Карта слова «выветривание» примеры предложения

Предложения со словом «выветривание»

Позже, в результате слабых общих и локальных поднятий коры выветривания, частично разрушается, сносится и обнажается её ложе, обычно имеющее весьма неровную поверхность, которая и выражается в виде мелкосопочника.
Из неизменности процессов выветривания вытекает и неизменность количества атомов, захваченных жизнью, т. е. не было больших изменений в количестве живого вещества.
Это каменный материал, образовавшийся в результате выветривания горных пород.
Если бы этот процесс протекал медленнее, часть последствий могла бы компенсироваться другими факторами, хотя бы выветриванием горных пород.
Подготавливая участок на зиму, не следует рыхлить глыбы, поскольку это приводит к замерзанию и выветриванию почвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поливинилацетат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь два года спустя мы узнали, что это выветривание происходило в нижнемеловую эпоху, то есть около семидесяти пяти миллионов лет назад.
И можно утверждать, что такие уникальные формы выветривания сохранились во многом благодаря организации заповедника.
Интенсивное излучение тепла связано с тем, что отвердевшие потоки лавы пока ещё не подверглись столь же сильному выветриванию, как остальные области планеты.
Разрушающие силы выветривания проявили себя ещё только на гребне хребта – там размытая поверхность песчаников образовала бесчисленные зубцы, торчащие в небо гигантские пальцы, башенки, головы.
Образуются сапфиры и в негматитах, но добываются главным образом из аллювиальных россыпей или кор выветривания, реже – из коренных пород.
Это удивительное сооружение из гигантских блоков есть не что иное, как результат тысячелетнего выветривания гранита.
За ними плато продолжалось, и шагах в пятидесяти от скал, в склоне горы, было углубление, образованное выветриванием мягкой породы камня.
Такое преобразование горных пород на поверхности планеты за счёт физико-химических и биохимических процессов называется выветриванием.
Это могут быть так называемые «столбы выветривания» – каменные образования, под воздействием дождя и ветра принимающих вид колонн, башен, загадочных фигур.
Мягкий состав горных пород подвергается выветриванию.
Ещё немаловажным преимуществом домашнего приготовления является тот факт, что вы можете сделать небольшое количество смеси, а не покупать целую упаковку приправы, которая будет храниться на вашей полке долгие месяцы, что только способствует выветриванию ароматов и потери насыщенного вкуса.
Супердиффузионные плёнки – это нетканые волокнистые материалы, которые хорошо пропускают пар и могут укладываться непосредственно на утеплитель, являясь одновременно ветрозащитой и препятствуя выветриванию тепла.
Степень выветривания метеорита оказалась нулевой (W0), что очень хорошо для анализа, поскольку метеорит был совершенно не изменён.
– Остаточные глины возникают в результате выветривания различных горных пород на суше и в море.
Никто их не ваял, не обтачивал, создавались они бесконечно долгим «морозным выветриванием».
Постоянно происходящие на нашей планете процессы выветривания приводят к тому, что твёрдые, обладающие плотной структурой горные горизонты с течением времени трансформируются, приобретая вид рыхлой массы, компонентами которой являются частицы разной величины.
Реки на поверхности являются видимыми следами системы, которая несла продукты выветривания к океанам, где большая их часть скапливалась в виде наносов осадочных отложений вдоль континентальных шельфов.
Чем дальше они шагали вдоль ряда поколений, тем старше казались стелы, тем отчётливее проступали следы выветривания.
Другие учёные использовали другой показатель – количество изотопов лития в океанических отложениях – чтобы продемонстрировать, что в это время шло интенсивное химическое выветривание континентов.
Большей частью это был базальт, который легко поддаётся выветриванию – а большая часть суши была в тропиках, где жара и влажность значительно ускоряют этот процесс.
Произошло это в следующем раунде интенсивного выветривания в самом конце эдиакария.
Кроме самих трубок, поблизости от них, в речных долинах, весьма возможны залежи алмазоносных песков, образовавшихся за много миллионов лет в результате выветривания коренных кимберлитовых пород.
– Здесь много мест, похожих на города или промышленные зоны. На самом деле это причуды выветривания.
На суше продолжаются процессы физического выветривания скальных пород, карстовые процессы, медленное смещение нецементированных обломочно-мелкоземистых масс на склонах, развитие долин вади.
Со временем происходит постепенное выветривание первоначальной семантики.
Происхождение: вулканические породы (базальты, палеобазальты, риолиты, порфиристы), гидротермальные месторождения, зоны выветривания, осадочные породы, россыпи.
Например, выветривание может привести к обвалу горных пород.
Рыхлый чехол отсутствует, по-видимому, из-за того, что темп сноса здесь сдерживается скоростью выветривания.
Из-за общности происхождения даже после процессов выветривания камни разных цветов не перемешались окончательно, образуя выделяющиеся на общем многоцветном точечном фоне одноцветные пятна и холмики разного размера.
Эти семь тридцатиметровых каменных фигур выветривания возносятся над плоским горным плато.
Только здесь выветривание пород были словно вырезаны с гигантизмом, который затмил наши западные каньоны и возвышенности.
В стороне от последнего брода через реку, из редколесья, лукаво выглядывают на дорогу останцы – отдельно торчащие скалы, образованные тысячелетними процессами выветривания более слабых по сравнению с ними пород.
Красные ферраллитные и альферритные почвы развиты на ступенчатых плато на мощной коре выветривания древних метаморфических осадочных пород.
Блочное строение кристалла, микротрещиноватость, включения, разъедание и выветривание поверхности, плёнки и чешуйки посторонних минералов – всё это снижает блеск и порой делает этот признак ненадёжным.
Раскрыл закономерности миграции элементов в почвах и корах выветривания.
Кора выветривания является исходным субстратом для почвообразования, которое начинается с момента поселения на этом субстрате микроорганизмов.
Тектоническая раздробленность горных пород способствует образованию отдельных блоков, которые отделяются от корневого массива под действием выветривания и скатываются вниз по склону, разбиваясь на глыбы меньших размеров.
На склоне одного из барханов, видимо появившегося из под песка под воздействием выветривания, пилоты обнаружили небольшой, с дорожную сумку, контейнер из тёмного металла.
Только способность к адаптации, развитию, эволюции делает религию устойчивой, способной противостоять выветриванию времени.
– В людских поселениях хуже, – отозвалась лисичка, – здесь же, все поддерживается артефактами: и чистота, и выветривание запахов, и устранение отходов.
Уголь был мягкий и рыхлый от длительного выветривания, изрядно дымил, но сгорал до светлого пепла, оставляя мало золы, пустая порода составляла в нём около половины исходного веса.
Позже салон будет просушиваться и многократно вентилироваться до полного выветривания частиц вещества и запахов.
Тогда я решил, что это результат причудливого выветривания осадочных пород, слагающих старые горы.
Иногда обваливались куски разрушавшегося под влиянием выветривания кварца или гнейса; разрежённый воздух почти заглушал тупой звук их падения.
Другие меры, служащие к поддержанию и восстановлению почвенной производительности, основаны на выветривании почвенных частиц, которое усиливается глубоким и частым разрыхлением, открывающим большую поверхность соприкосновения воздуха с почвою.

Цитаты из русской классики со словом «выветривание»

  • Некоторые слои во время повторной дислокации образовали красивую плойчатость; одни имеют плитняковую отдельность, другие при выветривании рассыпаются на мелкие чешуйки, третьи оказываются очень устойчивыми и, несмотря на все климатические невзгоды, только снаружи покрываются какой-то твердой корой, по внешнему виду совершенно отличной от основной породы.
  • Он есть великое благо, и он же несет опасность опошления жизни, выветривания, выбрасывания на поверхность, отрыва от глубины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выветривание»

Цитаты со словом «выветривание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выветривание»

ВЫВЕ́ТРИВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. выветривать (в 1 знач.).

Все значения слова «выветривание»

Синонимы к слову «выветривание»

Каким бывает «выветривание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я