Карта слова «головизна» примеры предложения

Предложения со словом «головизна»

На рыбном бульоне чаще всего варят щи из квашеной капусты, используя для этого головизну осетровых рыб, снетка, хамсу, солёную тюльку с добавлением белого соуса.
Мякоть и хрящи головизны целесообразнее использовать для начинки пирожков, которые хорошо подать к этому бульону.
Через час после начала варки вынуть головизну шумовкой на блюдо и бульон процедить, чтобы в нём не осталось мелких костей.
Застывшую прессованную головизну извлеките из пакета, нарежьте тонкими ломтиками, уложите на блюдо и гарнируйте солёными огурцами.
После окончания варки куски головизны осторожно вынуть, отделить мякоть от хрящей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веретеница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Требуется: 0,8 л воды, 150 г головизны осетровых рыб, 130 г капусты квашеной, 20 г моркови, 15 г корня петрушки, 1,5 луковицы, 20 г томата-пюре, 5 г муки, 10 г масла топлёного, 10 г сметаны, зелень по вкусу.
Остывшую головизну разобрать на мясо и хрящи.
Между тем и в дорогих ресторанах, где блюдо стоит по 50–80 долларов, в рыбные супы, в солянки употребляют исключительно головизну.
Хрящи головизны отварить до мягкости и пропустить (отдельно!) через мясорубку (или мелко порубить).
– А я тебе приказываю. Пей, клоп малиновый! Не то туфлей по головизне тюкну, и икнуть не успеешь.
Лавина, пришедшая в движение, мгновенно разогревается от трения, так что если ты, кувыркаясь в снежном месиве, не угодишь головизной о ледниковый валун, то наверняка пол-фарсаха вниз по склону окажешься на глубине нескольких локтей замурованным без запасов воздуха в стремительно смерзающейся рыхлой снежной массе.
Цена головизны – низкая, и это заставляет смотреть на такой продукт как на своего рода недостойную «пищу нищих».
Ведь в это время головизна не портится (мороженая), а это – самое важное обстоятельство, позволяющее её успешно использовать в меню.
Пока головизна варится, приготовить клёцки: все компоненты перемешать (сухие) и осторожно, чайными ложечками, добавлять к ним холодную воду, добиваясь однородной, эластичной и не слишком плотной консистенции клецочной массы.
Грибиков, распространяя воняние рыбной гнилятины, там с головизною бледной прошёл.
Рабочие его рассказывали, двои блины вчера ел да поужинал-заговелся, на щи с головизной приналёг, не воздержался… да кулебячки, да кваску кувшинчик…
Прогромыхав, отошёл запорный брус, створки ворот скрипуче разъехались, в образовавшийся проём как бы украдкой выглянула мясисто-округлая, крепко слепленная головизна.
От моих щей с головизной дух испустил.
Подано было три поросёнка, бережно сжаренных, цельных и плотно набитых пряною смесью остатков кабаньих с печёнкою цапли; окорока благовонные, в очаге закопчённые вместе с ветками можжевельника; пироги со свининой нарубленной или зайчатиной, в складках румяного теста, чесноком и лавровым листом ароматно пропитанных; колбаса и кишки; улитки и щуки; жареные кушанья, опьяняющие запахом ещё издали; головизны телячьи, вкрадчиво нежные; и горы горящие раков, приправленных перцем, опаляющим глотку; и тут же освежающие салаты, – и вина тонкие, разнообразные – шапот, мандр, вофиллу, а под конец – холодные, белые хлопья простокваши, тающие меж небом и языком, да печенья, впитывающие выпитое вино, словно губки.
Состав:головизна осетровых рыб – 1 кг, лук – 1 шт., петрушка – 1 корень, зелень сельдерея, соль.
Хрящи головизны отваривают до мягкости и также пропускают через мясорубку.

Цитаты из русской классики со словом «головизна»

  • — А на трапезе, — подхватила мать Виринея, — ставлено было четыре яствы: капуста с осетриной да с белужиной, да щи с головизной, да к ним пироги с визигой да с семгой, что от Филатовых прислана была еще до вашего, матушка, отъезда, да лещи были жареные, да пшенники с молоком. Браги и квасу сыченого на трапезу тоже ставили. А на вечери три яствы горячих подавали.
  • Потом появились прибавления с хозяйской стороны, изделия кухни: пирог с головизною, куда вошли хрящ и щеки девятипудового осетра, другой пирог — с груздями, пряженцы, маслянцы, [Маслянцы — клецки в растопленном масле.] взваренцы.
  • Таков же был трактир и «Арсентьича» в Черкасском переулке, славившийся русским столом, ветчиной, осетриной и белугой, которые подавались на закуску к водке с хреном и красным хлебным уксусом, и нигде вкуснее не было. Щи с головизной у «Арсентьича» были изумительные и Гл. И. Успенский, приезжая в Москву, никогда не миновал ради этих щей «Арсентьича».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «головизна»

Цитаты со словом «головизна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головизна»

ГОЛОВИ́ЗНА, -ы, ж. Голова и части хребта красной рыбы, идущие в пищу.

Все значения слова «головизна»

Синонимы к слову «головизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я