Карта слова «галичанин» примеры предложения

Предложения со словом «галичанин»

Ведь на ничтожную горсть русских по духу галичан сколько мы получим поляков, евреев, украинизированных униатов?
С точки зрения социальной, галичане умереннее, они даже не социалисты, а просто очень демократично настроенные люди.
На вопрос о национальности 1 196 855 галичан ответили, что они «русские», а 1 675 870 назвали себя «украинцами».
Отписали они им грамоту: «Много раз грешили мы перед вами, много наделали вам вреда, и обещаний своих не исполняли; когда и хотели жить в дружбе с вами, то неверные галичане не допускали нас до этого; но теперь клянёмся, что никогда не будем враждовать с вами».
Случалось, что русских галичан выбирали в уездные маршалы, но император не утверждал их…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сакта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь галичанам оставалось только праздновать и собирать трофеи.
В документах галичан теперь предпочитали именовать не русскими, а рутенами.
Позорный разгром крохотной кучкой галичан огромной московской армии…
Осуждая за провинциальность и ретроградство и русофилов, и народовцев, радикалы предлагали галичанам альтернативную идеологию – аграрный немарксистский социализм.
Тем не менее в последующий период галичане пользовались значительно большей степенью свободы, чем украинцы, находившиеся под властью царя.
Попытка галичан провести коренизацию государственного аппарата привела к тому, что государственники законодательно закрепили за русским языком статус регионального.
Там галичан тоже ждала невероятно богатая добыча.
Мои земляки, не дайте себя обмануть речами «новых галичан», – «новоиспечённых просвещённых украинцев» – как они себя нынче величают по-пански!
После первых поражений австро-венгерских войск от российского оружия начались страшные преследования галичан «русофильской» направленности.
Недаром галичане называют себя «просвещёнными украинцами».
Накал страстей достиг предела, галичане уже и сами выли от ярости, пытаясь достать половцев, хоть как‑то уязвить наглых кочевников, и те «дрогнули», начали отступать, а после развернули коней и стали трусливо драпать с поля боя.
Поначалу оглядывались: вдруг галичане наскочат?
Также заявляют, что древние галлы чуть ли не карпатские галичане.
Зато когда выпьет, его можно раскрутить на всю катушку, чем он также отличается от нашего брата галичанина, которого не раскрутишь ни всухую, ни по-мокрому.
Ведь галичане живут объедками от немецкого и польского стола.
Таким образом галичане являются продуктом смешения и ассимиляции древних даков древними же славянами.
Тем временем галичане поспешно отступали, ляхи гнали их к темнеющему вдали буковому лесу.
– Куда ни глянь – всё для великих галичан!
Чтобы, показав галичанам всю мерзость жизни русской, тут же бежать обратно?
А князя галичане выберут из поляков.
Власти не посягали на природную русскость галичан, а те, в свою очередь, не имели оснований для выдвижения каких-либо претензий к властям.
Латиницей издавались сборники народных песен, что, очевидно, должно было, по мнению издателей, демонстрировать принадлежность народной культуры галичан к польской.
Желало изгнать католичество и унию, вернуть галичан в православную веру.
Вестимо, в копейном ударе галичане снесли бы половину княжеской свиты, наряженной в меха и ферязи вместо брони.
В стремительно густеющем мраке галичане весело обживали московский лагерь.
Чтобы разграбить телеги, победителям оставались лишь считаные сумеречные минуты уже наступившей ночи, так что все свободные галичане увлеклись добычей.
Если галичане желали продолжить войну – они явственно опоздали.
Развернувшись в широкую цепь, галичане примерно через четверть часа вырвались на открытое место.
Стража не должна была их выпускать по приказу бояр, готовых выдать беглецов галичанам.
Русский солдат для мирного жителя, какой бы он народности не принадлежал, не враг, а защитник, а тем более он защитник для родного по крови галичанина.
Иное значение приобрёл термин в устах австрийского правительства: он стал с середины прошлого столетия средством порвать у русских галичан сознания родства с русским народом, жившим под скипетром русского императора; там – русские, а вы, мол, рутены.
Националистически настроенные эстонцы, латыши, латвийцы, поляки, галичане недолюбливают друг друга, но мгновенно могут превратиться в «миссионерскую» общность в своём «подноготном» презрении к русскому народу.
Трагедия духовной неволи и социального бесправия галичан и волынцев видится в том, что сумма вековых ущемлений развила в них особый род миросознания, в которым тогдашний «запад» устаивался психологическим хозяином.
При этом хлеборобы не были такими непримиримыми к великороссам как самостийники галичане, не были столь политизированы как украинская интеллигенция.
Когда его принесли в город, галичане устыдились своей измены к хотели добыть его из рук угров; но те поспешили приложить к ранам какое-то зелье, отчего он и умер.
Подвиг храброго галичанина был оценён по достоинству, и ему щедро разрешили взять себе триста мешков тёмно-коричневых зёрен, с которыми всё равно никто не знал, что делать.
Но это не остановило галичан.
Русский язык, русская культура для старшего поколения галичан – это язык и культура оккупанта.

Цитаты из русской классики со словом «галичанин»

  • Я — Грацановский, галичанин, поляк, принужденный стать в ряды ненавистных мне швабов против единокровных братьев-славян.
  • — О, они изверги! Они кричали, что мы предатели, что нас всех надо перевешать и нашу деревню спалить дотла, потому что мы, галичане, держим сторону русских и хотя и молимся в костеле по-католически, но укрываем «козей» y себя в домах. И расправились с нашими людьми ни за что, ни про что, казнив их невинных…
  • — Ну, ступайте с Богом. Только помните: первое условие — не горячиться, второе — быть внимательным и начеку каждую секунду, каждый миг. A главное, поосторожнее с жителями: ведь они все-таки принадлежат к австро-венгерским народам и хотя все симпатии галичан на стороне нас — победителей, a все же надо держать с ними ухо востро.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «галичанин»

Значение слова «галичанин»

Цитаты со словом «галичанин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «галичанин»

Галичанин «Галичанин» — бренд продукции, выпускаемой Галичским автокрановым заводом

Все значения слова «галичанин»

Синонимы к слову «галичанин»

Сочетаемость слова «галичанин»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я