Карта слова «вывёртываться» примеры предложения

Предложения со словом «вывёртываться»

Что ж, и теперь, пожалуй, станешь вывёртываться, говорить, что для меня старался?!
Она припомнила некоторые минуты своей жизни, когда ей приходилось вывёртываться из тяжёлого положения, дурачить людей – ей всегда это удавалось.
Камешки вывёртываются из-под подошв и скачут вниз. Кузнечики трещат, мушки витают…
– Одно дело литература, другое мелкая житейская суета, – ловко вывёртывался отчим и поглядывал на тумбочку с электроплиткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: с-под — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сила вывёртывалась, словно склизкая рыбина из рук.
А потом, когда сам уже с билетами туда и обратно вывёртывался ужом из опять уплотнившейся очереди, то о край чемодана, что высокий мужчина в шинели держал под мышкой, опять спиной напоролся.
За много лет при дворе наших императоров я научился вывёртываться из ловушек, расставленных обманщиками похитрее тебя.
Я на нём учусь вывёртываться при нападении.
Где кулаком, простым ударом, колом, где деньгахми, где обманом, пронырством, хитростью вывёртывался он из всяких положений, затруднений и к сорока годам вышел в люди, то есть стал одеваться по-господски, ездить в коляске по губернскому городу и творить блуд.
– Она робко протягивала руку, чтобы погладить сына по голове, а он инстинктивно вывёртывался.
А он горячей, требовательней, в шею, и она даже на цыпочки привстаёт, обнимая под курткой и чувствуя, как перекатываются под рубашкой плотные, с тонкою, наверное, кожей мышцы, всего чувствуя… слишком всего, и с тихим, с прерывистым смехом отстраняется бёдрами, отталкивается и плечами вывёртывается из рук его, всё-таки и смущённая его желанием.
Уши быстро вывёртывались туда и сюда, настораживаясь, а широкие ноздри шумно вдыхали острый утренний воздух болота – знакомую горечь березняка, гниющих подснежных мхов, осиновой коры.
Он много лет прожил в далёкой глуши, безропотно трудясь и постоянно вывёртываясь из разных неприятностей.
Но гвардия не сдаётся, на помощь приходит физика, и в классе на перемене вывёртываются лампочки.
Только всё равно это не укладывалось в голове, а постоянным ванькой-встанькой вывёртывалось из скользких пальцев стыда «не может быть».
Всё выворачивалось наизнанку: и надетые тулупы вывёртывались вверх мехом, и человек представал здесь в совершенно не свойственном ему положении.
Сердцевина эта вывёртывается тоненькой палочкой или выжигается раскалённой проволокой.
Часто вывёртывается стерлядь, привлечённая лакомою пищею, но так скромно, трусливо покажется она на поверхности воды, так робко и торопливо схватит метличку, как будто это для неё дело решительно непозволительное.
Чемоданы мгновенно раскрывались, их содержимое вываливалось на пол, сумки переворачивались и вытряхивались, карманы вывёртывались и облегчались, бумажники порхали из рук в руки, паспорта и визы не интересовали никого.
Наглая вселенная меняла свой облик, вывёртывалась мерзопакостной изнанкой наружу и, в отличии от семипалатинской вспышки, вовсе не собиралась возвращаться обратно.
Из-за истошного воя сирен, буравящих зыбкий, поверженный город, побеги её вывёртывались столбнячными закорючками, клешни костенели, а ворсистые сяжки начинали ничтожно подрагивать.
Уже неясная мысль вывёртывалась из каких-то глубин.
Просто, когда вывёртывается минутка для послебоевого анализа, в какой-то момент с изумлением констатируешь, что страха-то и не было.
Дети вывёртывались из одеял, продирали глаза, орали от радости.
Брались сани-розвальни с нашего двора, вывёртывались оглобли, взбирались на высокий пригорок, где стоял «общественный» белый амбар, в сани на сено усаживались 3–4 «учительки», а я садился сзади с оглоблей в руке в качестве правила.
Менее всего он позволял себе прибегать к тем уловкам, посредством которых откупщики нередко вывёртывались из затруднительных положений и умели убыток превращать в барыш.
Та, хихикая, ловко вывёртывается и убегает в дом.
Обсуждать его личность и поступки могли только мы, фронтовики – те, кто обливался потом, вывёртывался наизнанку, матерился и шёл под пули, выполняя его приказы.

Цитаты из русской классики со словом «вывёртываться»

  • Сначала они пробовали захватить друг друга за кисти рук, за локти и за плечи, вывертываясь и уклоняясь в то же время от захватов противника.
  • Нога, другая нога — неужели все кончено? Нерешительно раскрывает глаза и видит, как поднимается, качаясь, крест и устанавливается в яме. Видит, как, напряженно содрогаясь, вытягиваются мучительно руки Иисуса, расширяют раны — и внезапно уходит под ребра опавший живот. Тянутся, тянутся руки, становятся тонкие, белеют, вывертываются в плечах, и раны под гвоздями краснеют, ползут — вот оборвутся они сейчас… Нет, остановилось. Все остановилось. Только ходят ребра, поднимаемые коротким, глубоким дыханием.
  • — Нет, нельзя… Силища этот Мосей Мосеич, его не обойдешь, как суженого. Может, и смилуется. Ох, только у всех этих иноплеменцев трудно вывертываться… Ну, да уж делать нечего, попытайся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вывёртываться»

Цитаты со словом «вывёртываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вывёртываться»

ВЫВЁРТЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к вывернуться.

Все значения слова «вывёртываться»

Синонимы к слову «вывёртываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я