Карта слова «выводной» примеры предложения

Предложения со словом «выводной»

Инфицированию способствуют закупорка выводного протока железы секретом, а также снижение общей сопротивляемости организма и сахарный диабет.
Индуктивные, эмпирические науки, которых абсолютное большинство, не могут обойтись без данных эмпирического материала, не могут свести всю науку к верности исходным аксиомам и непротиворечивости выводного знания.
У отверстия выводного канала отложения гейзерита образуют конус высотой в несколько метров.
Сперва, через вновь образовавшиеся выводные каналы, извергались базальтовые потоки, залегавшие в земной коре в самых причудливых формах, замечательные образцы которых встречались на нашем пути.
После получения выводных денег невеста с родителями шла на ближайшую ярмарку за покупками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лужичанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто концы выводных ледников выходят в море и находятся на плаву.
При осмотре края век обращают внимание на особенности роста ресниц, наличие изменений кожи у их основания, состояние выводных протоков мейбомие-вых желёз.
На поверхности слизистой оболочки имеются выводные протоки больших и малых слюнных желёз.
На внутренней поверхности щёк в проекции коронки верхнего второго большого коренного зуба имеется сосочковое возвышение слизистой оболочки, на верхушке которого или под ним в преддверии полости рта открывается выводной проток околоушной слюнной железы.
Избежать такой проблемы помогает использование шрифтов Adobe PostScript (в особенности, если используемый принтер или другое используемое выводное устройство так же использует PostScript).
Двухкамерное очистное сооружение: 1 – подводящая труба, 2 – плавающий слой, 3 – сапропель, 4 – разделительные перегородки, 5 – щелевые отверстия, 6 – выводная труба.
Знание такого рода вещей всегда является выводным или «производным», а потому подверженным ошибкам.
Предмет логики(науки) – формы и средства мысли, законы правильного мышления и получения выводного знания, методы рассуждений и формулирования истинных выводов, обобщений, рекомендаций, решений.
Перед началом работ программно производится настройка по типу прибора, пределам шкал измерения, устанавливается имя и место выводного файла с данными (в виде ASCII-кода).
Затем диск «закрывается» посредством добавления специальной, так называемой выводной зоны (Lead-out).
Поэтому организация развивающих занятий на материале сюжетно-логических задач непосредственно нацелена на совершенствование приёмов выводного мышления, а опосредствованно – на формирование рефлексивных действий мыслительной деятельности, поскольку ученикам предлагаются задания, связанные с изменением структуры задач, что предполагает обращение к поисковым мыслительным действиям с целью их преобразования в соответствии с новыми условиями.
Поэтому организация развивающих занятий на материале сюжетно-логических задач непосредственно нацелена на совершенствование приёмов выводного мышления, а опосредствованно – на формирование рефлексивных умений, поскольку ученикам предлагаются задания, связанные с изменением структуры задач, что предполагает обращение к поисковым мыслительным действиям с целью их преобразования в соответствии с новыми условиями.
Если железа имеет выводные протоки, по которым её секрет выделяется наружу или в какую-то полость тела, то она относится к железам внешней секреции, если же не имеет, то относится к железам внутренней секреции.
– Я хочу сказать, если вы просто увидите, как она проходит по выводному кругу, вы сможете определить?
Решив, что это конь из выводных скакунов с графского завода, мы отвели было его назад.
Зачистили изоляцию проводка, обжали пассатижами присоединив к выводным клеммам датчика (паять нельзя – припой крошится при таких низких температурах), установили датчик на место, подключили провода к стрелочному индикатору показывающему обороты, восстановили теплоизоляцию, пустили воздух на турбину – работает.
Из выводных надзирателей, охраняющих тюрьму снаружи, осталось только трое.
Подготовленный аналитиком новый документ тут же отчуждается от своего создателя, поскольку в него вносятся те или иные поправки и новое выводное знание становится коллективным творчеством службы безопасности и руководства фирмы, предприятия, банка и т. д., то есть интеллектуальной коллективной собственностью.
То есть выводная часть так или иначе имеет искажения, но они допустимы в разумных пределах.
Анализ собранных материалов в соответствиис целями и задачами исследования–это основной этап аналитической работы, на котором осуществляется осмысление материала, выработка новой выводной информации, формирование предложений по практическому их применению и документированию результатов исследования.
Равным образом наряду с главными линиями исследований, намечаются побочные, вследствие недавно отрытых явлений влияния желез, не имеющих выводного протока, так называемых желез внутреннего выделения, на общее превращение веществ в энергию – общий метаболизм, в особенности интересна роль панкреатической железы в превращениях сахара.
Подать эта именовалась «выводная куница».
Жизненная сила заставляет существенные элементы питания распространяться по всему телу, а отходы исторгаться из организма через двенадцать выводных путей.
Вторая, и уже выводная, мысль из этой первоосновной, есть идея об отношении к миру.
В ходе такого дискурсивного познания метафизика рассматривает первоначала не с формальной точки зрения – именно как начала, – но как своего рода выводные положения, которые поэтому возможно обосновать и удостоверить.
Одна, подаренная ему отцом, кровная английская выводная кобыла, уже довольно старая, была разбита на ноги; другая, белый жеребец персидской породы, была, при некоторых хороших статьях, чуть ли не уродом в общем.
Содержимое двенадцатиперстной кишки имеет кислую реакцию, а в просвете выводного протока железы реакция щелочная (в щелочной среде пищеварительные ферменты поджелудочной железы неактивны).
По форме они делятся на центральные, извергающиеся из центрального выводного отверстия, и трещинные, лавовые очаги которых имеют вид зияющих трещин или ряда небольших конусов.
Хотя высокий размер выводных влиял на брачный выбор мужчин из более бедных дворов – но из дворов чужих вотчин (не тех, где действовали эти правила), которые могли бы в противном случае сосватать невест из данного имения, – различные поборы за замужество на сторону и за безбрачие, взимаемые душевладельцами, приносили им солидный доход, но едва ли меняли отношение крепостных крестьянок к браку.
Хотя в грамотах об этом обычно не упоминалось, получатели её в большинстве случаев, по-видимому, продолжали взимать выводное, но уже в свою пользу.
Лучше всего работу этих желез видно в сауне, когда на коже в устьях выводных протоков формируется отчётливая капля пота.
Степанов «Кожа в глубокой старости» – 1968 г: – «Нарушение сальных и потовых желез выражаются в основном закупоркой выводных протоков сальных желез с последующей их атрофией и дегенерацией или кистозным образованием».
Зашла в корейский продуктовый, а там на полках – почки консервированные в уксусе; в новостях – «Искусственная почка не заменяет настоящую»; открываю спам – «Ремонт выводных систем любой сложности».
По указанным в отпускных бумагах пошлинам получается, что в середине века уровень выводных был низким, медленно поднимался к началу 1680-х, затем, в конце 1680-х и 1690-х, вырос на порядок или больше, но не во всех владениях.
Дольки объединены в 15–20 долей, имеющих главный выводной проток, в который сливаются мелкие терминальные протоки.
Ходы каждой дольки, соединяясь, образуют общий выводной проток.
Это был уже второй побег из охраняемых нашей ротой производственных выводных объектов.
– Потребуется реконструкция путей оттока из правого желудочка сердца с пластикой выводного отдела правого желудочка ксеноперикардиальной заплатой в выведенных условиях.
Поначалу сужение выводного канала отзывалось лишь лёгкой болью, и она сократила потребление клетчатки.
В начале XVIII в. поразительно схожие конфликты по поводу выводных денег возникали и в других местах и разрешались точно таким же образом, и я вернусь к этому в конце данной главы.
Но после этого меня с вещами вызвал выводной, и меня перевели в третий корпус.
Крестьяне просили установить выводное на том же уровне, как у местных вотчинников.
На носу, щеках они могут образовывать беловато-желтые точки, самостоятельно исчезающие к 2–3 месяцам, когда формируются выводные протоки сальных желёз.
Поскольку эндокринную систему составляют железы внутренней секреции, характерной особенностью которых является отсутствие выводных протоков, – вырабатываемые ими вещества выделяются непосредственно в кровь и в лимфу.

Цитаты из русской классики со словом «выводной»

Что (кто) бывает «выводным»

Все определения к слову ВЫВОДНОЙ

Значение слова «выводной»

  • ВЫВОДНО́Й, -а́я, -о́е. Служащий для вывода, выхода чего-л. откуда-л. Выводной аппарат. Выводной проток. Выводная трубка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫВОДНОЙ

Цитаты со словом «выводной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выводной»

ВЫВОДНО́Й, -а́я, -о́е. Служащий для вывода, выхода чего-л. откуда-л. Выводной аппарат. Выводной проток. Выводная трубка.

Все значения слова «выводной»

Синонимы к слову «выводной»

Что (кто) бывает «выводным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я