Карта слова «эмансипированный» примеры предложения

Предложения со словом «эмансипированный»

Это процесс создали эмансипированные женщины и наёмные армии.
Вы, наверное, одна из тех эмансипированных особ, которые способны самостоятельно о себе позаботиться и никак не могут встретить мужчину своей мечты, который дотянулся бы до уровня установленной ими планки?
Но эти просвещённые, эмансипированные евреи опасались негативного влияния эмансипации на российское еврейство как коллективное целое.
В этих случаях родители, усыновители, попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности возникшим вследствие причинения им вреда другим лицам.
Главная задача партнёрши – отбросить все замашки эмансипированной дамочки, цель партнёра – взять ситуацию под свой полный контроль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэростанция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие островитяне считали более эмансипированным, современным или прогрессивным следовать именно этому культу, предпочитая его прежним.
Формирование “эмансипированного общества” позволяет, по его мнению, вести взаимодействие “всех со всеми другими”.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.
И поскольку они не в состоянии уразуметь своих собственных истинных интересов, им нельзя давать свободу, к чему призывают профессора «мрачной науки»: если предоставить низшие расы самим себе, то им же от этого будет только хуже, как показывает притча с эмансипированными лошадьми.
Как современная эмансипированная женщина, я могла пожать её по-мужски, на западный манер.
– Я современная эмансипированная девушка и не нуждаюсь ни в чьей опеке, – строго заявила я, мысленно улыбаясь.
Чем выше у партнёров уровень образования и чем эмансипированнее взгляды, тем больше интереса к гостевому браку.
Отец, преуспевающий и вполне эмансипированный купец второй гильдии, вознамерился дать сыну самое широкое образование и определил его в III-ю московскую мужскую гимназию.
В огромном, вмещающем более двух тысяч человек, помещении мест на всех не хватило, и молодые бородачи и их эмансипированные подруги без церемоний устраивались на полу.
Возможно, разделяемое обоими представление о культурной роли эмансипированного еврейства.
Там я опять чуть нос к носу не столкнулся с этой эмансипированной журналисткой.
Он становится категорией более чем условной, и максимально эмансипированной сейчас от вопросов связанных с правами собственности.
До этого во мне говорила эмансипированная дама, которая считала, что женщины на равных правах с мужчинами могут зарабатывать и быть высококлассными топ-менеджерами.
Дорогой читатель или читательница, по причине жизненного восторга и вопреки подстерегающим материальным трудностям в наше не очень простое аскетическое время у меня появилось желание рассказать о любви легко и непринуждённо, о любви, которая встречается случайно, но не проходит бесследно, оставляя у не искушённых ею и недостаточно эмансипированных молодых людей противоречивые чувства.
В общем, современные эмансипированные барышни явно не вписываются в те жёсткие рамки, которые их предшественницы украшали своим долготерпением, покорностью и скромностью.
Но эмансипированная личность и революция не создали доктрины, объединяющей людей.
Мода на богатых эмансипированных американок, столь эксцентричных и раскрепощенных по сравнению с молодыми британскими аристократками, над которыми все еще довлели условности викторианской эпохи, была огромной.
В наш-то просвещённый эмансипированный век.
Потом его сняла – моё отражение в зеркале показалось мне излишне эмансипированным.
В XX в. женщины становятся достаточно эмансипированными.
Даже в нашем эмансипированном мире всё ещё слишком много хороших девочек.
Уж по мне точно лучше «задвинутого рэппера» или «эмансипированной революционерки».
Исключение из этого правила составляют лица, вступившие в брак до совершеннолетия или эмансипированные лица.
Интернет – как информационный ресурс, передаёт эмансипированную волну настроений движения «childfree».
Всего было довольно… не встречаем ли мы на каждом шагу так называемую эмансипированную русскую женщину, с папироской в зубах и с бокалом шампанского в руке…
Здесь женщины смотрят совершенно эмансипированными; нет и следа стыдливости и женственности.
Хочу напечатать его в молодёжной газете, но девицы (тогда было много эмансипированных девиц в редакции) восстают.
Во-вторых, она сможет наиболее полно сформировать образ эмансипированной женщины.
Современной женщине, чтобы чувствовать себя уверенной, не нужно выпячивать внешние данные – так утверждают эмансипированные феминистки, но куда мне до них!
Как он сказал, ему настолько надоели чопорные неприступные и слишком эмансипированные американки, что в её обществе он просто отдыхал душой.
Десяток любовников, цветы и конфеты в начале, слёзы и мат в финале, одним словом, обычная в меру эмансипированная жизнь среднестатистической девушки.
Однако и чересчур эмансипированный образ жизни сестры, считающей, что неожиданная беременность помешает её карьере, также ей не близок.
Итак, мы посмотрели общую историю планеты и человека очень бегло: развитие человека от природного (имеющего естественную связь с природой и мирозданием, почти слитную, через человека традиций, уже противостоящего природе, но все еще поддерживающего ход вещей) до человека современного (практически уже эмансипированного от природы и незнающего традиций).
Я узнала: подам в суд на определение, что я эмансипированный подросток.
Природа смеётся, когда видит эмансипированную брошенную беременную женщину, бредящую равенством с мужчинами.
Она уже не раз доверительно жаловалась мне, что ей надоело быть эмансипированной девушкой, самостоятельно зарабатывающей себе на «Орбит» без сахара и колготки со стрелками.
Поведение эмансипированных европейских дам давно уже не шокировало арабов, посещающих рестораны для туристов или работающих там.
Типичные мысли одинокой эмансипированной девушки, находящейся под сильным шведским влиянием.
Представитель эмансипированной части общества хихикнула и, деликатно оттерев высокое начальство плечом, полезла в недра агрегата.
Я думаю, что женщина никогда не станет эмансипированной, пока носит корсет.
Чтобы не происходило вокруг, она оставалась уравновешенной и дружелюбной, совсем не такой, как её немецкие подружки, часто крикливые, излишне эмоциональные, не в меру эмансипированные.
В этот момент умная эмансипированная баба с диагнозом «равноправие головного мозга», отсоединяется от системы «мужчина+женщина» и, следовательно, выпадает из нормального процесса развития.
Франкфуртцы использовали эту логику в борьбе с остатками классических христианских устоев западной цивилизации, которые, по их мнению, мешают построению полностью эмансипированного «социалистического» общества.

Цитаты из русской классики со словом «эмансипированный»

  • Благоверный, будучи человеком характера робкого и миролюбивого и притом, по духу времени, смирясь пред эмансипированными стремлениями к независимому труду и жизни своей супруги, спешил высылать ей денег, поскольку лишь было ему возможно.
  • — Уф! — сказал Сурмин, проводив их. — Вот вам, Лизавета Михайловна, образчик наших провинциальных эмансипированных девиц.
  • — Что я найду там: чопорных старушек и не менее чопорных девиц-недотрог, от которых веет нежными, чуть слышными духами и одуряющей скукой, или же бледные копии тех же актрис и кокоток в лице эмансипированных светских дам и девиц? Чего искать у них? Любви. Но ведь это все равно, что идти смотреть игру любительницы, неумело пародирующую знаменитую артистку, когда есть возможность наслаждаться игрой самой этой артистки.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «эмансипированный»

Значение слова «эмансипированный»

Цитаты со словом «эмансипированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмансипированный»

ЭМАНСИПИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Прич. страд. прош. от эмансипировать.

Все значения слова «эмансипированный»

Синонимы к слову «эмансипированный»

Сочетаемость слова «эмансипированный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я