Карта слова «высококультурный» примеры предложения

Предложения со словом «высококультурный»

Так состоялась первая встреча с этим интересным, высококультурным человеком, положившая начало нашей взаимной привязанности, длившейся почти пятнадцать лет.
Далее – вот это высокоморальное и высококультурное общество подвергли принудительной деградации.
Случалось, одни приобщались к благам цивилизации, переходили на оседлый образ жизни, начинали заниматься земледелием, становились высококультурным народом – как смешавшиеся с шумерами аккадцы.
Обычно людей, окончивших высшее учебное заведение, относят к социальному слою интеллигенции, то есть к образованным и высококультурным представителям общества.
Постичь смысл сутр и воплотить их в жизнь – значит стать высококультурным и просвещённым человеком, превратиться в исключительную и достойную личность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерешить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Германский шовинизм, видимо, был совершенно чужд этой – повторим ещё раз – высококультурной женщине, по духу австрийской аристократке.
Рассуждают на эту тему как в кругах высококультурных, научных, статусных, так и среди маргиналов.
Разделу не подлежали крупные высококультурные хозяйства.
Я знаю, например, людей, которые были неверующие, потому что думали, что быть верующим значит быть некультурным, и вдруг, прочитав то или другое произведение, скажем, Достоевского, обнаружили, что можно быть высококультурным человеком, с большим умственным размахом, и будучи верующим.
Почему высококультурная и образованная античность вдруг вверглась в тысячелетие «тёмных» Средних веков?
Здание находилось рядом с тенистым парком, и я отошла к ближайшей лавочке с урной, чтоб не дымить рядом с высококультурным заведением.
Эстетический эталон высококультурной русской речи предан забвению.
Даже своё честолюбие он скрывал с той же явной лёгкостью, с какой он перемещался среди людей, принадлежавших к куда более высококультурному обществу, чем его собственное.
Но вот, например, два сообщения высококультурных людей, в разное время и в разных местах лично натолкнувшихся на содержавшиеся в неволе у местных жителей особи и сообщивших о них интересные детали.
Истинныезавоеватели, преобразователи и истинные владетели любой процветающей и высококультурной страны – это всё, кто когда-либо жил в ней и участвовал в её развитии, каждый в своей степени; это каждый человек, кто когда-либо валил в ней деревья и осушал болота, рождал великие технические новации или говорил что-либо важное и нужное для всей страны.
Он подходит, восторженно жмёт мне руку, мы бесконечно поздравляем друг друга с высококультурным мероприятием и говорим массу восхитительных слов благодарности за сотрудничество.
Я знаю, что люди становятся всё мягче душой в наши высококультурные дни и даже когда берут за глотку своего ближнего с явною целью удушить его, так стараются сделать это с возможной любезностью и с соблюдением всех приличий, уместных в этом случае.
Поэтому люди, выросшие в высококультурной семье, не задумываясь, ведут себя правильно.
Там же валялись несколько стаканчиков из-под йогурта, смятый пакет сока и другой мелкий мусор – вечный спутник высококультурных жителей города.
И уж совершенно точно в таких номерах не должен останавливаться почётный гость, приглашённый известным колледжем для изучения его роли в истории древней высококультурной державы, давшей ему в своё время пинка под задницу.
Все они открыто заявляют, что произведение стоит столько, сколько за него готов платить покупатель, и приберегают для частной беседы рассуждения о том, что любые сделки в верхнем сегменте рынка искусства всегда игра – игра, в которую играют супербогачи, главный приз в которой широкая известность и статус высококультурного человека.
Оазис высококультурной речи молодых учёных будет предметом искушения и ориентиром для молодёжи.
Манифесты по дальнейшему закабалению крестьянства и утверждению крепостного рабства на русских землях, разве могли хоть как-то омрачить столь высококультурную деятельность в образовании этой системы и в сношениях с просвещёнными, постепенно избавляющимися от вшей и болезней европейцами… правда, ещё не совсем!
Поэтому они считаются одной из самых высококультурных цивилизаций того времени, которое оставило наследие до следующих поколений на тысячи лет.
Улыбнётся также высококультурный прожигатель жизни, смакуя свой обед в клубе.
Забота о создании положительной репутации и имиджа надёжной и высококультурной фирмы является задачей, равной по значимости задаче увеличения прибыли.
Я вспоминаю своих образованных и высококультурных товарищей, которые каждое утро, обливаясь потом, сражались с соломенным тюфяком и одеялом, но так и не могли соорудить что-нибудь мало-мальски путное, так что потом на работе мучились неотступным, навязчивым страхом, что по возвращении их ждёт наказание – побои или лишение пайки.
Тихое бешенство на тех, кто в нашем институте и других высококультурных местах только и курлыкал про отъезд, поплёвывая с высокой горки на то, что происходило тут, мотало меня и корёжило, словно конченного пьянчугу.
Цари оказались высококультурными существами, не лишёнными своего рода чести.
А они были нацией высококультурной: вели свой календарь, составляли исторические хроники и имели своё представление о мире.
Поистине, несчастья, живая смерть, убийства и кровь составляют такую влекущую к себе силу, что противостоять ей могут только высококультурные личности.
Вскоре он проникся любовью и к этой высококультурной даме, среди достоинств которой были не только молодость и красота, но и знание геометрии, философии, а также умение играть на лютне.
История была про то, что один его, джентльмена, знакомый маленький мальчик, впервые встретившись в детском саду с печальной реальностью в виде получить в глаз ни за понюх табаку, спросил свою высококультурную маму: «Мама, за что я еврей?» Отметим мимоходом немалый пост, который занимал рассказчик.
Угнетение прежде столь славного, высококультурного чешского народа, его героическая борьба за сохранение самобытности, за своё возрождение, против насильственной австрийской германизации – всё это было центральной темой художественной литературы, преподавания истории даже в её столь засушенном виде, всё это наполняло рассказы отца о его деятельности странствующего учителя.
Совершенно ясно, что некоторое время мы продержимся впереди автопробега, снимая пенки, сливки и тому подобную сметану с этого высококультурного начинания.
А кто же даже из высококультурных европейцев не вступится за свои религиозные верования?..
И хотя солидный тон и высококультурный дискурс этих изысканий настаивают на том, что сайгонские тусовки основывались прежде всего на поисках интеллектуального, творческого и вообще прекрасного (что, в первую очередь, отражает избирательную забывчивость как самих исследователей, так и их информантов), попробую применить к «Сайгону» несколько иную – алкогольно-карнавальную оптику.
Но в этом высококультурном московском салоне, собиравшемся неизменно за огромным пиршественным столом морёного дуба, под зеркалом во всю стену, наличествовали исключительно, как вы заметили, лица еврейской национальности.
Что совсем не соответствует высококультурной обстановке…
Именно этими факторами, в частности, пытаются объяснить, почему в первой половине двадцатого века человеконенавистническая идеология гитлеровцев легко овладела высококультурным и сентиментальным немецким народом.
Так я же красиво постараюсь, со всем своим скромным знанием каллиграфии, буковки выводить и весь текст высококультурными словами, само собой.
Они не были сконцентрированы в высококультурных областях и развивались в степных районах, что дало им возможность сохранить старые монгольские нравы и обычаи.
Поспособствует воспитанию нового высококультурного поколения детей народа-победителя.
И с надеждой ожидала, что мой художественный вкус вдруг проснётся, я восхищённо заохаю и закачу глаза в высококультурном экстазе.
Отвергнув «говорящие фильмы», в которых «запись звука пойдёт в плане натуралистическом, точно совпадая с движением на экране и создавая некоторую “иллюзию” говорящих людей, звучащих предметов и т. д.», этот первый период «сенсаций», хотя и «девственный» сам по себе, приведёт к «автоматическому» использованию звука в «высококультурных драмах» и других «сфотографированных представлениях театрального порядка».
Конечно, такие дети – существа уже высококультурные, однако у них было гораздо меньше времени, чтобы приобрести дополнительные когнитивные навыки (различать правую и левую сторону, вычитать и т. п.), и они не получали никакого формального образования.
Если кто-то когда-то и жил в этом строении, то это были высококультурные развитые люди.
Первый – роль высококультурного, давно сложившегося интеллектуального слоя в развитии и распространении идей правящего порядка, которые спускались на подчинённые классы.
Сам-то разговариваю легко, а как пойдёт высококультурная литературная речь, особенно по телевизору, густо насыщенная фарсизмами и арабизмами, так я тогда – пас…
Помещичьи имения в большинстве представляли высококультурные хозяйства.

Цитаты из русской классики со словом «высококультурный»

  • Высококультурный человек, проживающий в центрах, должен и может чувствовать себя не менее народным человеком, чем мужик где-то в глубине России.
  • — Нет, мой друг, за себя я благодарю вас как за представителя русского правосудия. Существуют дела, раскрытие которых возможно лишь в высококультурных странах. Дело Сиротинина принадлежит именно к таким делам.
  • — Но нигде в мире вопрос этот не ставится с такою остротой, как у нас, в России, потому что у нас есть категория людей, которых не мог создать даже высококультурный Запад, — я говорю именно о русской интеллигенции, о людях, чья участь — тюрьма, ссылка, каторга, пытки, виселица, — не спеша говорил этот человек, и в тоне его речи Клим всегда чувствовал нечто странное, как будто оратор не пытался убедить, а безнадежно уговаривал.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «высококультурный»

Цитаты со словом «высококультурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я