Карта слова «популяция» примеры предложения

Предложения со словом «популяция»

Но такие семьи были редкими и воспринимались остальным человечеством с неодобрением, хотя времена стадного выживания прошли, можно было уже не следить за сохранением численности человеческой популяции любой ценой.
Поэтому они вряд ли могли серьёзно подорвать численность популяций крупных животных, как травоядных, так и хищников.
Но с ростом популяции человека и его расселения по миру ситуация кардинально поменялась.
Настоящая проблема заключается не в исчезновении видов, а в сокращении популяций животных и их общей среды обитания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: язёвый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере того, как в общей популяции продолжала расти частота случаев тревожности, а новости о моих успехах продолжали распространяться, ко мне начали обращаться родители детей, не страдавших аутизмом.
Океанское дно, состоящее из тёмных вулканических пород и составляющее 60 % земной поверхности, служит домом, пожалуй, самой большой популяции микроорганизмов на планете.
В итоге изначально однородная популяция может разделиться на две взаимозависимые, нуждающиеся друг в друге части.
Возрастная структура псевдокалянуса также характеризовалась высокой долей копеподитов, хотя существенную часть популяции составляли и взрослые особи.
Местные популяции кошек обычно никакому искусственному отбору не подвергаются.
Это сообщество дальтоников может со временем увеличиться, произведя множество потомков и основав совершенно новую популяцию людей.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что в разных популяциях человек прямоходящий эволюционировал до гейдельбергского человека.
Всего за пять десятков лет целые популяции млекопитающих, птиц, амфибий и рыб сократились на шокирующие 68 %.
Если же плотность популяции червей больше, то соответственно больше и гумуса.
Сокращение популяции медоносных пчёл и так привело к повышению цен на мёд, а теперь можно смело заявлять, что мёд стоит на вес золота!
К этому времени аграрные успехи привели к увеличению популяции региона и отводить драгоценные пахотные земли под разрозненное жильё стало нецелесообразным.
Более того, каждая группа в большинстве случаев представляла собой управленческий изолят, поэтому всю совокупную популяцию вида Homo Sapiens сложно представить единой, хотя и децентрализованной системой.
Для большей эффективности своей работы консультант должен осознавать тот факт, что для различных популяций клиентов требуются разные манеры речи и реплики.
Далее я рассматриваю проблему развития оленеводства и сохранения популяции оленей в контексте сельскохозяйственных и этнических трансформаций.
В итоге удалось получить две популяции численностью по 108 клеток, в которых каждая клетка принадлежала к одному из полумиллиона помеченных клонов.
В математической экологии известно, что размер популяции меньше у животных бо́льшей массы.
– Судя по всему, где-то сохранилась небольшая популяция жемчужных мотыльков.
Человеческие популяции росли, люди охотились на бизонов всё чаще и активнее, и это разрушало структуру бизоньего стада.
Предполагалось, что они развивались в течение многих веков и являлись следствием определённых культурных и демографических изменений, в частности, роста численности отдельных популяций.
А уж если каким-то чудом удастся восстановить популяцию обычных людей…
Как и многие его современники, он был одержим идеей контроля популяции.
Если численность какого-то клона вдруг начала экспоненциально расти, в то время как число всех особей популяции остаётся постоянным, значит, у одного из представителей этого клона возникла полезная мутация.
Ни одно из наблюдаемых нами на уровне популяций различий не следует рассматривать как зафиксированную, определяющую или неизменную черту нации, племени или этнической группы.
В таких изолированных популяциях накапливаются случайные изменения, не полезные и не вредные, так что возникающие виды приобретают разный облик.
Рост начал замедляться в конце прошлого века, как только время удвоения популяции стало приближаться к времени, необходимому для роста и достижения зрелости человека.
Самый простой способ увеличить популяцию бактерий на коже – взять и привнести её собственными руками.
Человек использует наиболее многочисленные популяции рыб, китов, морского зверя, водорослей, моллюсков.
За счёт подражания новое поведение распространяется в самых разных природных популяциях – от дрозофил и шмелей до макак-резусов и косаток, – тому есть тысячи документированных свидетельств.
Маленькие популяции более уязвимы, чем большие, перед такими случайными бедствиями, как ураганы, эпидемии разных болезней или засуха.
Синхронные культуры – культуры бактерий, все члены популяции которых находятся в одной фазе цикла.
Изучая современную популяцию, мы видим, какие ограничения и проблемы мешают обосновывать культурную принадлежность материальной культурой.
Присутствие их генов в общем генофонде популяции и вида возрастает.
Австралийские аборигены исторически охотились на крупные популяции ночных бабочек богонго.
Для выживания популяции мужчина, в отличие от женщины, всего лишь малоценный расходный материал.
Человеческая популяция начала формировать свою экосистему – цивилизацию.
Оказалось, что крокодилы пожирали много больных рыб, поражённых паразитами, предохраняя тем самым популяции рыб от массового заражения.
На тему способов восстановления популяции лесного сыча!
Демографические данные показывают, что стабилизация численности населения сопровождается резкой сменой структуры популяции (распределения одновременно живущих людей по возрастам), одновременным резким увеличением продолжительности жизни и резким снижением рождаемости.
Примордиалисты не едины: одни трактуют нацию как биологическую популяцию, другие – как территориально-экономический союз, третьи – как духовно-культурную общность, но все они согласны с тем, что в её основе лежит некая объективная реальность – кровь, хозяйственные связи, язык, «народный дух», «Божий замысел», – которая в тех или иных формах реализуется на разных ступенях исторического процесса.
Скажем, можно начать с популяции организмов (с догадки), а после позволить этим организмам мутации и рекомбинации с выбором лишь самых приспособленных организмов, чтобы они выжили в каждом из поколений (уточнение догадки).
В главе 5, «Бекон из озёрной коровы», описан следующий переход нашего вида – от земледельцев к землепользователям, который начался, когда стремительно растущие популяции людей и домашних животных поглотили нетронутые ареалы и довели до вымирания многие обитавшие в них виды.
Связь с природой становилась всё тоньше, популяция человечества сократилась втрое.
Однако, когда волков на ограниченное количество кроликов становится больше, уровень жизни хищников начинает постепенно снижаться и достигает показателя, зафиксированного до начала похолодания, но популяция волков при этом остаётся большой.

Значение слова «популяция»

  • ПОПУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Совокупность особей одного вида животных или растений, находящихся на определенной территории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПУЛЯЦИЯ

Цитаты со словом «популяция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «популяция»

ПОПУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. Совокупность особей одного вида животных или растений, находящихся на определенной территории.

Все значения слова «популяция»

Синонимы к слову «популяция»

Ассоциации к слову «популяция»

Какой бывает «популяция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я