Карта слова «вынесший» примеры предложения

Предложения со словом «вынесший»

Некоторые предстали перед особыми судами, поспешно вынесшими приговоры, и теперь ожидали казни.
Пожалуй, она была ему в самый раз, эта нарядная сорочка, но он помедлил снимать свою измятую пропотевшую гимнастёрку, столько вынесшую вместе с ним за лето.
Руководитель (его заместитель) налогового или таможенного органа, вынесший постановление о наложении ареста на имущество, определяет место, где должно находиться имущество, на которое наложен арест.
Человек, не вынесший тяжести моральной нагрузки.
При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трёхдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вбухиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судья, вынесший незаконное решение, обязан был возместить убытки пострадавшему.
Он диву давался, насколько сдержанным и выносливым оказался его маленький четырёхлетний сын, стойко вынесший столь утомительную и долгую церемонию, за время которой он ни разу не проронил ни единого слова, лишь сопел и испуганно хмурил брови, иногда посматривая на своего отца, словно ища поддержки.
По идее это было прямое неуважение к суду, вынесшему решение, а значит, и к нему лично.
Он строчил долго, исписал одну сторону листа, потом другую и наконец поставил свою подпись, как судья, вынесший смертный приговор.
А с другой – я не слышал обращения императора, не присутствовал на вынесшем обвинительный приговор суде.
После направленного взрыва светошумовой гранаты, вынесшего дверь в лаборантскую комнату, в помещение ворвалось несколько маоистов.
Таким образом, из полка, действительно вынесшего тяжёлый поход, в результате двойного переодевания получается маскарадное войско.
Это страна, давшая миру демократию, но и вынесшая многовековое турецкое порабощение.
В-третьих, кто был судьёй, вынесшим вердикт о наказании?
История любви, прошедшая через время, вынесшая страдания и несправедливость.
Она – труженик тыла, вынесшая основную тяжесть сельхозработ во время войны и в послевоенные, самые голодные годы.
И больше всех, вероятно, возмущены присяжные, вынесшие оправдательный приговор.
Но он зарёкся, после сложного, вынесшего мозг и чуть не убившего его морально, развода, никаких серьёзных отношений, а уж тем более на работе.
Отдав должное пожилым людям, на своих плечах вынесшим все тяготы военного и послевоенного времени, он выразил уверенность, что старшее поколение не останется в стороне от решения острейших проблем времени.
Мать, вынесшая тяготы эвакуации, болезней, с двумя детьми-дошкольниками – с моей сестрёнкой и со мной (нам было – ей 7, мне 5 % лет).
Судей, вынесших несправедливое решение, он лишил звания судьи, всего имущества и отправил копать оросительные каналы, навечно.
Да, здесь был прагматичный и циничный выбор власти, взвесившей агитационные, мифопорождающие, сакральные, суггестивные и другие возможности, предъявленные сторонами в десятилетней художественной борьбе, и вынесшей окончательное, не подлежащее обсуждению решение в пользу социально концептуализированного реализма – соцреализма.
Таким образом, вопрос об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины и уменьшении её размера при подаче надзорных жалоб по делам, которые не были обжалованы в апелляционном или кассационном порядке, решается судом первой инстанции, вынесшим судебное постановление.
Отвергнутые и растерянные, духовно не принятые родителями, либо, не вынесшие сильных вибраций страха.
Но стоило осторожно достать чашку и дотронуться до стоявшей в ней каминной спички, которую я использовал для перемешивания, как раздался мощный взрыв, сорвавший кивер с моей головы и вынесший наружу стекла вместе с рамами.
Страдают как лица вынесшие неправомерные решения, так и «супруг», который считает, что «взятка» решит его проблему лучше всякого закона.
И на любых праздниках это был самый главный тост или пожелание от людей, прошедших и вынесших войну.
Они настоящие герои, вынесшие жестокое угнетение «коммунистами» русского крестьянства и опустошительное немецкое нашествие 1941 – 1945 годов, голод и тяжёлый труд.
Первый металлургический заводик уже снабжал молодую империю отличным железом, а по особым заказам заводские маги выплавляли и высококачественную легированную сталь, благо из мира богов начали возвращаться первые люди, вынесшие оттуда доселе неведомые уникальные знания.
– Кроме следователей прокуратуры, и прокурора обвинителя, а также судьи вынесшей обвинительный приговор…
Пожалуй, это было два кувшина, тяжёлых, тёплых, переполненных божественной влагой, в самый важный момент времени не вынесших собственного счастья и опрокинувшихся, и перелившихся через край.
– Если повезёт… – пробормотал медик и направился к двери – следом за коллегами, уже вынесшими из квартиры носилки.
Лицо много вынесшее и не павшее духом ни от ударов судьбы, ни от мужских кулаков.
Помещения те были небольшими – но благодаря помощи матросов, вынесших несколько книжных полок, разбросав их в окрестностях и должным образом закрепив – как и всю мебель, находящуюся на судне, были организовано примерно пятьдесят-шестьдесят мест, а некоторая перестройка основной столовой ещё расширила число одновременно сидящих ещё на сорок мест примерно.
Ибо сам он, не вынесший позора, лежит вместе с матерью горстью костей и пепла.
Тот, кто умер в мучениях плоти, или другой, не вынесших душевных страданий от предательства, на которое его обрёк собственный учитель?!
Который, примерно на протяжении километра, словно ножом, разрезал горную породу вокруг и в конце концов вынесший меня, в самую обычную, лесную речушку, медленно тёкшую куда-то вдаль, по своим речным делам.
Кругом валяются стволы деревьев, не вынесшие натиска бурной реки.
Своих людей – болявых или пораненных, не вынесших дороги – хоронили.
Чтобы восстановить срок, необходимо ознакомиться с материалами дела в суде, вынесшем приказ, проанализировать их и найти уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений.
Возникли пробки на дорогах, по телефону невозможно было никуда дозвониться, госпитали были переполнены пациентами, не вынесшими психологического шока.
Это – жертва среды; это – монарх, «морально не вынесший самодержавной власти, унаследованной им при помощи дворцовой революции с смертельным исходом для царствующего государя».
Под окном у входа в погреб болтали две служанки, вынесшие туда остатки воскресного обеда.
Но, конечно, ничего не было видно, – только жаркое небо в тонко зачёсанных сединах, оставшихся от облаков, не вынесших синевы.
Впрочем, всех не вынесших алкогольного марафона разнесли по специально подготовленным комнатам слуги.
Каждая из этих «рокировочек» влекла за собой настоящую кадровую лавину, вынесшую наверх одних и погрёбшую других командармов, комкоров, комдивов, комбригов и т. д., и т. п.
Из глаз их потекли слёзы, послышались рыдания и причитания женщин и мужчин, не вынесших познание истины, многие старики попадали на землю и принялись её целовать, тыкаясь в пыльную поверхность лицами, и тяжело вздрагивая, а другие начали колотить себя руками по голове или вырывать волосы.
Входил в самую первую из «троек» периода «большого террора», вынесшую тысячи смертных приговоров во внесудебном порядке.
Мужья же, не вынесшие бремени утраты, пытались в срочном порядке, как можно дешевле продать, и избавиться от проклятого дома.

Цитаты из русской классики со словом «вынесший»

  • Она была защитницей за всех провинившихся перед строгим и взыскательным Федором Николаевичем, вынесшим из пройденной им суровой солдатской школы склонность к крутым мерам и жестоким наказаниям виноватого, что служило, по его мнению, лучшим средством сохранения домашней дисциплины.
  • И вот я, кадровый офицер Алексей Турбин, вынесший войну с германцами, чему свидетелями капитаны Студзинский и Мышлаевский, я на свою совесть и ответственность принимаю все, все принимаю, предупреждаю и, любя вас, посылаю домой.
  • В картине же Рогожина о красоте и слова нет; это в полном виде труп человека, вынесшего бесконечные муки еще до креста, раны, истязания, битье от стражи, битье от народа, когда он нес на себе крест и упал под крестом, и, наконец, крестную муку в продолжение шести часов (так, по крайней мере, по моему расчету).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вынесший»

Цитаты со словом «вынесший»

Афоризмы русских писателей со словом «вынесший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вынесший»

1. прич. прош. вр. от вынести

Все значения слова «вынесший»

Синонимы к слову «вынесший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я