Карта слова «говорок» примеры предложения

Предложения со словом «говорок»

Его мягкий говорок, его шуточки очаровывали, и вокруг него, где бы он ни был, всегда образовывался тесный кружок улыбающихся людей.
Она своим торопливым говорком произнесла какие-то ласковые слова, жалела, что ранен комиссар полка, и просила, если мы опять приедем, чтобы непременно ездили с нею.
Несмотря на долгие годы, проведённые в замке, он умудрился сохранить простонародный говорок.
Девушка с обложки немного более полнотела, чем хотелось бы, а её провинциальный говорок различим даже по снимку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давало себя знать и ставропольское провинциальное прошлое, южный говорок, простовато звучавший в московских президиумах.
Прокатилась волна тихих говорков, ещё одна, а затем в полнейшей тишине раздались шаги сразу нескольких человек.
Он – младший лейтенант в новенькой шинели и в нарядном картузе военного училища, этакий блекленький паренёк с голубенькими глазами и окающим говорком.
– Поступать она пришла! Свободных местов нет! – припечатал мужчина с характерным местным говорком.
– Это не посёлок, – неохотно ответила она со своим деревенским говорком.
Гостиница новая, вам всё понравится, – с характерным говорком тараторила она.
Просторечный говорок собеседника меня не раздражал – меня бесили мысли, им высказываемые.
Кроме того, у меня обнаружился сибирский говорок, который необходимо было исправить.
– Слушаю, великий государь… – сказал дьяк и, присев к огню и уютно поправив свой меховой малахай с ушами, спорым московским говорком начал:
Её широко открытые глаза, как-то по-детски смотрящие на мир, её улыбка, тонкая девичья талия в облегающей одежде, её приятный быстрый говорок на украинский манер – всё притягивало моё внимание, и это несмотря на то, что я не была такой уж доверчивой и наивной особой, как многие.
Хозяйка же этого царства была директором мебельного магазина, дама приметная, с украинским говорком и в обильных дорогих украшениях.
Сквозь него пробивался весёлый говорок лесного ручья, изредка его капли падали на моё разгорячённое лицо.
Сзади него шаркали шаги, какой-то лёгкий говорок шелестел мимо…
Правда, по дороге в одной из палат слышался негромкий говорок и тянуло сигаретным дымком.
У местных здесь такой едва уловимый северный певучий говорок.
В толпе прошелестели приглушённые говорки.
Тогда я начинаю балагурить, шутить, рассказывать анекдоты, у меня даже появляется узнаваемый одесский говорок.
Говорила она, как и все одесситы, с «одесским говорком».
Его ласковый говорок постепенно набирал силу.
Уральский говорок незамысловатый, скупой, экономит на гласных и на эмоциях, слова у народа не дёшевы – климат не тот, не курортный.
Переводчик-адаптер превратил специфический говорок в обычную панречь.
Он умел заинтересовать: его хриплый голос звучал мягко и приятно, а неторопливый говорок придавал словам особое очарование.
Оказывается, я помнила этот взгляд и этот картавый говорок!
– Да не могу я, варенье кипит, – мягким акающим говорком ответила женщина.
Они негромко переговаривались между собой гортанным воркующим говорком, быстро обмениваясь взглядами и не решаясь прикоснуться к спящим.
А по левую, за полузакрытой ширмой, к которой прижалась кэриминка, раздавался бодрый говорок с характерным котолюдским акцентом, изредка перемежаемый раскатистым басом жившего там северянина.
Новый всплеск говорка уже меня не заботил.
Поэтому смоляне лучше других были осведомлены о положении дел и в ближних и в дальних пределах, а смоленского мужика, лёгкого на подъём, издревле можно было встретить в разных концах страны и легко узнать по своеобразному говорку с растягиванием гласных.
Возможно ли? – затараторила чисто парижским говорком.
Были, правда, ещё и завхоз, и садовник (оба пожилого возраста), и весёлый водитель средних лет, забавно говоривший мягким южнорусским говорком, – но они относились к обслуживающему персоналу и заняты были в основном только своими хозяйственными делами.
Были ли когда в истории примеры, чтобы бежавшие в одиночку холопы и преступники за тысячи вёрст от своей родины, среди чуждого и враждебного им народа, могли основать особое государство, составить сильную демократическую, свободолюбивую и религиозно-идейную общину, целый народ, с его своеобразным правлением, где старшего не было, а младший равен всем, с особыми воинскими приёмами, с особым говорком, другими нравами и обычаями.
Между собой перекидываются словечками, громко так, с характерным вологодским говорком, что всегда привлекает внимание, особенно не местных…
Сделал с удовольствием настолько полным, что лёгкий говорок женщин и тяжёлые удары волейболистов на соседней площадке удалились в какое-то небытие.
– Я так и подумал, что вы не спите, – послышался знакомый говорок, в котором «что» звучало как «шо», а «вы» – как – «ви».
– У нас врач уехал в город, и никого… Странный говорок, не городской. Незнакомый акцент.
Она не хуже петербуржской щеголихи пересыпала свой московский бойкий говорок такими прелестями, как «ридикюль», «решпектовать», «плезир» или «ваперы».
Сверкая голыми икрами, быстро зашагали на базар по выщербленным тротуарам неряшливые, нечёсаные женщины с корзинками и бидонами в руках; на ходу здоровались, на ходу переругивались окающим волжским говорком.
Хотя чувствуется русский говорок с матом.
Вместо этого с кухни доносился мягкий малороссийский говорок, призывно стучала посуда, шаркали тапочки, включался и выключался кран.
– Кстати, постарайся следить за языком. Большую часть времени ты думаешь и говоришь, как вполне нормальный разумный, но временами сельский говорок прорывается.
Среди наёмников пробежал говорок удивления.
Но и мужской говорок давал о себе знать.
От такого ждёшь типичного говорка жителей чёрного гетто, но никак не зашкаливающего количества вежливых и высокопарных фраз в одном предложении.
Летом дома ели да спали. А с осени совсем перебирались внутрь – зимовать под вой ветра в трубе и шепелявый говорок чайника на печке.

Цитаты из русской классики со словом «говорок»

  • То — звучнее, то — глуше волнообразно колебался тихий говорок, шепот, сдерживаемый кашель, заглушая быстрые слова оратора.
  • …Среди работавших были какие-то странные, сухие, бронзовые фигуры в красных чалмах, в фесках, в синих коротких куртках и в шароварах, узких у голени, но — с широкой мотней. Это, как я узнал, анатолийские турки. Их гортанный говор мешался с протяжным, растянутым говорком вятичей, с крепкой, быстрой фразой волгарей, с мягкой речью хохлов.
  • Другой, толстый и слащавый, с сладкой заговаривающей речью, принадлежал к типу мужицких «говорков», каких можно встретить на каждом сельском сходе; раскольничья выдержка и скрытность придавали ему вид настоящего коновода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорок»

Цитаты со словом «говорок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорок»

ГОВОРО́К, -рка́, м. Разг. 1. Уменьш. к говор (в 1 знач.); негромкая речь.

Все значения слова «говорок»

Синонимы к слову «говорок»

Каким бывает «говорок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я