Карта слова «вымываться» примеры предложения

Предложения со словом «вымываться»

Их подтачивает вода, распыляет ветер, частицы скального грунта вымываются дождём.
Помимо этого, если на участке не имеется никакой растительности, большая часть минеральных веществ вымывается осадками и уходит в подпочву.
Но при этом легко вымываются минеральные удобрения – калийные и азотные, поэтому на таких почвах необходимо покармливать овощные культуры селитрой.
И с каждым новым некислотным дождём выжившие деревья будут сражаться со всё меньшим количеством загрязняющих веществ, так как химикаты начнут постепенно вымываться из системы.
Серый цвет часто является признаком выщелачивания, то есть из почвы вымываются питательные вещества и минералы, вследствие чего на ней наблюдается меньше растительности, а в окрестностях обитает меньше животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока температура льда низка, до тех пор запутавшаяся соль остаётся во льду, но когда температура льда повысится, то соль начнёт вымываться из льда, и являются тонкие канальцы.
Однако ежегодно с урожаем овощей и бахчевых культур из почвы вымывается значительное количество данных химических элементов.
С возрастом из костей вымываются органические компоненты, кости становятся менее эластичными и более хрупкими, вследствие чего переломы костей относительно чаще наблюдаются у стариков.
Благодаря содержанию кальция яблоки являются незаменимым продуктом для детей, чья костная система ещё только формируется, и для людей преклонного возраста, из организма которых активно вымывается это вещество.
То есть вместе с этой водой из клеток вымываются вредные вещества.
Даже регулярное внесение органических удобрений зачастую не приводит к существенному повышению плодородия, поскольку такие вещества быстро разлагаются, а затем вымываются, переходя в лежащие ниже слои.
От недостатка питательных веществ развивается атрофия мышц – человек становится похож на скелет, обтянутый кожей; выпадают волосы и зубы, вымывается кальций из костей, перестаёт работать кишечник, могут начаться судороги.
А потому, их излишки просто вымываются в грунтовые воды, попадают в наши колодцы, загрязняют наши реки и озёра, а мы попросту выбрасываем свои денежки на ветер.
Хлор легче вымывается осадками, чем натрий.
Однако, как бывает в геологических процессах, когда одна порода вымывается и заменяется другою, но с больши́м подобием сохранения форм предыдущей (псевдоморфоз), – так в секулярные века и у самих евреев идея богоизбранности неизбежно должна была подмениться идеей – просто исторической и человеческой уникальности.
В диагностике «утопленника» может помочь обычный стетоскоп (рис. 1.15): с его помощью можно услышать характерный повышенный гул подшипников всех навесных агрегатов – при «утоплении» из них вымывается смазка.
Каждое растение требует периодического пересаживания, так как в результате его жизнедеятельности, постоянного размывания почвы при поливе, воздействия внешних факторов, меняется кислотность почвы, из неё вымываются необходимые для полноценного роста соли и минералы.
Медная посуда чистится снаружи особым порошком и маслом, или кислотой и натёртым кирпичом, а внутри вымывается водой с мылом или с золою, затем ополаскивается чистой водой и вытирается насухо.
Всё дело в том, что кальций быстро вымывается и практически не усваивается, если его принимать в виде таблеток.
Какая-то часть вымывается сильными природными источниками вроде того, в котором ты избавилась от половинки дочери демона…
Из организма вымываются запасы минеральных веществ, таких как железо, магний, цинк, фосфор и кальций, что уменьшает прочность костей и костных тканей, а также зубов.
И, как следствие, драмы стали вымываться из кинотеатрального репертуара.
Сокращается численно, оттуда вымываются идейные кадры, добровольцы.
Кусочки грязи начали отставать от её кожи, из спутанных волос вымывалась пыль.
Соответственно, из крови будут соли и кислоты вымываться в полость рта.
Водорастворимые при избытке просто вымываются наружу, а жирорастворимые накапливаются в подкожно-жировой клетчатке.
Именно здесь клеточный мусор вымывается с помощью спинномозговой жидкости.
И, закрыв голову руками, мы плачем навзрыд, но и со слезами вымывается наш негатив, не так давно гнавший к последней черте.
Все кухонные котлы, калебасы и деревянные горшки тщательно вымывались – особенно деревянная ступа, в которой толкли ямс.
Это связано с тем, что застывшая на поверхности этой трубки лава с годами вымывается и выветривается, а вместе с частицами породы в воду попадают и алмазы.
Запах от лужи остаётся на одежде, коже, волосах, очень плохо вымывается и духами его не перебить.
Потом – так называемые золотые кармашки – золотые жилы, идущие вертикально сверху вниз, порода в них со временем вымывается дождём.
Что кости постоянно вымываются из высокого берега.
Правда, грязь вымывалась плохо – из лица и маленького тельца получалась совсем плохая тряпка.
Зато осенью это вещество обеззараживает почву, а потом частично вымывается, благодаря чему к моменту посадки его концентрация не превышает нормы.
Терракотовая земля осыпается и утрамбовывается, вымывается потоками дождя.
Где три раза в день вымываются горы посуды, так как идёт «железный поток», ибо посуда вся металлическая: и тарелки с бачками под первое и второе блюда, и чайники, и кружки, не говоря о ложках и вилках.
Хаты вычищались, посуда вымывалась тщательно, доставалась старина, расшитые рушники, дом украшался.
Когда человек переходит на такую диету, первое время у него могут появиться судороги ног, поскольку из суставов вымываются соли, в том числе и соли калия.
Во-вторых, из семян вымывается калий, что в конечном итоге плохо отражается на качестве корнеплодов.
Песчаная почва характеризуется тем, что из неё очень быстро испаряется влага, питательные вещества вымываются слишком быстро, а в морозы она промерзает слишком глубоко.
Например, инородное тело, попавшее в глаз, немедленно вымывается слезой.
Потому что с водой, которая стремительно начинает нейтрализовать выпитый кофе, вымываются микроэлементы (кальций, натрий, калий, магний и т. д.).
Тянутся они корнями, да сколь не льнут, под водой быстрой корни вымываются да пропадают.
Улицы вымывались так чисто, что приезжих в город заставляли снимать свои сапоги на окраине, и им выдавались специальные тапочки.
Кофеварка выдавила в чашку порцию «замечательного напитка», а я с недоумением и досадой следил, как из памяти вымывалось то, что я хотел запомнить.
Для мелиорации солонцов используют сыромолотный гипс, который, растворяясь, вытесняет натрий и замещает его кальцием, а сульфат натрия вымывается.

Значение слова «вымываться»

Цитаты со словом «вымываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вымываться»

ВЫМЫВА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. Страд. к вымывать.

Все значения слова «вымываться»

Синонимы к слову «вымываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я