Карта слова «тромбообразование» примеры предложения

Предложения со словом «тромбообразование»

Умеренная мышечная нагрузка ведёт к снижению выброса норадреналина и уровня холестерина в плазме крови, что снижает риск тромбообразования.
Инсульты, инфаркты – это следствие слабости системы гемостаза со склонностью к повышенному тромбообразованию.
Также может увеличиться вязкость крови, провоцирующая неконтролируемое тромбообразование, ухудшается кровоснабжение всех внутренних органов и тканей.
Это свойство кокосового масла подтверждено многочисленными научными исследованиями, которые доказывают, что оно не только восстанавливает липидный профиль, а также препятствует тромбообразованию и имеет отличный антиоксидантный эффект.
Так, кровь замедляет своё движение по сосудам, становится более вязкой; возрастает опасность тромбообразования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колориметрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Биологические комплексы, содержащиеся в брокколи, способствуют улучшению кровообращения, профилактике тромбообразования, рака, улучшают работу суставов и очищают и омолаживают организм.
Четвёртый тип – к этим болезням крови принято относить заболевания, связанные с врождённым или приобретённым нарушением свёртывания крови за счёт дефекта или дефицита плазменных белков, осуществляющих нормальное тромбообразование при повреждении сосудистой стенки.
Кроме того, в зрелом и пожилом возрасте при атеросклеротическом поражении сосудов и повышенном риске тромбообразования пробежки противопоказаны.
Кроме этого, IL-8 способствует привлечению и аттракции нейтрофилов в очаг воспаления и осуществления ими функции так называемых “нейтрофильных ловушек”, которые усиливают тромбообразование [101].
Для профилактики тромбообразования необходимо ежедневно принимать рекомендуемую врачом дозу аспирина (обычно от 75 до 125 мг в сутки в зависимости от состояния и индивидуальной чувствительности).
Нарушение функции внутренних оболочек сосудов (эндотелия) приводит к массивному тромбообразованию и закупорке мелких сосудов лёгких, почек, сердца, печени и других органов микротромбами, что вызывает нарушение кровообращения и функционирования этих органов.
TNF-α и IL-2 увеличивает продукцию ингибитора важного тромболитического фактора – плазминогена (PAI-1) с последующим усилением тромбообразования.
Важным условием запуска процесса тромбообразования является повышение активности системы свёртывания крови.
Для лечения и предупреждения тромбообразования применяются растения, оказывающие влияние на тромбоцитарное звено гемостаза, снижая скорость и степень агрегации тромбоцитов.
Лучше не использовать снотворные или травы с сильным успокаивающим действием, они могут значительно снизить циркуляцию крови и лимфы в сосудах, увеличить тромбообразование.
В механизме развития кровотечения имеют значение снижение свёртываемости крови и замедление тромбообразования.
Антикоагулянты позволяют предотвратить вторичное тромбообразование в лёгочном сосудистом русле и прогрессирование венозного тромбоза.
Но этому есть противодействие – в постменопаузе в результате значительного снижения эстрогенов происходит угнетение тромбообразования и активация фибринолиза (рассасывание уже имеющихся сгустков).
Но поскольку арония обладает также способностью сгущать кровь, что может повысить вероятность тромбообразования, применение плодов этого растения в лечебных целях должно проводиться под контролем специалиста (в последние годы врачи всё больше говорят о побочных эффектах, вызываемых передозировкой аскорбиновой кислоты, вследствие чего повышается свёртываемость крови, возрастает опасность возникновения тромбов).
У ряда больных ведущим механизмом уменьшения доставки кислорода к миокарду становится не органическое сужение коронарных артерий и ограничение их расширительного резерва, а вазоспазм или обратимое внутрисосудистое тромбообразование.
Процесс тромбообразования инициируется разрывом атеросклеротической бляшки, вследствие чего возникает контакт протекающей по сосуду крови с тромбогенным содержимым атеромы.
Нарушение эндотелийзависимой релаксации сосудов и усиление адгезивных свойств эндотелия способствуют внутрисосудистому тромбообразованию, а локальный спазм коронарной артерии является одной из причин повреждения капсулы атеросклеротической бляшки.
Если этого не происходит, в фибриновых нитях начинают застревать эритроциты, и процесс тромбообразования переходит в фазу красного тромба.
Если процесс тромбообразования ограничивается формированием тромбоцитарного агрегата, а также в случаях, когда основным механизмом острой коронарной недостаточности является вазоспазм, развивается клиническая картина нестабильной стенокардии.
Микроангиопатии проявляются гиалинозом и фибриноидным некрозом сосудистых стенок, внутрисосудистым тромбообразованием, формированием микроаневризм.
Тромб «затыкает» рану или повреждение, после чего процесс тромбообразования должен угаснуть.
Фармацевтика «приготовила» для нас аспирин, кардиомагнил, тромбо-асс и другие блокаторы тромбообразования.
Дестабилаза – это, по сути, прочный белково-липидный комплекс, который проникает через мембрану клетки, прикрепляется за счёт липидного компонента к повреждённому участку сосудистой стенки и к пристеночному тромбу, а затем блокирует тромбин и препятствует дальнейшему тромбообразованию.
Именно огромное количество тромбов, циркулирующих в крови как из-за нарушенного тромбообразования, так и из-за современного образа жизни и питания угрожает здоровью в первую очередь.
Это и есть основное отличие пиявки от таблеток: ни один препарат не в силах растворить старые тромбы, убрать при этом повреждения на стенках сосудов и понизить естественное тромбообразование – т. е. восстановить организм до природной нормы.
Пища, действующая как антикоагулянт, предупреждающий склеивание клеток крови и образование тромбов, закупоривающих сосуды: корица, имбирь (предупреждает тромбообразование), дыня, лук, ананас, морские водоросли (эти водоросли действуют в 2 раза сильнее, чем гепарин), арбуз, зелёный чай.
Человек, регулярно совершающий пешие прогулки, меньше подвержен гипертонии, его кровь становится более текучей и не грозит тромбообразованиями.
Травы – боярышник для укрепления сердечной мышцы (цветы, ягоды), лабазник для разжижения крови и снижения тромбообразования, кукурузные рыльца для очищения сосудов от флегмы, а также сопутствующее лечение печени (корни барбариса, репешок).
Спазм мелких сосудов и активный процесс тромбообразования помогает бороться с кровотечением.
Широкий круг нозологий, в основе которых лежит тромбообразование того или иного органа или системы, предопределяет неизбежность встречи практически любого врача с данной проблемой и диктует необходимость профессионального управления этим процессом.
Помимо более высокой скорости кровотока, с этим связано менее частое тромбообразование в артериях по сравнению с венами [2].
Кроме того, важную роль в предупреждении тромбообразования играет эндотелий сосудов, где синтезируется тканевой активатор плазминогена, простациклин, фиксируется комплекс "гепарин-антитромбин III", тромбомодулин, а также осуществляется элиминация из крови активированных факторов свёртывания [4].
Фибринолиз является основным эндогенным механизмом, предотвращающим тромбообразование и являющимся конечной стадией в репаративном процессе.
РФМК является показателем тромбообразования.
Боль ограничивает подвижность в повреждённом месте, а в ответ на разрушение стенок сосудов организм запускает тромбообразование, чтобы остановить кровотечение.
Однако в зрелом и пожилом возрасте большинство людей неотвратимо сталкиваются с трагическими последствиями сосудистых изменений – гипертонией, повышенным тромбообразованием, нарушением кровотока в жизненно важных органах (инсульт, инфаркт).
Это, во-первых, объясняется физиологическими изменениями, о которых шла речь выше и которые приводят в дальнейшем к сгущению крови, увеличивают риск тромбообразования, камнеобразования в жёлчном пузыре и почках.
Свёкла разжижает кровь, и это не только способствует снижению кровяного давления, но также является профилактикой тромбообразования.
Препараты не разжижают кровь, а воздействуют на механизмы свёртываемости, снижают риск тромбообразования.
Снижается также вязкость крови, что облегчает работу сердца и уменьшает опасность тромбообразования и развития инфаркта.
Например, на системы тромбообразования или защиты от кровотечения.
Отрицательные ионы улучшают текучесть крови, если их не хватает, то кровь становится вязкой и повышается риск тромбообразования.
Отвар из цветов каштана известен своей способностью препятствовать тромбообразованию, улучшая этим тонус сосудов, оказывает спазмолитическое, болеутоляющее и противовоспалительное действие.

Цитаты со словом «тромбообразование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я