Карта слова «глетчер» примеры предложения

Предложения со словом «глетчер»

Под его жаркими лучами край глетчера неожиданно оторвался и упал в тихие воды бухты.
Это был фасад огромного глетчера, который выдвигал своё перпендикулярное чело в виде хрустальной стены в триста футов высотой над уровнем моря и бог знает сколько ниже его.
По-видимому, имеются три места с многочисленными трещинами там, где глетчер стеснён и поэтому уклон круче.
Мы превратим ваши лужицы в сверкающие моря, щи разольем океаном, кашу насыплем курганами, глетчером поползёт кисель!
Поэтому на место раздробившегося и уплывшего льда, заполняя освободившееся пространство, начнут сползать в океан, а потом и таять глетчеры материковых льдов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вице-президентский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужна наличность особых орографических и метеорологических условий, чтобы мог образоваться глетчер.
Но самые большие из этих гор образуются у подошвы глетчеров.
Кругом стояли отвесные блестящие стены, изрезанные серебряными змейками струившихся из глетчеров ручьёв.
В скале напротив была расщелина, наполненная льдом, – получился глетчер в миниатюре.
Здесь, в арктическом поясе, есть громадные глетчеры и ледяные глыбы, которые постоянно отрываются и уносятся в море; это не что иное, как ледяные горы, которых так много можно видеть в этих местах.
В описываемый нами день корабль был затёрт огромными ледяными полями, белая поверхность которых расстилалась на север и на юг до самого горизонта, а на востоке темнели мрачные утёсы, поднимавшиеся из середины глетчеров, которые загромождали их круглый год.
Тысячи ручьёв бегут по поверхности глетчера; из-под земли слышен глухой стон скал, отрываемых ползучим ледником со дна его ложа, треск камней, перекатываемых невидимой рукой по скатам морен, слышится гром падающих лавин, разрушающих всё на своём пути, – всё это ясные и отчётливые голоса природы, понятные для просвещённого наукой наблюдателя.
Как известно, ледником или глетчером называется такое местное, постоянное скопление льда, которое питается снегом, выпадающим на его поверхность, подвигается, под давлением верхних слоёв, вниз по наклонному руслу, причём снег претерпевает изменение своей структуры, переходя через зернистое состояние фирна в пластичный глетчерный лёд.
Он надолго подавлял чистую поэзию в каждом поэте, подчинившемся его влиянию, да и как мог этот мозг в человеческом образе, этот воплощённый рассудок, этот гигантский глетчер мысли оплодотворить фауну и флору воображения?
– Точно, – сказал он. – Ты исследовала границы глетчера. У тебя была публикация на эту тему.
Но спуститься по отвесной ледяной стене глетчера по-прежнему было невозможно.
Путники уже прошли наибольшую часть дороги, перебрались через гребень горы на снежную равнину, и молодая женщина уже видела перед собою родную долину с разбросанными по ней знакомыми домиками; оставалось только одолеть ещё одну трудность – перейти большой глетчер.
А ветер с вершины глетчера стал надувать в темноте одинокую палатку, исподняя на этом одиноком инструменте заунывную песню снежных гор – северную рапсодию.
Пауза кончилась, и она зашагала дальше, или скорее выше на верхушку глетчера.
Марсианские наледи по сути являются глетчерами, питание которыхо, как и в случае с «седэ», происходит не за счёт атмосферных осадков (снега), а за счёт давления из глубин планеты.
Солнце палит и внизу, в глубокой долине, и в вышине, где нагромождены тяжёлые снежные массы; с годами они подтаивают и сплавляются в блестящие ледяные скалы, или катящиеся лавины и громоздкие глетчеры.
Чёрный землистый осадок, оставленный горными потоками, придавал глетчеру вид покрытого штукатуркою, из-под которой проглядывал местами зеленовато-голубой, хрустальный лёд.
Пахло глетчерами и зимой.
Изрезанные ущельями глетчеры, фьорды и заливы, разбросанные на морском побережье, волновали её девичье сердце.
Тут мы увидели глетчер, напоминавший обледенелый, застывший водопад.
Как-то в лесу увидал он ледяное дитя, порождение глетчера: увидал, как глыба, величиной с целую гору, внезапно обрушилась вниз по одной из западных долин в море, взметнув пену и брызги до самых небес.
Дело было в том, что дети двинулись в путь к пресловутым глетчерам.
Место моего рождения – маленькая горная деревушка, горсть швейцарских коттеджей, брошенных в солнечном уголке, между двумя разрушенными глетчерами, над которыми поднимается покрытая вечными снегами вершина.
– Я видел сегодня, как на глетчерах оседал снег и со свистом летел в пропасть.
И вновь глетчер окружила тишина.
Ещё одна жизнь ушла под вечный лёд глетчера вместе с неразрешенными вопросами.
Не только на лекциях в тепле натопленной аудитории, но на студёных глетчерах сознавайте мощь работы материи.
Словно быстрый водопад, застывший в воздухе неровными зеленоватыми стеклянными глыбами, блещет глетчер; одна ледяная скала громоздится на другую.
Дети солнца целовали его; они хотели оттаять, согреть его щёчки, стереть с них ледяные поцелуи владычицы глетчеров, которые она запечатлела на них в то время, как ребёнок лежал, в объятиях умершей матери, в глубокой ледяной расщелине, откуда спасся как бы чудом.
Самый глетчер напоминал бурно разлившуюся и внезапно застывшую беспорядочно нагромождёнными одна на другую ледяными массами реку, сжатую между отвесными скалами.
Точно морщинистые руки, погрузившие пальцы в море, стекали с неё мощные многотонные глетчеры.
Но постепенно, потихоньку да помаленьку, как любят говорить бывалые швейцарцы (которым мы будем в таких вопросах доверять, потому что они действительно знают в этом деле толк, ибо интуиция и опыт их запечатлены не на бумаге, а в вечном камне стремительными водопадами да суровыми глетчерами, не просто так спустившимися с призрачных вершин к подножию гор), это слово жемчужной россыпью утренней росы робко протянулось на тонкой едва заметной человеческому глазу паутинке от травинки к травинке, от веточки к цветочку, от былинки к щупленькому росточку бытия.
Неподвижные серые скалы громоздятся здесь друг на друге над голубыми глетчерами, а белоснежные вершины как бы в своём ледяном величии.
Но в конце глетчера сплошная стена скал, загибавшаяся полукругом, оставалась мертвенно-черной, и ледник у её подножия – мертвенно-белым.
Глетчер сплющило, но не сильно.
Первые камни посыпались по почти отвесной стене, поползла целая каменная плита и погрузилась в молочно-сероватую воду глетчера.
Синие пятна на горных вершинах показывали, где глетчеры кровоточат особенно сильно.
Когда же юная красавица в мини-юбке начала спускаться по лестнице прямо у него над головой, он отвернулся к кровоточащим глетчерам и зияющим безднам, алчно ожидавшим его падения, от их вида подступила лёгкая дурнота.
В некоторых местах глетчер надломился.
У нас этих бедствий, как на собаке блох: землетрясения, сели, паводки, оползни, снежные и фирно-ледовые лавины, обвалы, шквальные разнонаправленные ветры, гололёд, засухи и заморозки, наводнения, пульсации и подвижки ледников, каменных глетчеров и курумов, подъём грунтовых вод…
Вдали виднелись очертания скал, ещё дальше – медленно проплывающая яхта, похожая на отколовшийся кусок глетчера.
Штык-нож висел в воздухе обломком глетчера, жаждущего жертвенной крови.
Распахнула наугад первую попавшуюся дверь – за ней оказалась просторная ванная – и, не успевая уже даже свет включить, согнулась пополам над сияющей, как альпийский глетчер, раковиной-тюльпаном.
Ни исландские глетчеры, ни полярная ночь не дают такого представления о смерти, об удалённости жизни, как эти башни в безвоздушном пространстве, залитом слепящим светом.
– А где же у вас тут глетчеры, фирны, мощные горные гиганты?

Значение слова «глетчер»

Цитаты со словом «глетчер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глетчер»

ГЛЕ́ТЧЕР, -а, м. То же, что ледни́к.

Все значения слова «глетчер»

Синонимы к слову «глетчер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я