Карта слова «вырван» примеры предложения

Предложения со словом «вырван»

– Цистерна с топливом горит. Взрывом вырван кусок обшивки в ахтерпике!
Он, сам того не замечая, мало-помалу совсем позабыл свою прежнюю сферу, из которой был навсегда вырван.
Следующий листок тоже был вырван из блокнота, но представлял собой не отрывок из дневника, а черновик письма. Ни адреса, ни даты не было.
Не следуйте примеру дуба, который сопротивляется ветру во время бури и бывает вырван с корнем. Следуйте примеру гибкого тростника.
Всё тело мужчины было покрыто страшными ранами, а из груди, казалось, был вырван целый кусок мяса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долби — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он закрутился на месте, пытаясь рассмотреть бок, из которого оказался вырван клочок шерсти.
Из фундамента, на котором стояла хазарская крепость, бурным ветром был вырван всего лишь маленький камешек.
Укусы не выглядели как тяжёлые раны, хотя одним таким был вырван кусок плоти.
Однако лопухи увядали быстро, а росли медленно, и «волна» утихла, когда в окрестностях лагеря был найден и вырван с корнем последний лопух.
Представьте гидрокостюм для дайвинга, у которого варварски вырван кусок материала на животе.
Партнёру поручено в моё отсутствие отвечать на телефонные звонки. Ну, и поглядите на него: стоит, обернувшись шнуром от трубки, провод вырван из стены.
– Валяйте! Всё равно они старые, вон даже клок вырван.
Там, где кусок шкуры вырван, не выступит ни кровинки.
Он живёт только тогда, когда включён в некое сообщество, и если он оказывается вырван из своего сообщества и переведён в чужое, – он уже инструмент, «говорящее орудие», как говорили римляне.
Тот, кто потерял внутреннюю уверенность в своём вечном назначении, веру в вечную жизнь, будь ли то отдельная личность, целый народ или известная эпоха, у того вырван с корнем источник всякой воодушевляющей силы, способности к самопожертвованию, к цивилизации.
Да и с посиделками до рассвета, как вчера, нужно заканчивать, а то следующий день будто вырван из календаря.
По центру платья был вырван приличный клок.
Но время брало своё, корень болезни не мог быть вырван.
Ребёнок до 3 лет не может быть вырван из контекста.
Когда англичане взошли на сдавшийся им «Геррье», их взору предстала жуткая картина: бушприт и корма разбиты вдрызг, борт вырван огромными кусками, вся палуба завалена рангоутом и такелажем, повсюду горы трупов и реки крови.
– Перебита блинда-стеньга, грота-штаг, а на бизани разрази меня гром вообще бизань-рей в щепки, крюйс-марса-рей вырван, ванты порваны, туда не взобраться, топенанты улетели вместе с книппелями.
Его детство было особенно драматичным именно потому, что, будучи мещанином – мещанином до мозга костей – и гордясь этим, он, вследствие бедности своей семьи, с первых лет жизни будет вырван из своего класса и отброшен к простонародью.
Он был вырван султаном из её рук через секунду.
Я начинаю с самых больших укусов, один из которых находится почти в самом центре спины, откуда вырван приличный кусок плоти.
– Знаю, знаю, куча таких в метро, и везде вырван один и тот же листок.
Туристы были совершенно без ума от этого, и многие из них приходили потом в бабушкин магазин, интересуясь книгой, из которой был вырван лист, послуживший моей крёстной конвертом.
Дрожащий свет масляной лампы замигал на бледном лице и окровавленной одежде мёртвого – и только тут я заметил, что из рукава его дублета на правом плече вырван большущий клок.
Взять тех же неполноценных эльфиек – у каждой как будто вырван целый кусок естества, причём противоположный, недаром они держатся вместе, инстинктивно или как-то ещё чувствуя недостающее.
Если у нацистов и были какие-то серьёзные намерения удерживать эту горную крепость, то теперь ключ от неё вырван из их рук.
Раньше он был частью стены, но сейчас безжалостно вырван с куском обшивки и соединён грязными, похожими на кишки, проводами с энергетической линией в стене.
Каждый помнит хорошо, из какой адской муки он был вырван и укрыт мною здесь.
Пистолет был вырван из рук капитана, гранаты у пояса, чтобы у него не возникло соблазна ими воспользоваться, тоже полетели в сторону.
Но чай оставил во рту горький, металлический привкус, как когда вырван больной зуб, а музыка настойчиво уводила в парк.
Один из них получил попадание снаряда в башню, в результате чего из неё был вырван большой пласт брони, который со свистом улетел далеко на равнину в клубке искр.
– Не ведаю. Карта у него есть, тока древняя и обветшалая, кусок, где этот лес, вырван.
Удар получился скользящим, кусок кости вырван, но ребро сохранилось.
Он словно увидел призрак прошлого, как будто эпизод его жизни был вырван из нужного места и времени и снова повторился в совершенно иных обстоятельствах.
В тот же миг внушительных размеров контейнер был вырван со своего места, и одним мощным ударом о стены разлетелся вдребезги.
Я был вырван из привычной среды и постепенно осваивался в новой…
Огромный кусок здания в этом месте был словно вырван изнутри, вплоть до внутренней стены, затронув сразу два десятка уровней, обнажив коридоры и многие помещения.
Зуб вырван три дня назад, и дантист обещал, что скоро заживёт.
Каждый из дней его жизни виделся ему изнуряющей полосой препятствий на кольцевой дороге – от сна, из которого он был вырван поутру, и обратно под тёплое одеяло.
Из вспоротой ткани торчал белый холлофайбер, который и свидетельствовал о том, что он практически был вырван из своего места наружу.
Листок был вырван из блокнота. На нём оказалось всего несколько слов, написанных быстрым небрежным почерком. Совершенно незнакомым. Я прочитала. Затем ещё раз.
Но сумел прочитать лишь несколько строк, когда был жестоко вырван из своего видения.
Подол свисал косой бахромой, один карман оказался вырван, и на его месте зияла огромная прореха.
На голове вырван клок, прокушено ухо, прищуренный глаз слезился.
Внезапно ей стало грустно, даже во рту появилась горечь. Как жаль, что из жизни вырван такой значительный кусок общения с людьми, которых она любит.

Ассоциации к слову «вырван»

Все ассоциации к слову ВЫРВАН

Цитаты из русской классики со словом «вырван»

  • Уже стул, которым он вздумал было защищаться, был вырван крепостными людьми из рук его, уже, зажмурив глаза, ни жив ни мертв, он готовился отведать черкесского чубука своего хозяина, и бог знает чего бы ни случилось с ним; но судьбам угодно было спасти бока, плеча и все благовоспитанные части нашего героя.
  • Но он понял, что о себе думает по привычке, механически. Ему было страшно, и его угнетало сознание своей беспомощности. Он был вырван из обычного, понятного ему, но, не понимая мотивов поступка Варвары, уже инстинктивно одобрял его.
  • Рационалистический разрыв до тех пор будет в силе, пока не вырван будет корень греха.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я