вытекает из теории пространственных искажений.
Не группируйте цифры в пары, тройки и т. п.
Мы старались группировать людей, которые находятся в конкретном мире, вместе.
Это значит, что руны можно и нужно группировать по своим типам использования.
Это всё те же двадцать информационных элементов, но с течением жизни вы запоминаете определённые схемы, которые позволяют моментально группировать слова и таким образом легче запоминать их.
Психика склонна группировать однотипные раздражители – те же щелчки метронома – в небольшие серии по четыре-шесть элементов в каждой.
При всём при том невозможно утверждать, что наша склонность группировать звёзды в созвездия и созвездия в истории как-то выводится из имеющегося расположения звёзд.
Для приготовления методом стер-фрай продукты режут узкими полосками или ломтиками одинакового размера и толщины, а затем группируют в мисках в зависимости от времени прожаривания.
Сначала он группирует поступающие импульсы по основным формам, цветам и узорам.
Кому нравится, может использовать бот Channels –@junction_botи группировать сообщения каналов и личные переписки в единый поток.
При выполнении боевых задач отряды самообороны должны группировать свои силы в двух эшелонах.
Поскольку наш ум склонен автоматически группировать буквы в слоги, возникает конфликт, который приводит к существенному замедлению реакции.
Осознав это, я решила группировать все страхи моего 100-дневного марафона, и у меня получилось семь больших групп.
Плодовые деревья и кустарники не обязательно группировать в одном месте, они могут быть распределены по участку.
Мозг создаёт целую сеть из нейронных маршрутов, соединяя отдалённые ассоциации, группируя концепции и наделяя их смыслом.
Рекламное турне я не планировал, предпочитая вместо него группировать дела – в течение 48 часов «партиями» выдавать интервью по спутниковой радиосвязи.
Эта «работа» над сознанием может протекать правильно только в живой ситуации, когда соответствующих людей определённым образом группируют и они стремятся в своих взаимоотношениях достичь некоего контакта весьма специфического свойства.
Образовавшиеся в результате комбинирования четырёх пар дихотомий 16 психотипов можно группировать различными способами, каждый из которых имеет под собой соответствующее типологическое обоснование.
Не забывайте также использовать свободное пространство между мебелью и предметами декора или группировать вещи определённым образом: продуманные визуальные паузы и образованные при размещении предметов ведущие линии помогут направить взгляд по нужному курсу.
Историки культуры также стараются группировать факты с точки зрения сходства (а не различия) между ними и, например, в пределах данного периода, изучают явления, лишь общие людям того времени.
Подобно тому, как ваш мозг группирует тело, когда вы садитесь в кресло, приспосабливаясь к его форме и размеру, сработает и ваш разум: он исцелит орган в теле, если вы представите, как тот исцеляется.
И римляне издавна умели уже группировать свои капиталы и организовать из себя общества.

Цитаты из русской классики со словом «группировать»

  • Удаляясь общих выводов и подробных рассуждений о значении Петра в нашей истории, мы старались только группировать однородные факты, разрозненные в летописном порядке изложения г.
  • Мы группируем данные, делаем соображения об общем смысле произведения, указываем на отношение его к действительности, в которой мы живем, выводим свое заключение и пытаемся обставить его возможно лучшим образом, но при этом всегда стараемся держаться так, чтобы читатель мог совершенно удобно произнести свой суд между нами и автором.
  • Мы уже сказали, что прямого ответа на такие запросы не дает ни одно лицо, ни одна повесть г. Достоевского в отдельности. Чтобы найти ответ, мы должны группировать их и пояснять одни другими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группировать»

Цитаты со словом «группировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группировать»

ГРУППИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; несов., перех. (сов. сгруппировать). Располагать группой (группами).

Все значения слова «группировать»

Синонимы к слову «группировать»

Ассоциации к слову «группировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я