Карта слова «пузырный» примеры предложения

Предложения со словом «пузырный»

В верхней части пузырного протока имеется подобие клапанов – несколько поперечных складок (от 3 до 5).
Последняя сужается и образует пузырный проток.
Помню, как в детстве, я никогда не могла понять своего папу, который казался мне ну очень консервативным, мы выходили за покупками в гипермаркет “Молния” и, вместе с сестрой, погружались в обилие ароматов и свойств предлагаемых мыльно – пузырных средств, папа всегда брал не глядя одни и те же предметы и говорил, что когда его что-то абсолютно устраивает – нет смысла это менять.
И, да, пламени от такой ракеты не видать, хотя пузырный след знатный и процесс движения сопровождает выразительное ворчание.
Он сообщил о случае развития генерализованного пузырного заболевания у женщины в возрасте 25 лет, длительность которого составляла восемь месяцев и которое проявлялось возникновением пузырей на неизмененной коже с сопровождением токсической реакции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семидесятипятилетний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удвоения жёлчного пузыря сопровождаются различными вариантами развития пузырного протока.
Может быть полное (истинное) удвоение, когда имеются два полноценно сформированных пузыря с раздельными пузырными протоками.
К разновидностям удвоения относится разделённый продольной перегородкой на две камеры жёлчный пузырь, объединённый единым пузырным протоком.
Аномалии пузырного протока относятся к одним из наиболее часто встречаемых в детском возрасте.
Это, прежде всего, изменения уровня впадения пузырного протока, когда проток проходит параллельно общему жёлчному протоку и впадает в него ближе к 12-перстной кишке.
Крайним проявлением является непосредственное открытие пузырного протока в 12-перстную кишку.
Нередко определяется изменение хода или извитость пузырного протока.
Более выраженной аномалией развития является отсутствие пузырного протока, при этом жёлчный пузырь непосредственно переходит в общий жёлчный проток.
Возможно наличие двойного пузырного протока.
Особое значение придаётся гипоплазии и фиброзу пузырного протока, наличие которых играет немаловажную роль в нарушении опорожнения жёлчного пузыря, а также в патогенезе его обменно-воспалительных заболеваний.
Курс обучения завершался пузырными атаками.
Так, Willan P. (1797) выделял три формы пузырных заболеваний: pemphigus vulgaris, contagiosus и infantum.
Разве они не понимают, что сейчас век компьютеров и космических скоростей, и у людей просто нет времени и желания даже полистать толстенные тома, копаться в детальных описаниях жития-бытия исторических персон или в мелочных душевных переживаниях вымышленных пузырных персонажей?
Шесть глубинных бомб вспучили, море фонтанами. От места взрыва потянулся сильный пузырный след. Ещё две бомбы довершили дело.
Состав пузырной желчи: вода – 84 %, желчные кислоты – 7 %, муцин и пигменты – 4,1 %, минеральные вещества – 0,8 %, жиры – 3,1 %, холестерин – 0,6 %, ряд других веществ.
Средняя треть кровоснабжается нижними пузырными артериями.
Также предъявляют иногда жалобы на кровянистые выделения из половых путей, что может явиться симптомом многих осложнений (таких как самопроизвольный выкидыш, внематочная беременность, пузырный занос, предлежание плаценты и т. д.).
Ампула семявыносящего протока получает кровь от ветвей средней прямокишечной и нижней пузырной артерии.
Клеточный состав пузырной жидкости изменяется при различных кожных заболеваниях, что облегчает установление диагноза.
Там, где от желчного пузыря отходит пузырный проток, находится клапан, который регулирует отток желчи.
Также изучают клеточный состав пузырной жидкости.
Мышечная оболочка пузырного протока развита слабо.
Если коснуться строения жёлчного пузыря, то от узкой части (шейки) пузыря идёт короткий выводной пузырный жёлчный проток.
Жидкая печеночная и густая пузырная желчь могут смешаться в самом пузыре и вместе пойти переваривать пищу.
Но пузырные симптомы все на месте, хоть студентов учи.
Соли сульфата натрия вызывают пузырный рефлекс – выделение в двенадцатиперстную кишку желчи, скопившейся в желчном пузыре, стимулируют секрецию желчи.
При этом плотность пузырной желчи возрастает.
Отличие пузырной желчи от печеночной состоит в том, что слизистая оболочка пузыря продуцирует муцин и обладает способность всасывать воду, поэтому в пузыре желчь имеет вязкую и тягучую консистенцию.
Жёлчный пузырь снабжается кровью из крупной извилистой ветви печёночной артерии, названной пузырной артерией.
Кровь из жёлчного пузыря через пузырную вену оттекает в систему воротной вены, о которой мы говорили выше.
Кровь в него поступает из специальной пузырной артерии, отходящей от большой печёночной артерии.
Собственную печёночную артерию она перевязала викриломдистальнее места отхождения пузырной артерии.
Больной должен быть готов к длительному лечению (не менее 2-х лет) и соответствовать критериям отбора: рентгеннегативные камни, диаметром менее 5мм, открытый пузырный проток.
И он же велел демону выпустить злой огонь на верхушки деревьев, так что листья чернели, а шаровые цветы сворачивались и лопались, словно попавшие в костёр пузырные жуки.
Ведь когда-то давно, о человек в одежде из пузырных цветов, мы сами жили в другой волшебной башне и были рабами демонов, совращёнными всяческим злом.
Когда появился мой пузырный кот, он поднял оружие не так, как поднимают дубинки.
Мальчики, принесите вина из пузырного дерева!
При пальпации живота отмечается резкая боль в пузырной точке (Маккензи), а также при поколачивании ребром ладони под нижним углом правой лопатки (Айзенберга – I).
Пришлось ставить «переходник» – дополнительный пузырный проток.
Развернув его, я увидел большой пролежень во входе в пузырный проток.
Пузырный проток может перекрещиваться с общим жёлчным протоком спереди, сзади, впадать в него справа, слева, в переднюю или заднюю стенки.
Трофобластическая болезнь подразделяется на пузырный занос, доброкачественное течение патологического процесса и хориокарциному (хорионэпителиому) – злокачественное течение заболевания.
Канальцы внутри долек печени и между ними сливаются и образуют в конечном итоге печёночный проток, от последнего отходит пузырный проток к жёлчному пузырю.
Предстательная часть уретры кровоснабжается средней прямокишечной и нижней пузырной артериями, а перепончатая – нижней прямокишечной и промежностной артериями.
Желчь из печени может подождать, когда густая пузырная желчь уйдет в кишечник, а потом жидкая печеночная польется следом.

Цитаты из русской классики со словом «пузырный»

  • Но скоро выводили его из этого очарования холодная тяжесть и звук цепей, окно с железными ершами, в которое свет едва проникал сквозь пузырную оболочку, духота и нечистота его клети.
  • На пузырную оболочку окна ее железная решетка с ершами отбросила клетчатую тень, которую, однако ж, пестрила точка, то блестящая, как искра, то вьющая струю пара.
  • Бродя днем и ночью около черной избы, как страстный любовник около жилища своей любовницы, которую содержит строгий отец или опекун за тридевять замками, Андрюша думал иногда, что в отверстии одного из пузырных окон тюрьмы уловил взгляд милого, драгоценного узника.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «пузырный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я