Карта слова «выбиваться» примеры предложения

Предложения со словом «выбиваться»

Путешественник поднял очки и лучезарно им улыбнулся. Его всклокоченные седые волосы выбивались из-под шлема.
Из-под головного платка выбивалась прядь тёмных, словно вороново крыло, волос, оттеняя непривычный для этих мест бронзово-золотистый цвет лица девушки.
Так как многие высокопоставленные лица интересовались судьбой этого ребёнка, то полиция из сил выбивалась выполнить приказание, но все поиски были тщетны.
Несколько выбивалась из стилизации современная меблировка – столы, стулья, шкафы, телефон, компьютер и прочие необходимые предметы.
Из-под полей шляпы выбивались седые волосы, на шее у него был повязан шарф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раллийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-под чёрной вязаной шапочки выбивались светлые кудряшки, которые уже отросли до плеч.
И если мы хотим добиться аудиенции королевы, мы не должны сильно выбиваться, чтобы не вызвать подозрений.
Из-под накидки на её голове выбивались длинные тёмные волосы.
В подобных обстоятельствах кто не чувствовал необходимость отложить задание, не начинал выбиваться из расписания или прокрастинировать?
Я уже выбивался из сил, как вдруг увидел впереди огромный белый склеп, крышка которого была чуть приоткрыта, образуя достаточных размеров щель.
Его лицо было типично монгольского типа, а из-под шапки выбивались чёрные волосы.
Из-под головного платка выбивалось несколько светлых прядей.
Из-под колпака у незнакомца выбивались тёмные волосы с проседью, на длинном носу красовалось маленькое пенсне с круглыми стёклами в золотой оправе.
Обладатель кавказского акцента был в форме поручика, у него было крупное восточного типа лицо с тяжёлым носом, чёрные кудри выбивались из-под фуражки.
Через секунду оттуда же показалась фиолетовая беретка, из-под которой выбивались рыжие кудряшки.
Происходит сбой в работе меридианов, образуется застой энергии – и, как результат, человек выбивается из колеи.
Повариха в съехавшем набок белом колпаке, из-под которого выбивались наружу неопрятные кудри, зачерпнула из котла и вылила в мою тарелку целый половник какого-то коричневого месива.
Его лицо было усыпано веснушками, а из-под вязаной шапки выбивались светлые вихры.
Из комнаты привратницы выбивался свет лампы, позволяя увидеть длинный коридор, с одной стороны которого располагалась двустворчатая дверь гостиной, а замыкала перспективу импозантная парадная дверь.
Честно говоря, в официальных показаниях разведчика подобное слегка выбивается из колеи.
Из-под простой круглой шляпы выбивались густые рыжие волосы.
Как обычно, уже к середине пути и стадо, и человек стали выбиваться из сил.
Недальновидный человек, оказавшись в такой ситуации, начинает себя подстёгивать и скоро совершенно выбивается из сил, падая на бегу, словно загнанная лошадь.
Румяная, волосы с красным отливом были довольно красивы, взбитые, они постоянно выбивались из-под шапочки, к великому неудовольствию местных дам.
Из-под странной остроконечной шляпы выбивалась кудрявая чёлка, придавая гостю какой-то нелепый и даже смешной вид.
Её каштановые волосы были уложены вокруг головы, но непокорные завитки выбивались из причёски и спадали на лоб, хотя ещё было раннее утро и причёску ей только-только сделали.
Он резко выбивался из настроения других сообщений – даже тех, где они ругались.
Худая, жилистая женщина, пегие прямые волосы собраны сзади в пук, но всегда выбиваются и падают тяжёлыми прядями вдоль щёк, и мать дует на них, чтобы убрать с лица.
На пороге появилась нянечка в белом халате и косыночке, из-под которой выбивались золотистые локоны.
Внимательно прислушиваясь и осматриваясь по сторонам, он прокрался по тёмному коридору мимо опустевших лошадиных стойл, шмыгнул за угол и подкрался к двери, из-под которой выбивалась полоска света.
Из-под берета выбивались каштановые кудри, в руках он держал гитару, ну и, разумеется, обут он был всё в те же знаменитые сапоги.
Его чёрный костюм вышел давно из моды, а из короткой стрижки выбивались непослушные пряди волос и падали на лицо.
Она оказалась врачом и мамой маленького ребёнка и постоянно настолько выбивалась из сил, что стала меньше общаться с друзьями и родственниками и теперь не делает «ничего, что не является обязательным».
Из его длинного пшенично-светлого хвоста непослушно выбивались то тут, то там более короткие прядки и подпрыгивали при каждом движении паренька.
Из-под тёмно-синей банданы кое-где выбивались русые волосы.
На ногах белые меховые унты, из-под отороченного капюшона выбиваются длинные, цвета воронова крыла волосы.
Создаётся свой «спасительный» тип одежды и стиль поведения, и если ты как-то выбиваешься из него, к тебе уже относятся иначе – этот не наш!
Его спутница в бежевом пальто выглядела ещё круче: тоже высокая, статная, движения грациозны, из-под белой вязаной шапочки выбивается копна волнистых золотых волос.
Из-под пробкового шлема выбивались светлые вихры.
Она очень любила голубой цвет и всегда носила голубую кику, из-под которой выбивались вьющиеся густые пряди её белокурых волос; над её тонким прямым носом расходились чёрной дугой красивые, соболиные брови.
Из ряда выбивается третья идиома – a mare’s nest – «гнездо кобылы», или, иными словами, нечто несуществующее, поскольку кобылы не вьют гнёзд, «иллюзия», «плод фантазии».
Одни слишком резко сходят с «углеводной иглы», вторые не сокращают долю углеводов до нужного объёма и не могут войти в кетоз, третьи начинают активно заниматься спортом, ещё не достигнув жиро- и кетоадаптации, и быстро выбиваются из сил, четвёртые потребляют недостаточное количество воды, натрия и других важных минералов и электролитов (так как при переходе на кето уменьшаются вздутие живота и воспаления; подробности чуть позже).
Более слабые лошади выбивались из сил и падали.
Она помотала головой, да я и сама видела, что замок в двери был врезан «английский», который просто захлопывался. И, кстати, так же просто выбивался.
Её тёмно-седые, почему-то всегда взъерошенные волосы вечно выбивались из кули, чёрные маленькие глаза въедливо сканировали класс, а писклявый голос выводил из равновесия.
На пару больших поэтических вечеров его сначала приглашали, но потом перестали – он очень выбивался из ряда.
Представим себе: многодетная мать, в шлеме, из-под которого выбиваются белокурые волосы, с длинным копьём, вернула побежавших воинов.
Позиция за замшелыми глыбами оказалась удачной: камни глубоко вросли в землю, между ними пучками выбивалась трава, а округлая форма обкатанных ледником валунов обусловливала наличие между ними расширяющихся зазоров, которые при умелом использовании представляли собой идеальные бойницы.

Цитаты из русской классики со словом «выбиваться»

  • Из-под синей шляпы с загнутым широким полем a la Rubens выбивались пряди бело-русых волос с желтоватым отливом.
  • На Капитолине Марковне была довольно странная пестрая мантилья и круглая дорожная шляпка в виде гриба, из-под которой в беспорядке выбивались стриженые белые волосы; небольшого роста, худощавая, она раскраснелась от дороги и говорила по-русски пронзительным певучим голосом…
  • Впереди других, ближе, подбегала к коляске черноволосая, очень тоненькая, странно-тоненькая, черноглазая девушка в желтом ситцевом платье, повязанная белым носовым платком, из под которого выбивались пряди расчесавшихся волос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбиваться»

Цитаты со словом «выбиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбиваться»

ВЫБИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к выбиться.

Все значения слова «выбиваться»

Синонимы к слову «выбиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я