Карта слова «гидрат» примеры предложения

Предложения со словом «гидрат»

Гидрат сернистого железа, находясь в грязи даже в небольших количествах, обволакивает их илистые частицы и придаёт им чёрный цвет.
В состав коллоидного комплекса иловых грязей, кроме сульфатов железа, входят гидраты окислов железа и алюминия, органические вещества, кремниевая кислота, глинистые частицы и некоторые другие соединения.
Эта смесь перекиси водорода и гидрата водорода, а ещё метилового спирта могла всем нам, и опытным военным, и новичкам, обеспечить бесплатный проход на тот свет.
Нежный крем на основе абрикосового масла с коллагеном, коэнзимом Q10 и гидратом василька.
Железобактерии поселяются на неровностях внутренней поверхности труб, образуя скопления (колонии), окружённые оболочками и нитевидными волокнами из гидрата окиси железа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гидроксид аммония или гидрат аммиака содержится в моющих средствах, а также продаётся в качестве самостоятельного раствора, имеющего название «аммиачная вода», который используется некоторыми людьми в быту [12].
Химические загрязняющие вещества не пребывают в воде «в свободном полёте», а вступают с ассоциатами воды в сложные взаимодействия с образованием всевозможных гидратов и аквакомплексов.
Поскольку побочный продукт – это вода, то для её связывания в реакционную систему вводили концентрированную серную кислоту, которая реагирует с водой, образуя гидраты (рис. 1.5).
Далее есть гидраты солей ещё большей разнородности, подверженные отчасти разложению при гораздо низшей температуре.
При низких температурах и высоком давлении на морском дне образуются гидраты метана.
Метангидрат – один из видов газовых гидратов, то есть соединение газа с водой, он устойчив при низких температурах и повышенном давлении, а такие условия есть как раз на дне морей и океанов, где он существует в донных отложениях.
Дождевая вода, насыщенная различными кислотами, реагировала с вулканическими породами и образовывались гидраты, из которых в основном и состоит современная земная кора.
При разложении гидрата метана из 1 куб. м. выделяется порядка 160 м3 газа.
Его одноклассники на гидротехническом учились, так этот им выговаривал: «Лучше иметь дочь судоходную чем сына гидрата».
– Колебаний давления газа в газопроводе, например, при изменении характеристики сети (газопровода) вследствие влияния параллельно включённых, но более напорных нагнетателей; появление разрежения во всасе компрессора из-за снегопада, образования гидратов и пр.
При этом во время обработки поверхности грунта гидратом окиси бария происходит перевод оставшихся растворимых сульфатов в инертное нерастворимое состояние – сульфат бария.
В обычных условиях с ним ничего не происходит, однако если произойдёт землетрясение, то из-за резкого смещения и встряски пластов на морском дне гидраты способны быстро перейти в газообразную форму.
Как класс органических соединений гидраты углерода представляют собой весьма обширную группу, вот почему все углеводы обладают совершенно разными свойствами.
Большую степень разнородности имеют гидраты, в которых окись водорода (вода), соединённая с окисью какого-либо другого элемента, образует вещество, атомы которого, каждый порознь, заключают в себе по крайней мере четыре основных атома трёх различных родов.
– Обычно дестабилизация гидрата метана начинается в самом глубоком месте в сотнях метров под океанским дном.
ГИПС – минерал из класса сульфатов, по составу гидрат сульфата кальция. Зернистая разновидность гипса называется алебастром, а волокнистая – селенитом.
В форме гидрата он представляет твёрдое вещество, и никак не влияет на климат.
Водород и гидрат компенсируют друг друга.
В данном примере в воде появляется гидрат в результате процесса гидролиза карбонатов.
Т.к. в котле нет гидратов для того, чтобы связать углекислоту в бикарбонат (уравнение 1), поступающую с питательной водой.
В состав удобрения «Агровит-КОР» могут входить в зависимости от марки следующие компоненты: бурый уголь, торф, навоз с\х животных, куриный помёт, аммиак водный, карбамид, калия гидрат окиси, суперфосфат, гранулированный двойной, отходы деревопереработки, вода, природный грунт (почва, песок, суглинки).
Другой пипеткой он накапал такое же количество раствора гидрата окиси натрия.
Потом, в наших северных морях большие запасы гидратов метана.
Основная составляющая почвы – кремнезём (20—25%), содержащий примесь гидратов оксидов железа (до 15%), придающих почве красноватый цвет.
Справа сверкало два десятка пластиковых куполов и переходов «новой» части посёлка, обязанной своим существованием русско-китайскому проекту по экспериментальной добыче со дна моря гидрата метана.
Даже небольшое количество гидрата сернистого железа, находящееся в грязи, обволакивает илистые частицы и придаёт им чёрный цвет, а общее содержание сульфидных соединений всех видов колеблется, достигая 0,05 % объёма, а иногда и большего количества.
Огромные запасы природного газа есть под землёй, но ещё больше этих запасов хранится на дне океанов в виде гидратов.
Кроме того, обнаружены следы перекиси водорода и сильных кислот (например, есть возможность того, что на спутнике имеется гидрат серной кислоты).
Просто на дне этого чёртова треугольника распадается гидрат метана…
На низменных местах иногда встречается гидрат закиси железа зелёного цвета, которая вредна, даже, можно сказать, ядовита для всех культурных растений.
Сильно полярные молекулы воды сольватируют ионы и молекулы, образуют гидраты и кристаллогидраты.
– Дать что-нибудь понюхать остро пахнущее. Гидрат аммония имеется в аптечке. Контейнер жёлтого цвета.
Последние исследования, однако, показывают, что подводная вечная мерзлота начала таять, и поэтому метан, образовавшийся когда-то из органических останков, начинает высвобождаться и попадает в атмосферу в количестве 10 млн тонн в год (точнее, из вечной мерзлоты высвобождается гидрат метана и тут же распадается на газ и воду).
Под всем этим илом скрывается слой, богатый гидратами метана.
Газ ещё был, но уже собирались добывать гидраты в океане.
После нескольких часов работы из-под толстого слоя осадочной породы показался пласт белоснежного вещества – вожделенного гидрата метана.
Грейдер принялся рыхлить гидрат метана, одновременно промывая его мощными струями воды.
И мы тоже хороши, до семидесяти гоним, а истина-то вот где: не просто в вине, не в менделеевских гидратах, а в 52-м градусе!
Большим плюсом также является то, что если в котловой воде содержится гидрат, то кремнекислота полностью диссоциирует и не даёт накипи либо выделяется в виде удаляемого шлама.
Отличительной особенностью этого вида грязей является содержание в них сероводорода, который может быть в растворенном (свободный сероводород) и в связанном состоянии, а также в виде сульфатов, сульфидных ионов и гидрата сернистого железа.
Все минералы верхних частей земной коры – свободные алюмокремниевые кислоты (глины), карбонаты (известняки и доломиты), гидраты окиси железа и алюминия (бурые железняки и бокситы) и многие сотни других – непрерывно создаются в ней только под влиянием жизни.
Перед тем как подать блюдо на стол, сделайте соус из гидрата окиси лития, разведённого в стакане свежего молока.
В российском секторе подводный буровой комплекс приступает к исследованию газовых гидратов.

Цитаты из русской классики со словом «гидрат»

  • — Мне мой доктор прописал от бессонницы новое средство… Самое новое! Ты его, должно быть, и не знаешь еще… Как его? Хло-ра-лоз… Не хлорал-гидрат, — он действует на сердце, — а этот совершенно безвредный: усовершенствованный хлорал-гидрат.
  • Больного с брюшным тифом сильно лихорадит, у него болит голова, он потеет по ночам, его мучит тяжелый бред; бороться с этим нужно очень осторожно, и преимущественно физическими средствами; но попробуй скажи пациенту: «Страдай, обливайся потом, изнывай от кошмаров!» Он отвернется от тебя и обратится к врачу, который не будет жалеть хинина, фенацетина и хлорал-гидрата; что это за врач, который не дает облегчения!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гидрат»

  • ГИДРА́Т, -а, м. Химическое соединение окислов металлов с водой. Гидрат окиси кальция (гашеная известь). Гидрат окиси железа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИДРАТ

Цитаты со словом «гидрат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гидрат»

ГИДРА́Т, -а, м. Химическое соединение окислов металлов с водой. Гидрат окиси кальция (гашеная известь). Гидрат окиси железа.

Все значения слова «гидрат»

Синонимы к слову «гидрат»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я