Карта слова «выкат» примеры предложения

Предложения со словом «выкат»

Несуразная, с влажным выкатом глаз – металлическая и механическая в сравнении с бабочкой или пчелой.
Крупные на выкате красные глаза сошлись к переносице, рассматривая своего противника.
– АААА! – он держался за голову и кричал. Его глаза на выкате сильно покраснели, а изо рта текла слюна.
Выяснилось, что образцы с нетрадиционными схемами функционирования, в которых использован принцип балансирования подвижной системы, выката ствола с запирающим механизмом, а также системы с высоким темпом, обладают лучшей кучностью при стрельбе из неустойчивых положений по сравнению с образцами, имеющими обычную схему работы.
Зелёная шкура её лоснилась от слизи, золотые глаза на выкате смотрели бесстрастно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После длинного выката на берег эта белая мощная масса воды на долю секунды замирает, чтобы с бешенным ускорением, шипя, понестись назад, захватывая всё, что попадается на её пути.
Хотя, может быть мы и преувеличиваем, но аристократический высокий лоб, красивые, вьющиеся тёмно-русые волосы, зачёсанные назад и большие влажные губы невольно обращали на себя внимание собеседников, а прозрачная фарфоровая кожа лица и фактурный с горбинкой нос, и умные, слегка ироничные, немного на выкате карие глаза, только усиливали впечатление врождённого благородства.
Машина почему-то едет плохо: не разгоняется, выката совсем нет, да ещё и припахивает чем-то едким. Это опасно? Можно ехать или нужно вызвать эвакуатор?
Толстые губы, большие зубы, один из них золотой, кожа неприятного серого цвета, чёрные глаза на выкате окаменели и исподлобья смотрят внутрь мужчины.
Медленный поворот головы в сторону шума, медленно разлетающиеся, закрашенные серой краской с одной стороны, сверкающие осколки заднего стекла фургона, столь же медленный выкат машины на «зебру»…
Подберите для своих учеников максимально комфортный, достаточно пологий склон с широким выкатом.
Мы вылупились друг на друга, словно пытались перещеголять оппонента в выразительном выкате глаз.
Выкат бывает двух видов – или это очень длинная плоская площадка, или, если места не так много, он наклонен в обратную сторону относительно горы приземления.
Совсем неподалёку от нас виден гладкий выкат снежно-ледового склона, уходящего куда-то далеко вверх.
– Его взгляд потемнел, завидев девичью грудь в выкате разорванной сорочки.
А последний – блекло-серый мужчина с прозрачными глазам на выкате вообще никак на неё не отреагировал.
Эти спуски можно осуществлять на очень пологих гладких склонах с безопасным выкатом.
Первые горнолыжные шаги я делала на одном из пологих выкатов, так называемом «балетном склоне».
Широкие брови надменно изгибались над манящими, круглыми, чуть на выкате чёрными глазами, которые обещали мужчинам неземное блаженство.
Тот прокрутил стеклоподъемник, высвечивая небольшой, в два-три пальца зазор, глазами на выкате уставился.
Я находился на краю обширного снежного поля, где начинался выкат с "Мира", на котором горнолыжники легко набирали бешеные скорости.
Она вопросительно вздёрнула брови, уставившись на него большими, чуть на выкате серыми глазами.
Под высоким лбом серые, немного на выкате большие глаза над узкими, для чтения очками.
Ярко-зелёная футболка с глубоким выкатом обнажает ключицы и мягко обтягивает грудки-мячики.
Я даже купила похожую подвеску, которая в спокойные дни просто зажата между двух её слегка на выкате грудей (помог хирург?), а в моменты переживаний она отправляет её себе в рот и сидит, словно с соской.
По особым, на столбах, выкатам подвозились на тачках к горловинам печей уголь и флюс с толчёной медью, то есть шихт.
Подёрнутые красноватой сеткой лопнувших капилляров белки глаз неподвижно застыли в своём чудовищном, страшном выкате.
Европеец сам услышал однажды как старый монгол, делая узкие глаза круглыми, даже с небольшим экзальтационным выкатом, рассказывает небылицы.
Круглая лопоухая харя, жёлтые глаза с округлённым, перископным выкатом, намертво закреплённая косая улыбка, зубы, как у лошади, аж за нижнюю губу заходят.
В сумерках она казалась утопленницей – те же глаза с неестественным выкатом, набрякшие, словно разорванные губы – одутловатая, синюшная, испитая.
Круглые глаза-пуговки на выкате блестели молодостью и задором, это потом уже моложавостью, а сейчас, полная надежд и чаяний ворона мечтала о семье, о жене и детях, в окружении которых она собиралась провести всю свою жизнь.
В её торопливых движениях было что-то совсем не похожее на неё – пухло-спокойную, неспешно-улыбчивую, с глуповатым выкатом карих глаз.
И тут один из новичков поскользнулся, затем заскользил вниз, споткнулся, неловко выронив ледоруб, перевернулся и поехал вниз головой по ледяному выкату, ускоряясь.
– Но в прошлом году в том районе было очень малоснежно, мы видели всего один лавинный выкат вместо десятков.
Они собирали компанию из разных частей города, заезжая за каждым самой долгой дорогой, чтобы насладиться первым выкатом в этом сезоне.
Казалось, он вовсе не встревожен перестрелкой, а его глаза на выкате просто ухмылялись.
Они пологие, широкие, ровные и с простым выкатом – чтобы не влететь во что-то, если не успеешь затормозить.
Чтобы хоть как-то разнообразить рутину, встаю с кровати утром разными способами: могу кувырком, могу выкатом, могу задом.
Тот поправил длинную прядь тёмных волос за ухо и его карие глаза на выкате слегка сузились.
Большие, слегка на выкате голубые глаза, казались насмешливыми и немного грустными.
Обладатель рыжих моржовых усов и хитровыебанного взгляда слегка на выкате светлых глаз.
– Так, это, может быть… Того? – тощий зек с глазами на выкат выразительно ткнул пальцем в потолок.
Большие, но не на выкате синие глаза под неожиданно густыми чёрными ресницами, в меру крупный нос, твёрдое очертание губ и подбородок, как у отца- чётко очерченный, но без ямочки, зато ямочки неожиданно появлялись на щеках, когда он улыбался, "выскакивали", как говорил отец.
Трудно было представить большого контраста с матерью; худенькая, бледная, маленькая, истощённая, с большими, несколько на выкате светло-серыми глазами, длинным тонким носом с горбинкой и белокурыми волосами.
Как и описывают в хороших книгах, с синюшным лицом, судорожным захватом руками собственного горла, с круглыми от ужаса и мольбой глазами и обязательной драматической развязкой – выкатом ослепляющего невольных свидетелей бельма.
– Ой-й. Мой красивый пришла! Надумала, ламази агджик*, – маленькие глазки на выкате сверкнули и улыбка расползлась на одутловатом лице.
Где он, уперевшись руками в стол и выкатив глаза на самый перед своих орбит, весь этот фокус своего взгляда принялся упирать в сторону своего собеседника, застывшего в одном положении и боящегося сейчас пошевелиться по причине своего опасения за глаза рассказчика – так неуравновешенно они находились на границах своих пределов выката.
– Делает громогласное заявление рассказчик, дополнительным выкатом своих глаз и тембральной интонацией голоса подчёркивая не тривиальность и категоричность этого события.
Чуть не разорвали, – с офигевшими глазами на выкате трясёт головой он, одёргивая ворот кожанки и вытряхивая из карманов запихнутые впопыхах салфетки и обрывки бумаги с криво нацарапанными номерами телефонов.

Цитаты из русской классики со словом «выкат»

  • Ростова особенно поразила своею красотой небольшая чистопсовая, узенькая, но с стальными мышцами, тоненьким щипцом (мордой) и на выкате черными глазами, краснопегая сучка в своре Илагина. Он слыхал про резвость Илагинских собак, и в этой красавице-сучке видел соперницу своей Милке.
  • А одного негра, необыкновенно симпатичного юношу, лет 17, который приехал в лохмотьях на корвет и начал помогать матросам, без всякого вызова, тянуть какую-то снасть, улыбаясь при этом своими влажными на выкате глазами и скаля из-за раскрытых толстых губ ослепительные зубы, — того негра так матросы просто пригрели своим расположением, и во все время стоянки корвета в Порто-Гранде этот негр Паоло, или «Павла», как перекрестили его матросы, целые дни проводил на корвете.
  • Чернопегая, широкозадая сука Милка с большими черными на выкате глазами, увидав хозяина, встала, потянулась назад и легла по-русачьи, потом неожиданно вскочила и лизнула его прямо в нос и усы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выкат»

Цитаты со словом «выкат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкат»

ВЫ́КАТ, -а, м. Прост. Действие по глаг. выкатитьвыкатать2выкатывать2 (в 1 знач.).

Все значения слова «выкат»

Синонимы к слову «выкат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я