Карта слова «гидрат» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «гидрат»

гидрат
гидр корень
ат суффикс
ø нулевое
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забаловывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «гидрат»

Цитаты из русской классики со словом «гидрат»

  • — Мне мой доктор прописал от бессонницы новое средство… Самое новое! Ты его, должно быть, и не знаешь еще… Как его? Хло-ра-лоз… Не хлорал-гидрат, — он действует на сердце, — а этот совершенно безвредный: усовершенствованный хлорал-гидрат.
  • Больного с брюшным тифом сильно лихорадит, у него болит голова, он потеет по ночам, его мучит тяжелый бред; бороться с этим нужно очень осторожно, и преимущественно физическими средствами; но попробуй скажи пациенту: «Страдай, обливайся потом, изнывай от кошмаров!» Он отвернется от тебя и обратится к врачу, который не будет жалеть хинина, фенацетина и хлорал-гидрата; что это за врач, который не дает облегчения!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гидрат»

  • ГИДРА́Т, -а, м. Химическое соединение окислов металлов с водой. Гидрат окиси кальция (гашеная известь). Гидрат окиси железа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИДРАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гидрат»

ГИДРА́Т, -а, м. Химическое соединение окислов металлов с водой. Гидрат окиси кальция (гашеная известь). Гидрат окиси железа.

Все значения слова «гидрат»

Предложения со словом «гидрат»

  • Гидрат сернистого железа, находясь в грязи даже в небольших количествах, обволакивает их илистые частицы и придаёт им чёрный цвет.

  • В состав коллоидного комплекса иловых грязей, кроме сульфатов железа, входят гидраты окислов железа и алюминия, органические вещества, кремниевая кислота, глинистые частицы и некоторые другие соединения.

  • Эта смесь перекиси водорода и гидрата водорода, а ещё метилового спирта могла всем нам, и опытным военным, и новичкам, обеспечить бесплатный проход на тот свет.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «гидрат»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я