Карта слова «гемодиализ» примеры предложения

Предложения со словом «гемодиализ»

В этом случае приходится переводить больного на пожизненный гемодиализ.
В основном он занимается пациентами со сложными заболеваниями на последней стадии развития, которым требуется гемодиализ.
В качестве примера биологического редукционизма можно привести наделавшее сенсацию сообщение о фантастическом успехе гемодиализа, проведённого нескольким соматически здоровым пациентам с диагнозом шизофрении.
Ему, скорее всего, всё же сделают что-то типа гемодиализа, а значит, и эффект дождя не проявится.
– А мне кажется, тебе необходимо провести гемодиализ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дерюжина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Без аппарата гемодиализа ей уже не обойтись. Если анализы подтвердят предварительный диагноз, то потребуется пересадка почки.
Мне было бы гораздо труднее написать что-либо и даже просто жить нормальной жизнью, если бы мне по-прежнему приходилось поддерживать её с помощью гемодиализа.
При старом методе гемодиализа токсины представляют особую опасность.
Через много лет борьбы с болезнью ей был назначен гемодиализ.
Нарушения иммунного статуса не позволяют элиминировать НВsАg и/или НBеАg из сыворотки многим пациентам отделений гемодиализа.
Частота выявления НВsАg у больных центров гемодиализа колеблется от 2,5 (Machida J. [et al.], 1992) до 33,0 % (Andrassy K. [еt al.], 1970) (табл. 1).
Так, при проведении процедуры гемодиализа(позволяющей жить людям с поражением почек) определение так называемого «сухого веса» просто-напросто обязательно.
Наружные концы шунта соединялись изогнутой тефлоновой трубкой, которая на время проведения гемодиализа удалялась, а к шунтам подключался гемодиализатор.
M. Leski [et al.] (1970) обследовали 67 человек, перенёсших пересадку почек, 88 больных, получающих гемодиализ, и выявили 20,8 и 22,7 % носителей НВsAg.
M. Wiese [et al.] (1986) выявили случаи вирусного гепатита у 14 – 20 % больных, получающих хронический гемодиализ.
– Понимаешь, я не могу тебе ничего обещать. У твоей мамы отказывают почки. Возможно, придётся делать гемодиализ.
По мнению некоторых учёных, пациенты гемодиализа относятся к группе высокого риска заражения различными, особенно иммунокомпромиссными, заболеваниями.
Во время гемодиализа происходит удаление находящихся в крови вредных веществ, а также удаление лишней воды из организма (ультрафильтрация) через избирательно проницаемую мембрану, с одной стороны которой находится кровь пациента, а с другой – диализирующий раствор.
Прибавьте к нему 500 граммов – и вы получите наиболее оптимальный вес, на который можете ориентироваться в начале сеанса гемодиализа, определяя «лишнюю» жидкость.
В палате все койки заняты, лежат исключительно мужчины, многие из них уже проходят гемодиализ, я это понял по торчащим усикам катетеров у кого в шее, у кого то в подключичке как и у меня.
Клиническое течение варьировало: у носителей, переживших пересадку почек (71,4 %), инфекционный процесс протекал преимущественно без симптомов, у 55 % пациентов, получавших гемодиализ, наблюдались безжелтушные формы инфекции.
M. Leski [et al.] (1970) провели динамическое, каждые 2 мес., обследование 67 больных, перенёсших пересадку почек, и 88 пациентов, получающих регулярный гемодиализ.
При резком уменьшении числа функционирующих нефронов развивается хроническая почечная недостаточность, при прогрессировании которой до терминальной почечной недостаточности необходимо лечение гемодиализом, перитонеальным диализом или выполнение трансплантации почки.
Гудение приборов гемодиализа, аппарата искусственной вентиляции лёгких.
А жизнь малыша на постоянном гемодиализе?
Такие больные вынуждены находиться на программном гемодиализе: 2 раза в неделю они должны подключаться к специальному аппарату, который очищает их кровь от продуктов обмена веществ.
При гемодиализе кровь пациента многократно пропускается через специальный диализатор, аппарат «искусственная почка», который и удаляет из организма токсические продукты обмена веществ, нормализует нарушения водного и электролитного балансов.
Первый случай успешного выведения человека из уремической комы с помощью гемодиализа произошёл 3 сентября 1945 года.
Основным достоинством гемодиализа является его стабильность.
Известны, по крайней мере, шесть нозологических форм вирусных гепатитов, которые могут поражать пацентов и медицинский персонал отделений и цетров гемодиализа.
Автор отмечает высокий риск заражения пациентов при проведении гемодиализа дома по сравнению с таковым в центрах (3,5 и 0,2 %) и большой риск заражения больных, подвергавшихся трансплантации почек (5,8 %).
Основной целью, с которой применялся гемодиализ, была борьба с уремией.
Человек на гемодиализе вынужден соблюдать строжайшую диету, нарушение которой иной раз чревато летальным исходом.
А в мире есть больные, которые на гемодиализе находятся более 40 лет, отметил профессор.
Третий год предлагали гемодиализ – отказывался.
Так называемый сухой вес, создаваемый гемодиализом.
Снижается риск развития сердечно-сосудистых осложнений гемодиализа, патологии костей и т. п.
Трансплантация почки по сравнению с перитонеальным и гемодиализом имеет наилучшие результаты в плане продолжительности жизни (увеличивая её в 1,5—2 раза по сравнению с другими вариантами заместительной почечной терапии), её качества.
Делали раз в два дня гемодиализ человеку.
Назначаются высокие дозы глюкокортикоидов, инфузионная терапия, проводится гемодиализ.
– Зато в наших сельских больницах даже простого рентгеновского аппарата порой нет, не говоря уже о томографе или системы гемодиализа.
Пациентам с почечной недостаточностью необходимо было каждые несколько дней очищать кровь и удалять из организма лишнюю жидкость, а городские клиники, где обычно проводился гемодиализ, были закрыты.
В итоге, подсчитали журналисты, каждая процедура гемодиализа обходилась ему в 60 юаней – в 8 раз дешевле, чем аналогичная процедура в клинике.
Потому что при моих отёках, диабете и креатинине 1300 выжить можно было только при немедленном гемодиализе, а мне его так ни разу и не сделали.
– С каких это пор гонорею гемодиализом лечат? – спросил учитель.
В американских центрах гемодиализа врачей нет.
Правда, тогда радовалась безумно за находившуюся в операционной женщину – новая почка избавит её от вечного гемодиализа, невероятных мучений.
Гемодиализ снижает концентрацию в сыворотке крови, в связи с чем во время и в конце диализа дополнительно вводят по 500 мг препарата внутривенно.
Пациентам отделения гемодиализа вводится двойная взрослая доза – 2 мл(40мкгHBsAg).
Альтернатива – лечение в клиническом стационаре, которое надолго продлит его существование, пусть и с постоянной необходимостью гемодиализа.

Значение слова «гемодиализ»

  • Гемодиализ (от гемо- и др.-греч. διάλυσις — разложение, отделение) — метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов. (Википедия)

    Все значения слова ГЕМОДИАЛИЗ

Цитаты со словом «гемодиализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гемодиализ»

Гемодиализ (от гемо- и др.-греч. διάλυσις — разложение, отделение) — метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов.

Все значения слова «гемодиализ»

Синонимы к слову «гемодиализ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я