Карта слова «гран» примеры предложения

Предложения со словом «гран»

Впрочем, Британия также чеканила золото и фактически придерживалась биметаллического стандарта, так что золотая гинея, содержавшая 129,4 грана золота, имела строго определённый серебряный эквивалент.
Золотое содержание доллара было определено в 24,75 гран чистого золота, а отношение цены серебра к золоту – в 15 к одному.
Ну нет у меня и никогда не было и грана магических способностей!
Как известно, скрупул – это единица веса, равная одной двадцать четвертой части унции или же двадцати гранам.
Когда есть возможность сказать «гран мерси», её просто нельзя упустить!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиэмбриония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монетный акт 1792 г. определял американский доллар прежде всего в серебре, а не в золоте (доллар составлял эквивалент 371,25 гран серебра); правда, он оставлял место и для золота: монеты более высокого достоинства (от 2,5 долл. до десятидолларового «орла») по этому закону чеканились из золота.
Выскакиваю из-за угла, качаясь как маятник из стороны в сторону, очень резкими на гране разрыва связок рывками, стреляя в противника одиночными выстрелами, моя цель оружие в руках противника, так как в первую очередь их нужно обезоружить.
И при этом в них нет ни грана магии, алхимики просто пропитывают и спички, и коробки особыми зельями.
Ан, де, труа, первая позиция, вторая позиция, малый батман, гран батман, батман девелопэ, плие, теперь отошли, повторяем на полу, тянуть, тянуть ногу…
Рядом с девушкой стоял самый необыкновенный из всех когда-либо встреченных ими мужчин, и ни у кого не возникло и грана сомнений, что к человеческой расе он никогда не принадлежал.
На этот счёт у меня есть кое-какие идеи, хотя они и на гране фола, но я готов рискнуть.
– Следуй за мной, – прозвенело на морозе указание на гране слышимости. – Иначе потащу, – не успела даже подумать, только собралась. Уже дёрнул.
Здесь главное другое – когда материал был готов к печати, газета отказалась его публиковать, сославшись на то, что в нём нет ни грана правды.
А ещё она не чувствовала в них ни грана страха или неуверенности.
Никак не мог заснуть, и я попросил сиделку ввести ему четверть грана морфина, как только разойдутся гости, и если этого окажется недостаточно, то через час повторить.
Она снова посмотрела на мантию кардинала и добавила несколько гран кадмия.
– Не подобает ученице 6-ой гран категории поступать как первокатегорке.
Вроде бы в тоне ни грана издёвки, но женщина покраснела и надулась словно шар, становясь того же оттенка, что и атласная ткань, которая невыгодно подчёркивала всё её достоинства.
После того как мешок опустел, из него умелые руки работников высыпали даже мелкую пыль, так как стоимость грамма риолитовой руды варьировалась от ста до трёхсот гран.
– От чего спасать? – удивилась мама так, что её рука неожиданно дёрнулась, и ароматный куриный бульон оказался на гране срыва, когда вся его поверхность покрылась крупинками тёмно-серого молотого перца, остававшегося в пакете.
Эмоции, в связи с этим, обычно подавлены, человек находится в неким полусонном состоянии, изредка прерываемом бурным проявлением эмоций на гране истерики.
Помещаясь в капсулы с питательной средой, они вечно находились на гране жизни и смерти.
Награда за поимку: двенадцать тысяч гран.
Там ужасная обстановка: враждебное, почти на гране войны отношение северян.
Хотя более всего мне хотелось догнать негодяя, врезать ему по морде, а потом пытками вырвать из него несколько гран информации.
Особые достижения: заведение уже на протяжении нескольких лет находится на гране разорения, и удивительно, что оно до сих пор работает.
Человечество как вид было на гране вымирания, что происходило и прежде.
И взял не жалких десять гран, а серебряные побрякушки сестёр, которые мать прикупала им в приданое.
Всё это было золото, чистое золото – ни единого грана серебра, потому что всё серебро, добытое отрядом за последние семь лет, было либо пропито в портовых тавернах, либо выменено на золото, чистое золото, в том числе и антикварное – такова была финансовая политика капитана.
– Я вижу тут руку богини, такие случайности, когда мир стоит на гране катастрофы, просто не могут быть случайны! – возразил эльф.
Италия – родина знаменитых на весь мир сыров: пармезан, моцарелла, горгонзола, грана падано и пр.
Пробуждение пришло резким, на гране паники и тому были обозначены две причины.
Так и жила бы в тоске всю жизнь, не имея даже грана надежды на что-нибудь иное.
Изымаются и перемещаться только раненые, больные животные, находящиеся на гране исчезновения.
У него даже слегка, совсем на гране приличий, скривилась верхняя губа, невольно выдавая истинные чувства ректора по поводу встречи со своим заместителем.
Боль была на гране сознания.
В «Таймс» не указывалось, сколько именно, но в «Газетт» писали, что семь гран.
Много здесь и чистокровных итальянских купе «Гран туризмо».
После этого раса сморгов оказалась на гране полного вымирания.
Казалось, её идиотическим шалостям на гране безумия не будет конца.
– В его тоне не было ни грана фальши.
Намётанный глаз торговца определил её вес в двести гран.
Ничего, медицина разберётся, она сейчас на гране фантастики…
Кредиторы, узнав, что премии не будет, а профессор находится на гране банкротства, тут же заявили свои требования и предъявили иски.
Коллективная мысль толпы и аптекарский гран.
– Ви, посмотри! Какие пируэты, какой арабеск, а гран плие? Это самое идеально исполнение которое я когда либо видела!

Ассоциации к слову «гран»

Все ассоциации к слову ГРАН

Цитаты из русской классики со словом «гран»

  • Несчастливцев. Что твой рассудок! На что твой рассудок! Рассудок вершок, золотник, гран; а честь бесконечна. И ее-то у тебя нет.
  • «Самые лучшие кристаллы александрита были найдены на глубине трех сажень в Красноболотском прииске. Вставки из александрита очень редки, а безукоризненно хорошие кристаллы составляют величайшую редкость и не превышают весом одного карата. [Карат собственно считается равным тяжестью одному зерну сладкого рожка, или около 4 гран. — (Прим. Лескова.).] Вследствие этого александрит в продаже не только весьма редок, но даже некоторые ювелиры знают о нем только понаслышке. Он почитается камнем Александра Второго».
  • Пипер очищал уведомления ее в горниле опытности и благоразумия и умел извлекать граны чистого золота из пудов нечистой примеси.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гран»

  • ГРАН, -а, м. Единица аптекарского веса (равная 0,062 г), применявшаяся до введения метрической системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАН

Цитаты со словом «гран»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гран»

ГРАН, -а, м. Единица аптекарского веса (равная 0,062 г), применявшаяся до введения метрической системы.

Все значения слова «гран»

Синонимы к слову «гран»

Ассоциации к слову «гран»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я