Карта слова «высокогорье» примеры предложения

Предложения со словом «высокогорье»

Зато в условиях высокогорья небо становится значительно более звёздным.
Судя по всему, они не боялись преследования в космосе, но до оставленного в районе высокогорья корабля предстоял долгий путь.
Они говорят, что этот учитель был человеком большого благочестия и учёности, с пылающим взглядом и большим носом, каких нельзя увидеть у обитателей тибетского высокогорья.
Основные природные ландшафты заповедника – сибирская тайга, альпийские высокогорья и горные тундры, удивительной красоты озёра, горные реки и многочисленные ручьи с кристально чистой холодной водой.
Пологие склоны остались позади, отсюда начиналось высокогорье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патологоанатомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реки размывают горную породу и почву на западном высокогорье и несут лесс вниз на равнины, где он оседает в руслах в виде ила.
Их длинные шелковистые волоски не только защищают лист от испарения, но и оберегают от холода высокогорий.
И первые несколько дней, пока группа не достигла высокогорья, восхождение проходило очень дружно.
Порою они понимали друг друга с полуслова, порою понимали даже непониманием: всё в них говорило, и сами они говорили – всём; и то, и другое, казалось бы, никому не мешало и – происходило стремительно, и ощущалось физически, как воздух высокогорий.
В высокогорье лето приходит с опозданием.
Люди самых разных племён и народностей процветали здесь ещё в эпоху неолита, но численностью на востоке выделялись рыболовы ба, а на западе – жители высокогорья шу.
Эту лирическую песню он написал на мотив, услышанный им во время своего путешествия в 1787 г. по шотландскому высокогорью.
А здесь высокогорье серьёзное, если сюда вертолёты стараются не летать.
Красивое лицо с острыми чертами, несколько узковатый разрез глаз, типичная для акари высокогорья слегка смуглая кожа, тёмные волосы, завязанные в широкую косу за затылком, – парень не был обделён красотой.
И ходить по каменистой почве высокогорья, горячей днём и обжигающе холодной ночью гораздо удобнее в обуви.
Но в настоящем высокогорье, как здесь, ему бывать ещё не доводилось.
И всё это великолепие громоздилось посреди безлюдного высокогорья.
Когда вид высохшей травы и активное испарение воды оповещали о наступлении весны, в конце мая или начале июня, кочевники уходили на летние пастбища высокогорья, где животные быстро набирали вес.
Из-за голодания и холодной лютой зимы высокогорья 90 из 110 животных каравана погибли.
Крупные реки и мелкие речушки азиатского высокогорья и европейского материка соединяются здесь.
Также мы запаслись большим количеством спичек и кипами старых газет, которые, как мы знали, высоко ценились в отдалённых уголках высокогорий.
О, какой он мощный, этот природный лазер – солнечный свет высокогорья!
Довольно суровый климат высокогорья способствовал сдвигу в сторону монголоидного антропологического типа.
Уже сколько дней отряд пересекал заснеженные высокогорья.
Причём, двери были не только белые, а ослепительно белые, будто снежное высокогорье ворвалось сюда вместе с горным контрастом, смотреть больно.
В детстве ему нравились пещеры в холодных высокогорьях. Его предки, африканские слоны, жили около них более миллиона лет.
Если бы не лёгкий ветерок и мороз высокогорья можно было бы подумать, что стоишь перед огромной постепенно проявляющейся фотографией.
Старую колымагу колыхало из стороны в сторону, ещё один такой скачок – и автобус может опрокинуться в глубокую пропасть, поэтому было как-то не до лицезрения красот высокогорья.
Религия гномов отличалась большей суровостью обрядов, вплоть до кровавых жертвоприношений на ранней стадии развития – скорей всего, вследствие нелёгких условий существования в скудных продовольствием холодных областях высокогорий.
Никто не поверил, что там наверху, на крутых склонах высокогорья кто-то ещё мог находиться, и если да, то это могли быть только местные охотники, которые, наверное, заблудились.
– Да, может быть, вы и правы, – протянул он; его выговор выдавал уроженца высокогорья.
Был солнечный день, и я, глядя в окно на пёстрые вывески с большими иероглифами, размышлял о том, что вполне неплохо переношу высокогорье
Вместе с ним сюда проникали холодные ветры высокогорий, делая обстановку ещё более леденящей душу.
По цвету и серому оттенку, он стал походить больше на бездомного уличного кота, чем на гордого обитателя высокогорий.
Я спустился из вагона и прошёлся по шелковистой траве высокогорья.
С географической точки зрения это не совсем высокогорья и низины, так как мы все были на высоте свыше четырёх тысяч метров; но в то же время были и горы, и долины, и луга, и плато, и высокогорные пастбища.
Девочка легла успокоенная и в следующем сне увидела любящие лица родителей, показывающих ей яркие цветы высокогорья, на которое поднялась их экспедиция.
Старик и юноша быстро доели скудную пищу и в безмолвии стали дожидаться ночи. Смеркалось. Холод высокогорья стал пробираться сквозь одежду.
В ливанском пейзаже отчётливо выделяются строгие очертания разноцветных горных высокогорий дерзкой, скульптурной формы на фоне залитого лучами солнца моря, поверхность которого, как правило, насыщенного тёмно-синего цвета, подчёркивает все оттенки красок.
На его территории практически нет помещений, в которых могли бы проживать люди, а окружающее высокогорье крайне неблагоприятно для привычного нам сельского хозяйства.
Видневшиеся где-то на самом горизонте каменные гребни создавали торжественное обрамление, внутри которого разместилась великолепная объёмная картина высокогорья.
Как явствует из названия, назначение таких каменистых садов – показ флоры альпийских и субальпийских высокогорий.
На джайлау – горные пастбища – выезжают не всё, да и джайлау – это подняться в ближайшие высокогорья.
Они проехали под поднятой герсой и вырвались на простор высокогорья.
Они сменяются суровыми ландшафтами высокогорья.
Так ты сможешь преодолеть значительную часть высокогорья, на вид совершенно неприступного.
А не попавшие в «райское высокогорье», навсегда остались – обезьянами.
Только добравшись до перекрёстка, она соображает, как странно выглядят политые газоны здесь, на пустынном высокогорье, где до сухих зарослей меньше полумили.
Скованное льдом озеро походило на гигантское плато где-нибудь в северных высокогорьях: снег, злое серое небо и тысячи метров безжизненной пустоши.
Мёртвую тишину высокогорья нарушил грохот небольшой лавины.

Значение слова «высокогорье»

Цитаты со словом «высокогорье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокогорье»

ВЫСОКОГО́РЬЕ, -я, род. мн. -рий, дат. -рьям, ср. Местность, расположенная высоко в горах.

Все значения слова «высокогорье»

Синонимы к слову «высокогорье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я