Карта слова «вяжущий» примеры предложения

Предложения со словом «вяжущий»

Зверобой обладает своеобразным приятным запахом и слегка вяжущим вкусом с оттенком горечи.
В качестве вяжущих веществ чаще всего используют цемент, так как это лучший по качеству и самый удобный материал для приготовления штукатурных растворов.
Шпаклёвки, в состав которых в качестве вяжущего материала входит портландцемент, называются гидравлическими.
Рябина испокон веков использовалась в медицине. Древние греки и римляне отмечали, что плоды рябины обладают вяжущим и дезинфицирующим свойствами.
Плоды оказались терпкими, вяжущими рот, и он проглотил их чуть ли не с отвращением, несмотря на голод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддубовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она обладает смягчительными, обволакивающими, антиспазматическими, дезинфицирующими, противовоспалительными, противосудорожными, кровоостанавливающими, вяжущими свойствами.
Минеральными вяжущими средствами называют порошкообразные материалы, образующие при смешивании с водой пластичное тесто, которое после затвердевания приобретает свойства камня.
Кроме того, он обладает лёгким вяжущим действием, поэтому его рекомендуется использовать для ухода за жирной кожей, на которой имеются мелкие прыщики.
Стеклянница на них не зимует, поэтому опасности для сада они не представляют, а ягоды у них крупные и вкусные, с немного вяжущим привкусом.
В качестве вяжущих веществ используются цемент, известь, гипс и глина.
Гипсовые вяжущие обладают способностью быстро схватываться и затвердевать.
Густая трава, пестреющая весенними цветами, сочные лозы ивняка и жимолости, вяжущие язык, ветки молодых осинок и берёз – всё это было для них лакомым блюдом.
Это гидравлическое минеральное вяжущее вещество, получаемое из тонкомолотых известковых и магнезиальных мергелей, в составе которых может присутствовать до 25 % глины, иногда и больше.
Кожица у плодов довольно плотная, спелая мякоть имеет почти чёрный цвет. Ягоды аронии сочные, кисловато-сладкие и терпкие на вкус, немного вяжущие.
Каковы ваши шансы обнаружить в своём холодильнике зомби, удобно устроившегося на полке и вяжущего носки?
Он тянул в рот всё, что было съедобным, – щавель, вяжущие ягоды черёмухи, какие-то корни, дикие лесные яблоки, пронзительно кислые и крепкие.
Плод – продолговатая ягода, красного цвета, с одной бороздчатой косточкой. сначала ягоды кизила имеют вяжущий вкус, но потом становятся кисло-сладкими.
Бетон – искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердения уплотнённой смеси вяжущего вещества, воды, заполнителей и в некоторых случаях – добавок.
Дубильные вещества, придающие фруктам терпкий вяжущий вкус, представлены танинами, катехинами и другими.
Тот постепенно остывал и не казался уже таким противным, но всё равно оставлял вяжущее послевкусие.
Благодаря высокому содержанию танинов чай оказывает вяжущее действие и улучшает пищеварение.
Содержащаяся в нём маликовая кислота обладает мягким тонизирующим и вяжущим эффектом.
Корневища лапчатки белой содержат большое количество дубильных веществ, представляющих собой безазотистые неядовитые органические соединения, обладающие вяжущим вкусом и способствующие обеззараживанию.
Цемент является гидравлическим вяжущим веществом, поэтому его используют для приготовления растворов и бетона.
В зависимости от входящих в состав органических вяжущих веществ мастики подразделяются на битумные, резинобитумные, полимерные, дегтярные и т. д.
По виду вяжущего вещества бетоны бывают цементные, силикатные, гипсовые, асфальтобетоны, полимербетоны.
При нагревании чёрные вяжущие вещества становятся мягкими, что позволяет заливать ими швы стен, трещины, изолировать фундамент.
Он обладает слабым ароматом, терпким, слегка вяжущим и освежающим вкусом.
Он послушно протянул руку за глиняной флягой, глотнул тягучую, будто расплавленная смола, вяжущую жидкость, закашлялся, зажмурившись, глотнул ещё раз.
Вкусные травинки пахнут по-особенному: у них вяжущий запах, спокойный, и сразу хочется такую травинку съесть, тщательно разжевать и проглотить с большим удовольствием.
Оттого вы встречаете больных, читающих газеты, журналы и книги, свои и находящиеся при заведении, играющих на бильярде, на фортепиано и фисгармонии, вяжущих чулки и кружева, шьющих, подметающих дорожки, поливающих цветы и копошащихся на огородах…
При широких порах, морщинах, особенно «гусиных лапках» применяют вяжущую белковую маску, которая оказывает стягивающее действие.
Но ценных веществ в ней меньше, чем в ромашке аптечной, поэтому она менее эффективна и рекомендуется лишь как наружное противовоспалительное, антисептическое и слабое вяжущее средство для примочек, полосканий, ванн и клизм.
Ко вторым – цемент и специальные вяжущие вещества.
Основным вяжущим материалом является гашёная известь.
– Значит так, – я дожевала пахлаву, от которой во рту осталась вяжущая горечь, но компотика мне так и не принесли, как и воды. – Для начала давайте осмотримся.
Большинство фруктов и вяжущих трав классифицируются как кислые.
Я одёргивал себя, напоминая, что не пристало комсомольцу верить в колдовские чары, но всё равно не мог избавиться от странного вяжущего ощущения, оседающего на сердце, как размазанный по ломтю хлеба тёртый хрен на языке.
Круглые шарики с треском лопнули на зубах, расплёскивая горький вяжущий сок.
Глицерин не такое сильное вяжущее средство, как спирт, но всё же он действует.
А ещё повсюду стояли вазы и банки с букетами сухой лаванды, её сладкий, слегка вяжущий аромат наполнял всю комнату.
Если вы попробуете незрелый банан или выпьете чашку крепкую чёрного чая без сахара, тогда вы ощутите вяжущее действие.
Кроме различных витаминов и микроэлементов, он содержит большое количество вяжущих веществ, которые способствуют стягиванию пор на коже лица.
Шансов подняться по заснеженной десятиметровой железнодорожной насыпи с не вяжущим лыко гостем не было, пришлось идти через железнодорожный переезд.
Едва переодевшись и выпив вяжущего язык чая, она уснула, сгорбившись, на скамье возле печки.
Ягоды были большими, чёрными, со сладким вяжущим вкусом.
Расслаивание раствора допускать нельзя, т. к. при расслаивании происходит неравномерное осаждение частиц вяжущего раствора (седиментация) и после высыхания плёнки воды на поверхности плоскостность стяжки нарушается.
Из вяжущей пустоты раздались сначала редкие звуки – лёгкое далёкое гудение, разносящаяся эхом редкая капель.

Цитаты из русской классики со словом «вяжущий»

  • Саня отведала и терновки, менее сладкой и более вяжущей, чем сливянка, очень крепкой.
  • Привалов с удовольствием сделал несколько глотков из своей кружки — квас был великолепен; пахучая струя княженики так и ударила его в нос, а на языке остался приятный вяжущий вкус, как от хорошего шампанского.
  • По красно-бурой болотистой равнине там и сям тянутся полоски кривого хвойного леса; у лиственницы ствол не выше одного фута, и крона ее лежит на земле в виде зеленой подушки, ствол кедрового кустарника стелется по земле, а между полосками чахлого леса лишайники и мхи, и, как и на русских тундрах, встречается здесь всякая грубая кислого или сильно вяжущего вкуса ягода — моховка, голубика, костяника, клюква.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вяжущий»

Цитаты со словом «вяжущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вяжущий»

ВЯ́ЖУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от вязать.

Все значения слова «вяжущий»

Синонимы к слову «вяжущий»

Что (кто) бывает «вяжущим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я