Карта слова «гелий» примеры предложения

Предложения со словом «гелий»

Оба изотопа урана – уран-235 и уран-238 подвергаются α-распаду – при самопроизвольном разрушении их ядер выделяется α-частица, которая представляет ничто иное, как ядро атома гелия.
После ряда таких столкновений образуются ядра гелия с двумя протонами.
Наполненные гелием шарики колыхались в воздухе, один лучше другого.
Струя жидкого гелия под давлением в триста атмосфер вонзилась в тело неземного животного, взрывообразно превращаясь в газ.
Да, действительно, воздух обладает выталкивающей силой, благодаря которой, к примеру, взлетают вверх, если их отпустить, наполненные гелием шарики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовластительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда всякий раз, когда я вижу, как на мероприятиях или праздниках пускают в небо шары, надутые гелием, я чувствую себя слегка опечаленным.
Взлёточешуйки были похожи на наполненные гелием воздушные шары, только намного мощнее.
Постепенно, когда у звёзд заканчивается водород, им становится труднее генерировать энергию, гравитационная энергия превращается в тепловую, запускаются реакции синтеза гелия.
Астрономы очень просто подходят к терминологии в данном случае – все элементы тяжелее гелия они называют металлами.
Альфа-лучи – это поток положительно заряженных ионов гелия, бета-лучи – это просто поток электронов, движущихся с большой скоростью, а гамма-лучи – это волны в эфире.
Те процессы ядерного синтеза, которые продолжаются внутри звёзд, не могут произвести количества гелия, необходимого для объяснения подобного изобилия.
Когда же образование гелия постепенно закончилось, сильное взаимодействие продолжило нуклеосинтез, пытаясь прилепить ещё по одному нейтрону к каждому ядру гелия-4, связывая два ядра гелия-4 в один.
Кисти, запястья, шея, вообще всё то, что видно было из-под халата – выглядело припухлым и чем-то похожим на воздушный шарик, как будто его немного наполнили гелием изнутри, казалось, вот-вот и взлетит.
Но оказалось, что собака эта разового пользования – надутая газом гелием, она может выпустить его из себя один-единственный раз, после чего превращается в плоскую чёрно-белую тряпочку, ни на что не годную.
Гелий образуется в ходе естественного радиоактивного распада таких элементов, как уран и торий.
Когда запасы гелия иссякнут и ядерные реакции прекратятся, гравитация всё-таки выиграет 10 000 000 000-летнюю войну.
Возникает вопрос – как же гелий мог оказаться под землёй и смешаться с природным газом.
У водорода один протон, у гелия два, у лития три, и так далее вплоть до урана, у которого их девяносто два.
По команде дети их отпустили, и надутые гелием шары стремительно взмыли вверх.
Голос у неё был такой, словно она вдохнула гелия.
Если масса достаточно большая, то ядро подожмется, станет ещё более плотным и горячим, и пойдут следующие реакции: гелий начнёт превращаться в углерод, углерод – в кислород, и так цепочка может идти до железа.
Так, смесь гелия с кислородом может применяться для лечения новорождённых с проблемами дыхания или в качестве дыхательной смеси для аквалангистов, опускающихся на значительную глубину, подъём с которой при дыхании воздухом может привести к вскипанию пузырьков азота в крови – кессонной болезни.
В современных аэростатах используются совершенно другие газы, например инертный гелий, что позволяет добиться высокого уровня безопасности полётов.
Гелий является инертным газом, латентно присутствующим во всех химических элементах физических объектов, однако он не вступает в активные взаимодействия в земных условиях.
По мере обогащения звезды гелием за счёт водорода она «воспламеняется», излучая энергию в окружающее пространство.
Пока это был единственный аппарат, который предполагалось надувать гелием – больно уж дорогое это оказалось удовольствие.
От такого вида хочется сесть прямее, а грудная клетка словно расширяется, будто лёгкие накачали гелием и вы вот-вот взлетите.
Со временем гелия становится всё больше, а водорода всё меньше.
Повсюду были привязаны воздушные шары, накачанные гелием, а в высоких прозрачных вазах стояли белые лилии.
Из контейнера вверх рванулся шар и с громким свистом стал наполняться гелием.
Это беспилотный аэростат для изучения атмосферы, заполненный гелием.
И мгновенно почувствовала лёгкость воздушного шарика, словно в меня накачали баллон гелия.
Поэтому, например, воздушный шарик, накаченный гелием, летит вверх!
Во-вторых, такая комбинация позволила во много раз уменьшить естественную утечку гелия.
Он сказал ей, что они наблюдают ускоренный рост концентрации гелия.
Надрываясь и кряхтя, теряя гелий и куски обшивки, но из мира в мир цеппель прыгнет, даже самый древний, ведь строили его именно для этого.
Жидкий гелий находился в колбе, закреплённой с нижней стороны ожижителя, и это вынуждало смотрящих становиться на колени и кланяться до земли.
Каркасы трёх новых цеппелинов уже готовы, но весь вопрос упирается в производство гелия.
При взаимодействии двух атомов трития образуется атом обычного гелия, а два протона возвращаются в реакцию.
Маяк опоясывала тройная полиметаллическая трубка, свитая замкнутой спиралью, внутри которой по идее циркулировал сжиженный гелий.
И голос у него странный… нет – смешной, писклявый, как будто он надышался гелия из воздушного шарика.
Когда водород в этой звезде выгорел, синтезируясь в более тяжёлый элемент гелий, звезда вспыхнула и обожгла своим излучением все близлежащие планеты.
Тепла нет, потому что выбросы в атмосферу от заводов по добыче гелия уничтожили озоновый слой.
Как только получилось энергию не только отдавать для разогрева плазмы и начала термоядерных процессов, но и потом извлекать, когда процесс синтеза гелия уже протекал, сразу же получилось стабилизировать пучок на значительно большее время, чем было достигнуто ранее.
При объединении любого системного объекта с другими «своими» элементами получается системный объект того же самого уровня, но более «громоздкий»[атомH & (2 нейтрона) & протон & электрон = все-такиатом (водород гелий)].
Добавили ещё по одному элементу и получили гелий.
После пяти лет борьбы и апелляций мой брат выиграл последний суд и заслужил право самому добывать гелий -3. «Лунная энергия» более 15-ти лет была монополистом, не только потому, что обладала эксклюзивными правами на добычу гелия-3, но и потому что она единственная, кто обладал технологиями транспортировки.

Цитаты из русской классики со словом «гелий»

Значение слова «гелий»

  • ГЕ́ЛИЙ, -я, м. Химический элемент, бесцветный, не имеющий запаха химически инертный газ, самый легкий после водорода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕЛИЙ

Цитаты со словом «гелий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гелий»

ГЕ́ЛИЙ, -я, м. Химический элемент, бесцветный, не имеющий запаха химически инертный газ, самый легкий после водорода.

Все значения слова «гелий»

Синонимы к слову «гелий»

Ассоциации к слову «гелий»

Каким бывает «гелий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я