Карта слова «выносивший» примеры предложения

Предложения со словом «выносивший»

Как мы увидим в главе 1, шариатское правосудие до русского завоевания находилось в руках мусульманских ханских дворцов и судей – казиев, как правило, выносивших приговор в соответствии с решением ханского дворца.
Едва он успел его занять, как из-за занавески вышли двое мужчин, выносившие раненого стюарда.
Стена между старой женщиной, выносившей пятерых детей, и будущей матерью окончательно рухнула.
Выбежав из дома на закате, я чуть не столкнулся с женщиной, выносившей мусор.
Был быстрый суд, выносивший смертные приговоры за любую мелочь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пребольшущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать бросила семилетнего сына ради того, чтобы выйти замуж за человека, не выносившего детей.
Я приму любое ваше решение, но рождение волшебника, впоследствии могущего стать минимум магистром магии, по многим причинам предпочтительней жизни выносившей его простолюдинки.
В отличие от космических ракет, ценой перегрузки быстро выносивших космонавтов на орбиту, в космоплане невесомость пока не ощущалась.
Девочка не испытала ни страха, ни жалости, только навсегда запомнила тот ни на что не похожий, для живых чужой и тяжёлый дух, что исходил от них, и ту зимнюю свежесть, холод великопостной оттепели, что напустили в избу мужики, выносившие гробы к дровням под окнами.
Его жена молча обнимала перепуганных детей, которые изредка всхлипывали, и только уполномоченный отдавал команды выносившим вещи красноармейцам.
Решил действовать через домоуправления и спросил у одной женщины лет пятидесяти, выносившей бытовой мусор, где мне это заведение найти.
Лиц выносивших тоже не видно, как и всех остальных.
У самого входа действительно сидел гость, на коленях у него устроился кот – злой воинственный мышелов, не выносивший чужих.
– Не плачьте, если он мёртв, мы уже ничего сделать не можем! – поспешно утешил её граф, как и большинство настоящих мужчин, не выносивший женских слёз.
К счастью норвежец был довольно худым по комплекции и легко уселся на закорки высокому широкоплечему спасателю, наверное, не раз выносившему подобным образом людей.
Мать, не выносившая вида крови, упала в обморок.
Стало у них действовать особое совещание, выносившее решение быстро и однозначно.
– Порядок, – он показал рукой на женщин, выносивших вёдрами мусор из дома, – Если бы не они, ничего бы не успел. Когда их привезут?
Мои агенты донесли, что означенный заключённый якобы скончался три года тому, однако ни могилы его, никакого иного места упокоения, ни даже людей, выносивших тело его указать никто им не смог.
Бродячий цирк населяли существа, не выносившие света.
Солдат, выносивший кастрюлю в специальную яму, закрывающуюся сверху крышкой с уложенным на нём куском дёрна, как оказалось, был даже с автоматом.
Не выносившая плод женщина-наполовину мать, а потерпевший неудачу – герой наполовину.
Диагнозы ставила экспертная система, за считанные секунды делавшая многоуровневый анализ модели психики и выносившая вердикт.
Он беспечно гонял по окрестностям на своём бывалом джипе, чем пугал местных жителей, не выносивших суеты.
Воин чувствовал, что у него, спокойно выносившего шум многодневных сражений, уже начинает пухнуть голова.
Успел отвернуться, упасть, от взрыва, выносившего наружу серный зловонный вихрь.
И теперь разлука с бывшей хассанской пленницей, выносившей когда-то мочу из-под архаика, затянется ещё на несколько восьмериков!
Ещё в лесу её кеды, стойко выносившие все неблагоприятные условия, выпавшие на их долю, не выдержали и впустили в себя вездесущую влагу, и теперь при каждом шаге в них тихонько чавкало.
Удивительно добрая, ласковая, обладавшая невероятной жизнестойкостью, она была воплощением всех лучших черт русской женщины, с библейской покорностью выносившая тяготы жизни, беды и несчастья, валившиеся в то время как из рога изобилия.
Я припоминаю, как несколько лет назад оценивал волшебное охранное устройство для межбанковского движения средств у гномов, и один из ребят, у которого в кассе постоянно обнаруживалась недостача, непрерывно твердил о некоем таинственном сотруднике, якобы выносившем ящики с золотом за мгновение до того, как в дверь входил контролёр, и…
Много лет назад он начинал мальчиком, выносившим кухонные помои из ресторана, и чтобы выслужиться в коридорные, ему пришлось пройти тернистый путь и даже дать немалую взятку помощнику управляющего, который своевременно порекомендовал его на это место.
Вместе с тем у каждого были свои друзья, пристрастия, жизненные цели, а ещё разные матери, на дух не выносившие друг друга.
Люди думали и тогда, и часто их молодая, свежая, не засорённая мусором веков мысль, мысль не на продажу, мысль без горделивой подписи выносившего её, мысль для себя, мысль для мысли, была мыслью глубокой и животворной.
Мой верный конь, неоднократно выносивший меня из дыма кровавых сражений, да испытанное в боях ружьё, с которым я никогда не расставался, составляли всё моё имущество.
Два столба со сводом, составлявшие вход, были построены из мелового песчаника – белого луарского камня, слабого, мягкого, не выносившего более двухсот лет при постройках.
Вероятно, подобным образом рассуждали и военные судьи, на практике чаще всего выносившие именно такие приговоры, которые предусматривали отсрочку его исполнения.
В туннеле я столкнулся с роботом, выносившим безжизненное тело хисса, и потерял порядка десяти секунд.
Мать, вообще не выносившая однообразия, не довольствовалась переездами.
Иногда в огородах собирались митинги красноармейцев, выносивших мужественные резолюции и желавших как можно скорее отправиться на фронт.
И ещё более тревожными, чем признаки санкционированного религиозного возрождения, были проявления несанкционированной народной религиозности – групповые крещения, паломничество к святым местам, поклонение чудотворным иконам и обращение к услугам знахарей, – выносившие религиозность за пределы церковных стен.
Вслед за этим состоялись первые заседания земств области, выносивших антибольшевистские резолюции.
Думаю, что добрая половина моих верных читателей, терпеливо выносивших моё увлечение подобной темой, будут счастливы это узнать.
Тогда погибли два ребёнка и молодая женщина, недавно выносившая одного из них.
За долю секунды до того, как женщина заговорила, я поняла, что скандалистка, минуту назад выносившая мозг мороженщику, и есть моя новая клиентка.
Вспомнила тёмное, мрачное помещение, где безраздельно царствовала строгая, церемонная няня, не выносившая грязных рук и порванных платьев.
Тяжело, вся сотрясаясь, выбежала на крыльцо молочно-седая барыня, подвитая, наряженная, в туго стянутом корсете, замахала белым платочком на звон тройки, выносившей сани из-под горы.
Так вот – пройти в согласии с природой эту малость времени и расстаться кротко, как будто бы упала зрелая уже оливка, благословляя выносившую её ветвь и чувствуя благодарность к породившему её древу.
Это мой долг перед телом, столько лет выносившим мою ненависть.
Большей частью, однако, была не близорукость, а именно предвзятость, окрашенная в политические тона и как бы выносившая политическое мерило за скобки чисто литературных суждений.

Цитаты из русской классики со словом «выносивший»

  • Надо было видеть, с какою чисто отеческою заботливостью работали врачи, сёстры милосердия, санитары и нижние чины местной команды, выводившие и выносившие раненых из вагонов, под бдительным надзором уполномоченного Красного Креста отст. полк. Бибикова.
  • В действительности грозный этот комитет представлял из себя небольшую кучку смелых и решительных людей человек в тридцать, на своих плечах выносивших огромную эту борьбу.
  • Через несколько минут гиканья и трескотни из лесу выбежала испуганная лошадь, и в опушке показались солдаты, выносившие убитых и раненых; в числе последних был молодой прапорщик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выносивший»

Цитаты со словом «выносивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выносивший»

1. прич. прош. вр. от выносить

Все значения слова «выносивший»

Синонимы к слову «выносивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я