Карта слова «электрофорез» примеры предложения

Предложения со словом «электрофорез»

Большое значение имеют также такие физиотерапевтические процедуры, как электрофорез нестероидных противовоспалительных средств, фонофорез гидрокортизона, аппликации димексида.
На практике оправдало себя применение физиотерапевтических процедур – электрофорез воротниковой зоны, массаж шейно-затылочной зоны и др.
Одиннадцать сеансов трудотерапии, дополненные специальным электрофорезом тканей стопы биотоками организма через специальные пластины медь – цинк, позволили очистить стопу левой ноги от продуктов гниения и распада.
Технология ERP основана на явлении электрофореза и формирует изображение в отражённом свете твёрдыми пигментными частицами аналогично письму на обычной бумаге карандашом.
Я приготовил 300 мл раствора осеребрённой воды определённой концентрации (использовался метод электрофореза серебра).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клапштос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это всё равно, что наделять электричество разумом и рассчитывать, что оно само согреет вам чай или сделает лечебный сеанс электрофореза, причём без какого-либо прибора, достаточно только «хорошо попросить»…
При стихании острых воспалительных явлений в суставах показаны физиотерапевтические процедуры (УФ-излучение, электрофорез анальгетиков, амплипульстерапия, фонофорез гидрокортизона), способствующие уменьшению болей и остаточных воспалительных реакций, предупреждающие развитие соединительной ткани и нарушения функции суставов.
Также с помощью качественных реакций на серебро сотрудники кафедры неорганической химии установили, что во время внутрижелудочного электрофореза происходит активная диффузия ионов серебра под защитный слой желудочной слизи и депонирование антисептика в слизистой оболочке.
Гальванический ток может быть использован для электрофореза дополнительных лекарственных веществ, вводимых в лечебную грязь (салициловые и йодные препараты, хлорид кальция и пр.), где прокладкой служит грязевая лепёшка.
В межприступный период применяется физиотерапия в виде электрофореза с йодом, парафиновые аппликации, грязи, ванны (радоновые и сероводородные).
Его использование во внутрижелудочном электрофорезе на фоне ахлоргидрии, вызываемой блокаторами гистамина и «протонной помпы», показало, что он способен не только обнаружить возбудителя инфекции под защитной желудочной слизью и в желудочных ямках, но и обезвредить его.
Дерматологом мне был назначен курс электрофореза с 8 – 10 %-ной сернокислой магнезией.
При электрофорезе белка на бумаге, в остром периоде, замечается диспротеинемия, увеличение а1- и у-фракций, меньше и менее выражено увеличение а2- и b-фракций.
Локальная криотерапия, электрофорез анестетиков, СУФ-облучение в эритемных дозах, диадинамотерапия, амплипульстерапия, интерференцтерапия, диадинамо- и амплипульсфорез местноанестезирующих препаратов.
При множественных бородавках хорошие результаты даёт электрофорез с 8 – 10 %-ной сернокислой магнезией.
Это было своего рода промежуточное звено между сенгеровским методом и последующим автоматизированным – реакция идёт в четырёх смесях, но все продукты бегут по одной дорожке электрофореза.
Ультразвуковая терапия, электрофорез дефиброзирующих препаратов, пелоидотерапия.
Электрофорез используется для выделения водорода из воды, в качестве топлива для водородного двигателя.
Оно называется «электрофорез гемоглобинов» и встречается не в каждой лаборатории.
Каждое утро мы с мамой ехали через весь город в больницу, чтобы делать электрофорез и различные глазные уколы.
– Седативные методы: франклинизация, лекарственный электрофорез седативных препаратов, влажное укутывание, хвойные, азотные, йодобромные ванны, лечебный массаж, аэрофитотерапия.
Это остеохондроз, – «воротник», электрофорез назначим, массаж…
Весь рабочий день учёные трудились – выделяли, очищали, проводили электрофорез, секвенирование, гибридизацию нуклеиновых кислот, рестрикционный анализ, различные виды полимеразных цепных реакций, проводили множество молекулярно-генетических исследований.
– Седативные методы: аэрофитотерапия, ароматерапия, влажные обёртывания, ванны (азотные, йодобромные, хвойные), франклинизация, электрофорез седативных препаратов, массаж;
Исследование запасных белков зёрен пшеницы методом электрофореза показало, что они отличались: добавлялись или исчезали отдельные фракции белков наподобие тех, которые встречаются или отсутствуют в разных сортах.
Электрический ток при лекарственном электрофорезе потенцирует действие лекарства, что даёт возможность обходиться малыми дозами препаратов.
Лекарственный электрофорез можно проводить с помощью постоянного тока, диадинамофореза, синусоидальными модулированными токами (амплипульсфорез), флюктуирующим током (флюктуофорез) в зависимости от характера суставной патологии, степени обострения процесса, локализации поражения.
– Снег, наверное, у меня сустав локтевой ноет. Надо на электрофорез походить или куда-нибудь в санаторий на грязи съездить.
Конечно, не совсем случайно, в то время я то с папой, то с мамой каждый день ездили на электрофорез глаз.
– На твоём аппарате хотя бы прямого контакта с электродами нет, а у меня пожилой мужчина на электрофорезе лежит.
– Психостимулирующие методы: продолжительная аэротерапия, сауна, электрофорез стимуляторов мозгового кровообращения, психостимуляторов (не из списка WADA), кислородные ванны, неселективная хромотерапия;
– Психостимулирующие методы: продолжительная аэротерапия, суховоздушная баня, электрофорез психостимуляторов, стимуляторов мозгового кровообращения, кислородные ванны, неселективная хромотерапия.
Я занималась разработками и других приборов, в частности аппарата электрофореза компании «Невотон»: по моему заказу к нему были изготовлены разные виды электродов.
Они ше каждый готт у меня электрофорез проходят.
При травме шейного отдела используют электрофорез раствора эуфиллина, раствора новокаина.
На их головах виднелись датчики, подобно тем, что цепляют на человека во время физиотерапевтической процедуры электрофореза.
Сразу после выписки из больницы, кроме разных «примочек», типа электрофореза, лазера и массажа позвоночника получил направление в кабинет лечебной физкультуры.
Среди методов лечения можно выделить обезболивающие уколы, а также электрофорез лекарств, реализованный через специальные иглы, введённые в зону позвоночника и соединённые проводами с аппаратом, создающим небольшой электрический потенциал.
Одновременно с 8-10-го дня показана физиотерапия: в первую очередь электрофорез на шейный отдел позвоночника с препаратами, которые улучшают мозговое кровообращение и снимают болевую реакцию; в дальнейшем – тепловые процедуры (парафин, озокерит), диадинамические токи, электростимуляция, позднее – иглорефлексотерапия.
При гипотонически-гипокинетической форме назначают электрофорез сульфата магния, ультразвук, гальванизацию, дарсонвализацию, диадинамотерапию на область жёлчного пузыря.
Кроме гормональной терапии, при гипофункции яичников у девушек рекомендуются физические методы лечения: эндоназальный электрофорез с кальцием и вибрационный массаж паравертебральных точек пояснично-крестцового отдела в сочетании с диетой (при ожирении) и возможным устранением факторов, оказывающих вредное влияние на организм.
Широкое применение приобретают микрохирургические пластические операции с последующим послеоперационным применением рассасывающей терапии – электрофореза цинка и меди, агнитотерапии, ультразвука, ферментных препаратов, прямой электростимуляции маточных труб и др.
Физиотерапия: внутривенная лазерная терапия, квантовая терапия, ДМВ-терапия области сердца, электрофорез метаболических корректоров и сосудорасширяющих препаратов, низкочастотная магнитотерапия области сердца, оксигенобаротерапия, нормобарическая гипокситерапия, кислородные, озоновые, воздушные ванны, углекислые ванны, радоновые и йодобромные ванны.
Электрофорез основан на переносе лекарственных веществ с поверхности кожи в глубоко лежащие ткани с помощью гальванического тока.
Таким, например, как электрофорез содержащим медь препаратом, и другим достижениям медицины.
Плечистый крупный парень, стоявший к нам спиной, всем телом наваливался на белокурую медсестру, делавшую по утрам электрофорез, а теперь стонавшую в железных объятиях.
Жаль, что пульт в моих руках только на чтение, а то б я устроил тебе лечение электрофорезом.
Кроме того, в санаторий завозили замечательную адлерскую иловую грязь, и с каждой информационной доски настойчиво призывали к посещению электрофореза с использованием этой животворящей субстанции.

Значение слова «электрофорез»

  • Электрофорез (от электро- и др.-греч. φορέω — «переношу») — это электрокинетическое явление перемещения частиц дисперсной фазы (коллоидных или белковых растворов) в жидкой или газообразной среде под действием внешнего электрического поля. Впервые было открыто профессорами Московского университета П. И. Страховым и Ф. Ф. Рейссом в 1809 году. (Википедия)

    Все значения слова ЭЛЕКТРОФОРЕЗ

Цитаты со словом «электрофорез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электрофорез»

Электрофорез (от электро- и др.-греч. φορέω — «переношу») — это электрокинетическое явление перемещения частиц дисперсной фазы (коллоидных или белковых растворов) в жидкой или газообразной среде под действием внешнего электрического поля. Впервые было открыто профессорами Московского университета П. И. Страховым и Ф. Ф. Рейссом в 1809 году.

Все значения слова «электрофорез»

Синонимы к слову «электрофорез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я