Карта слова «галстух» примеры предложения

Предложения со словом «галстух»

Дверь приотворилась, и на пороге показалась оторопелая фигура во фраке и белом галстухе молодого лакея.
Великолепные курчавые тёмные волосы были размётаны по атласной подушке, а густые бакенбарды окаймляли впалые щёки до подбородка, выступая из-под высоко завязанного чёрного широкого галстуха.
Я пошёл за перегородку и, снимая с себя пиджак и развязывая галстух, услыхал, как влетел с самоваром на подносе коридорный и стукнул в круглый стол перед диваном.
– Сударыня, – простонал князь, незаметно ослабляя галстух, – вы просите невозможного. Ваш знакомый…
Моими же мучителями с момента облачения моего в кадетскую форму оказались галстух и сапоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маюскульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На тёмной, как медь, шее отстегнут красный галстух, отставлена тощая, в чёрной штиблете, нога, и зелёный мундир внакидку.
На этом молодом стихотворце, не умеющем повязывать галстух, основано всё счастье, все надежды, вся гордость артистического семейства.
Вскричал я, закрутил локоны, осмотрелся в зеркало, поправил галстух, налил на платок духов и оставил своего приятеля в неведении, что со мной сталось.
Ожиданный нами величавый жрец высокого искусства – это был среднего роста, почти низенький человечек, вертлявый, с длинными, несколько курчавыми по концам волосами, без всяких притязаний, с живыми, быстрыми глазами, с тихим приятным голосом, в чёрном сюртуке, в чёрном жилете, застёгнутом наглухо, небрежно повязанном галстухе.
Заметив, что несколько турок окружили молодого француза, один из наших офицеров поспешил к нему в то самое время, когда несчастный развязывал уже галстух, имея перед глазами открытый мешок с отрезанными головами соотечественников.
Шёлковые галстухи, часики на цепочках, золотые броши с камнями, ордена, эполеты, аксельбанты.
Сюртук чёрный, на шее повязан галстух.
Я и ростом мал, и одет как холуй, и стою, молчу, на неё глаза пялю, потому стыдно, а он по всей моде, в помаде, и завитой, румяный, галстух клетчатый, так и рассыпается, так и расшаркивается, и уж наверно она его тут вместо меня приняла!
Соттиз в пёстром галстухе переменяет пещи в витрине.
Ну, прекрасно… да что ж он за такая важная птица, чтобы для него и сапоги натягивать, и галстух новый надевать, да и сигары, наконец, не кури!
Ибо коммивояжёр развозит товар материальный, и даже если товар этот – галстухи весёленьких цветов, или флаконы с духами, это всё же материальный товар, вещь громоздкая, косная, требующая времени, присеста.
Как жаль, друг мой, что мужчины вообще не подозревают в нас способности отгадывать свойства их не только по первым фразам, но по малейшим принадлежностям туалета, по причёске волос, повязке галстуха и тому подобным ничтожностям! как жаль, что многие из них изучают улыбки свои перед зеркалом, а всем движениям тела стараются придать ту плавность, ту грациозность, которая не только не может нравиться, но кажется приторною и ненатуральною!
Сколько раз мне досадно было, что умные и любезные вещи вылетают из уст, осенённых подкрашенными усами, или из головы, подпёртой тугим галстухом.
– Жарко сегодня, не правда ли? – прибавил он и потеребил узел галстуха.
Фрачные, которых военная каста называет обыкновенно «рябчиками», покупают галстухи, модные кольца, часовые цепочки и духи, любуются своими ножками в чулках a jour и повторяют прыжки французских кадрилей.
Носил мешковатый пиджак в клетку и галстух папильоном.
На нём скромный тёмно-синий костюм, очень опрятный, но не щегольской; белый отложной мягкий воротничок, тёмный, узкий, длинный галстух.
По мере продвижения точка обрела светловолосую голову, серый сюртук, серые же панталоны, пунцовый жилет, когда-то роскошный, а теперь разорванный галстух, огромный фингал под левым глазом и множество кровоподтёков на молодом, симпатичном, открытом лице.
Все на перчатки и галстухи тратит; к начальнику ездит.
Балет составили из десяти пар танцоров, которым «зделано платье киндячное пяти цветов, десять саянов, десять вамсов с руковами», десять немецких кафтанов, «десять аплечьев, да десять галстухов, да на головы десять капоров».
– Чорт бы их подрал! В этом проклятом доме честный малый не успеет и оглянуться, как ему затянут пеньковый галстух. А ты-то что сделал? – обратился он к немцу.
Безукоризненна была лишь сорочка; снежной белизны ненакрахмаленный широкий отложной воротник виднелся из-за бархатной потёртой жилетки без признака какого-нибудь галстуха или повязки.
Ещё и галстух офицерский белым бантом завязан.
Прежде лиф, по росту человека, был длинный; в наше же время укорочён более чем на пядь, и фалды узкие искошены донельзя; шарфы подвязывали почти под грудь, и на шее, вместо скромного галстуха, жабо.
На этажах меж галстухов веселятся лампы.
Цена по местным меркам была запредельной, но я без колебаний выложил за обновку остатки купюр, вырученных в своё время за николаевские десятки, прикупив вдобавок галстух (так тут говорят!), пару белоснежных сорочек из превосходной бумажной ткани, и три пары носок с нелепыми приспособлением в виде мини-подтяжек, застёгивающихся под коленом.
По случаю ручного труда этот драгун был без мундира, но в чёрном галстухе.
Когда ты совершаешь рейс, обращай внимание, прежде всего, на костюм: зелёная дама взяла, тёмно-красная взяла, господин в белых брюках взял, а с розовым галстухом уклоняется.
Это был невысокий, коренастый лысеющий человек с высоким лбом, с рыжеватыми усами и бородкой, в дешёвом, чистом, без единого пятнышка синем костюме с тёмным галстухом, концы которого уходили под углы двойного воротничка.
Весь полновесие он; и весь – задержь; глаза голубые и выпуклые; бледно-жёлтые, добела, волосы; чёткий пробор; желтоватый овал бороды; под глазами – бессонница (это – труды); взгляд прямой, но полончивый, весь в серо-светлом; сиреневый галстух, завязанный точно и прочно.
– Сено на дальних лугах так и лежит, волокушею разобранное, – внезапно заговорил «итальянец» капризным голосом, как если бы речь шла не о хозяйственных заботах, а о несвоевременной доставке галстухов в модную лавку.
– Даже ужас, сколько над ними потехи! Онамедни идёт, шатается… «Я ополченец… возьмите в залог галстух… военный…» Смертушки мои, как погляжу на него!
Выходят один за другим, пошатываясь, неверными движениями, как пьяные, оправляют букли, сбитые на лоб, шарфы, сваленные горбом, застёгивают мундиры через пуговицу и суют под камзолы чёрные гвардейские галстухи.
Они представляли его воображению очаровательный вид белоснежных жилетов, прелестных голубых сюртуков и великолепных галстухов.
Она расстегнула ворот его рубашки, сняла галстух, натёрла спиртом виски.
Готов предложить к нему галстух изумительной красы.
Но те же самые лица рассказывают, что у него из-под парика выглядывала иногда вата, которую он подкладывал под пружины, а из-за галстуха вечно торчали белые тесёмки.
Линия белых галстухов рядовых прерывалась чёрными точками офицерских шарфов.
На пороге стоял бородатый и косматый человек в расстёгнутом сюртуке и развязанном галстухе.
Тут галстух повязать – целый подвиг, не то, что бомбу смастерить.
Синий сюртук, белый цилиндр и голубой галстух.
Первый, весьма дородный и краснолицый господин в синем фраке, пёстром жилете и огромном галстухе, достигающем почти носа, показался нам довольно неучтив и ответил по-французски, что не говорит французским языком.
Отстать от своих товарищей в сём разорительном состязании есть смертельный удар для щепетильной британской чести, барон же превосходил однополчан во всем от количества любовных побед до размера галстухов, будучи кумиром товарищей и бичом начальников.
Белый льняной галстух совершенно почернел от крови.

Цитаты из русской классики со словом «галстух»

  • Носит он обыкновенно сюртук, застегнутый доверху, высокий галстух с накрахмаленными воротничками и панталоны серые с искрой, военного покроя; шляпу же надевает прямо на лоб, оставляя весь затылок наружи.
  • Одет он тоже не совсем обыкновенно. На нем светло-коричневый фрак с узенькими фалдочками старинного покроя, серые клетчатые штаны со штрипками и темно-малиновый кашемировый двубортный жилет. На шее волосяной галстух, местами сильно обившийся, из-под которого высовываются туго накрахмаленные заостренные воротнички, словно стрелы, врезывающиеся в его обрюзглые щеки. По всему видно, что он постепенно донашивает гардероб, накопленный в лучшие времена.
  • На нем голубой галстух, коротенький пиджак, коротенькие панталоны в обтяжку, цветные полусапожки, на голове детский картузик — все очень поношенное, на плече, на палке, повешено самое легкое люстриновое пальто и узел в цветном платке.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «галстух»

Значение слова «галстух»

Цитаты со словом «галстух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «галстух»

1. устар. то же, что галстук

Все значения слова «галстух»

Синонимы к слову «галстух»

Сочетаемость слова «галстух»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я