Карта слова «генерализация» примеры предложения

Предложения со словом «генерализация»

Важную роль в картографической генерализации играет назначение карты и её тематика.
Ещё как один из подвидов иллюзорной корреляции можно рассмотреть генерализацию частных случаев, или сверхобобщение.
Правда, возможности генерализации собранных наблюдений оказывались здесь под вопросом.
Подобный взгляд содержит определённую генерализацию представлений об институтах и процессах, сформированную благодаря широкому привлечению имперских источников.
Актуальность и значительность тем литературоведческих исследований не определяются только их охватом, величиной различных генерализаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альфрейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В формировании условного рефлекса различают две стадии: начальную стадию генерализации условного возбуждения и конечную стадию концентрации условного возбуждения.
В то же время нельзя говорить о том, что сформулированные в рамках аналитической философии представления о высокой степени генерализации и объясняющих возможностей исторического знания (хотя и отличных от естественных наук), стали абсолютно доминирующими.
Отечественные исследования отношений носят более обобщённый, более глубинный теоретико-философский характер и нацелены на то, чтобы найти общие закономерности построения психологических отношений в различных сферах жизни, а также на генерализацию отношений личности на её жизнь в целом.
Социолог обнаруживает в трактовках критики и литературоведения, в использовании ими образований, подобных «классике» (т. е. «методических» средств генерализации и типологизации литературных значений), символические компоненты группового самоопределения.
А вот если много читаешь и пишешь, начинает происходить некое «обобщение на уровне первичной генерализации без предварительного сознательного вычленения элементов, входящих в это обобщение».
Под влиянием генерализации (один из способов обработки информации головным мозгом) негативное впечатление может автоматически связываться со всеми людьми, имеющими характеристики, которые ваш мозг расшифровывает как сигнал опасности.
Затем продолжаешь работу, и возникает множество проблем, связанных чаще всего с оценкой репрезентативности материала («Нет, вы скажите, а сколько процентов от этой выборки думали и поступали именно таким образом?»), с механизмами генерализации (как, перейдя к общему, сохранить и передать ценность уникального/частного и, с другой стороны, как из этой уникальности можно вообще извлечь что-либо общее?).
Дифференцировочное торможение вырабатывается при подкреплении одного условного сигнала (например, звук с частотой 500 Гц) и отсутствии подкрепления сходных с ним сигналов (звук 1000, 200 и 100 Гц), на которые первоначально (в период генерализации условного рефлекса) получался условный ответ.
По всей видимости, такой финал стал следствием длительно текущего туберкулёза костей, когда произошла генерализация процесса и палочки туберкулёза стали распространяться фактически по всему организму.
При чрезмерной генерализации рядовое событие воспринимается как предвестник неудач.
Он часто бывает страшноват и болезнен, его участники то и дело позволяют себе излишние и эмоциональные генерализации.
Не вызывает сомнения защитная роль воспаления: без него оставались бы не распознанными опасные местные процессы, возникала бы генерализация инфекции, травмы заканчивались шоком, а тканевые дефекты не восстанавливались.
Возражение по поводу генерализации является слишком требовательным для философской теории.
Причём надо обратить внимание на то, что если каждый из «посткультурных» глобализационных проектов в роли мирового объединителя выступал в «посткультурной» функции, то в роли одной из сторон глобализационных проектов он выступает в роли «новой культуры», то есть принцип генерализации оказывается принципом индивидуализации.
То есть может быть проведена некоторая операция по генерализации результатов, полученных в локальных условиях.
Как только этот неудивительный факт понимается, мы видим, что проблема генерализации возникает лишь если на релайабилиста накладываются неразумные требования.
Представление об особенностях научного познания как жёсткой модели генерализации знаний накладывает на этот процесс дополнительное требование адекватности такого отражения действительности.
Нынешняя цель AGI – создать интеллект широкой генерализации/flexibility, в котором он потенциально может выработать мастерство в решении тех же проблем, которые мог бы научиться решать биологический человек, а не кошка или какое другое животное.
Происходит генерализация психосоматического заболевания.
Этот феномен проявляется неосознанно, появляется он на первичной уровне генерализации, которой не предшествуют осознанные вычленения компонентов речи, которые должны быть обобщены [24].
Впрочем, при внимательном рассмотрении публичных дискуссий, идущих в странах бывшего «первого» мира на протяжении последних двух десятилетий, обнаружится, что подобные генерализации страдают огрублением.
Так, по мере роста эмоционального напряжения, например при восприятии эмоционально насыщенного события на сцене, возможно проявление так называемого феномена «вторичной генерализации», то есть перехода узкоспециализированного условного рефлекса в доминантное состояние, несущего в себе дестабилизирующее значение для сознания человека.
Генерализация навыков – серьёзная проблема у аутистичных детей.
Первое: встав на путь генерализации значения мотива, мы фактически подменяем исследовательскую задачу и уходим от описания реальной семантики мотива в область его систематики.
На первый взгляд кажется, что такое учение призвано отделить истину от субъективных состояний, осложнивших бы в противном случае генерализацию притязаний на истину, которые следует обособить от имеющейся у самого индивида версии «оправданного убеждения», не говоря уже о личном опыте.
При этом все закономерности образования временных нервных связей у человека существенно изменяются: при выработке новых связей может не наблюдаться стадия генерализации, приобретая сразу специализированный характер.
Вновь зафиксирую то обстоятельство, что светская и конфессиональная трактовки ислама непрестанно попадали в зону массивного взаимооблучения – даже тогда, когда вторая стала воспринимать и интегрирующие и дифференцирующие умения первой, и ряд её фундаментальных генерализаций (переводя всё это, впрочем, на иную – насыщенную провиденциализмом – эпистемологическую платформу).
Это весьма важное объяснительное понятие в теории научения: генерализация оказывается основой объяснения, в частности, быстрого овладения языком у ребёнка.
Данные виды патологии отличаются длительными сроками заживления ран, высокой частотой неблагоприятных исходов в виде генерализации патологического процесса, инвалидизации, стойкого ограничения трудоспособности.
Однако научное познание представляет собой достаточно жёсткую модель генерализации знаний, порождающую структуру, «которая значительно теснее взаимодействует с новыми знаниями, чем отдельные факты» [50, С. 8].
Генерализация определяет, на какой круг ситуаций человек распространяет свою беспомощность.
Таким образом, взаимодействие отдельных кризисов порождает новое, системное, качество – возможность катастрофической генерализации кризисных явлений.
Три основных критерия различения нормативно-желательной и нормативно-нежелательной власти: институциональное наличие и поддержание возможности (1) генерализации правил, (2) воспроизводства структур, (3) использования другого в качестве инструмента для достижения собственной цели.
Генерализация содержит и обобщения, но предшествующее знание она не просто обобщает, а восходяще видоизменяет его, снимает.
Павлов описал очень интересный эффект (и для собачек, и для людей!), который называется генерализация стимула.
Характерна быстрая генерализация инфекции с развитием общей интоксикации и тромбогеморрагического синдрома.
Parodi наблюдал у заражённых кроликов образование первичной сифиломы, регионарного аденита и последующую генерализацию инфекции в организме животного.
Такая точка зрения позволяет поставить под сомнение рациональность применения антикоагулянтов на этапе развития локальных форм острого воспаления, так как это способствует генерализации инфекции.
При задержке хирургическоговмешательства может наступить генерализация инфекции, вплоть до развития септического шока.
Поскольку какой-тои всякий,как было сказано выше и как в этом легко непосредственно убедиться, свободно коммутируют, замещая друг друга во всех высказываниях, рассмотренных в связи с генерализацией типов, следует признать, что их объединяет общая пейоративно-отчуждающая, признаково-дискредитивная функция и общее – неместоименное – экспрессивно-оценочное значение, развивающееся по особым законам логики восприятия «чужого» мира.
В данном процессе обусловливания большую роль, естественно, будет играть закон генерализации, с которым мы уже встречались раньше.
На месте прививки развились типичные клинические проявления сифилиса с последующей генерализацией заболевания.
Так или иначе, работа по генерализации собранного много лет назад материала – не только необходимое условие для современных научных разработок, но и путь к осмыслению механизмов формирования научных теорий и обоснованных «наукой» идеологических установок.
На карту, имеющую более мелкий масштаб, все объекты нанести не удаётся, поэтому при создании карт производится генерализация объектов.

Значение слова «генерализация»

Цитаты со словом «генерализация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генерализация»

ГЕНЕРАЛИЗА'ЦИЯ, и, ж. (книжн.). Действие по глаг. генерализировать.

Все значения слова «генерализация»

Синонимы к слову «генерализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я