Карта слова «горихвостка» примеры предложения

Предложения со словом «горихвостка»

На деревьях, между голых веток, прыгали, попискивая, синицы, то тут, то там слышались призывные мелодичные трели самцов горихвосток.
Горихвостка тут же улетела. А папоротники словно взорвались.
Но когда я тряхнула головой, чтобы прийти в себя, то услышала знакомый шелест волн, набегающих на берег, и щебет горихвосток над головой.
Странно было слышать перекличку горихвосток среди деревьев за пределами круга, в параллельной вселенной, исчезнувшей, как мираж: меня окружали мшистые стены.
Наконец показались последние горихвостки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэротерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Заняв подходящий участок, самец горихвостки обыкновенной начинает петь. Песенка его коротка и однообразна, но прелестна.
О песенке горихвостки разговор особый.
На заострённом фронтоне крыши обители принимались хлопотать горихвостки – им надо было кормить второй выводок; птенцы тонко попискивали, словно кто-то невидимый точил крошечные ножички.
Так, мне довелось однажды видеть, как молодая кукушка перелетала в саду с дерева на дерево, постоянно издавая при этом своё нежное «цирк-цирк», а следом за ней летала крошечная горихвостка, усердно кормившая своего ненасытного питомца гусеницами.
На обложке чуть ниже названия журнала написано: «Забота о потомстве в царстве животных» и приклеена цветная фотография с надписью «Птенцы кукушки в гнезде садовой горихвостки».
Деревья облюбовали красивого рыжего цвета небольшие птицы горихвостки, периодически подёргивающие своими яркими хвостиками.
Из глубины леса доносилось пение горихвосток и соловьёв, из маленького пруда звучал стрекот лягушек, где-то ухал филин…
Теперь очередь прилетать горихвосткам и болотной курочке-погонышу.
В тальнике чирикала одинокая ранняя горихвостка.
Правда, после взбучки за погубленную горихвостку она вроде бы не заглядывалась на птичек, но кто знает, как бы она поступила, наткнувшись на такую доступную добычу?
Безусловно, многие описываемые события покажутся вам гипертрофированными под призмой моего личного восприятия, по сути мелкими, рядовыми, неинтересными, но тут уж, надеюсь, вступят в силу красоты стиля, которые, подобно солнечному лучу, пробирающемуся сквозь листья и делающему из воробья горихвостку, призваны скрасить серое и сыграть роль чуда.
Густые непролазные кусты, по которым уже начали взбираться усы хмеля, заполняло дикое верещание горихвосток, зарянок и пищух.
Я давно уже заметил, что, если ей задать гипотетический вопрос, хочет ли она целое гнездо с новорождёнными горихвостками, ответ будет резко отрицательным.
Ведь эта горихвостка тогда обошла его, пока он в «бочке» полоскался и не мог вырваться из «кармана».
Я снова слышала перекличку горихвосток над своей головой.
И тот же миг послышался раскатистый рык бурого кома, где-то лакомившегося земляничкой, радужная перекличка горихвосток и частое жужжание всевозможных несекомых, каковые вели своё величание оттого, что их плотные тела было невозможно посечь.

Цитаты из русской классики со словом «горихвостка»

  • Заметив гнездо какой-нибудь птички, всего чаще зорьки или горихвостки, мы всякий день ходили смотреть, как мать сидит на яйцах; иногда, по неосторожности, мы спугивали ее с гнезда и тогда, бережно раздвинув колючие ветви барбариса или крыжовника, разглядывали, как лежат в гнезде маленькие, миленькие, пестренькие яички.
  • Горихвостки, маленькие дятлы одни еще сонливо посвистывают…
  • — Да, мой миленький, да; Парамон Семеныч республиканец, — повторил Пунин; — вот вы и знайте вперед, как о таком человеке отзываться! А теперь пойдемте в сад. Представьте, что я там нашел! Кукушкино яйцо в гнезде у горихвостки! Чудеса!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горихвостка»

  • ГОРИХВО́СТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Певчая птица сем. дроздовых, с рыже-красным хвостом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИХВОСТКА

Цитаты со словом «горихвостка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горихвостка»

ГОРИХВО́СТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Певчая птица сем. дроздовых, с рыже-красным хвостом.

Все значения слова «горихвостка»

Синонимы к слову «горихвостка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я