Карта слова «встававший» примеры предложения

Предложения со словом «встававший»

Он поплыл, угадывая в темноте колебания воды, уверенно вскидываясь на высокие волны, внезапно встававшие перед ним.
Многое они мне объяснили, но и с их помощью я часто не мог выбраться из лабиринта встававших передо мной вопросов.
Она про богатство, которое стремились заработать, сохранить или удержать женщины, по своей воле или в силу обстоятельств встававшие во главе бизнеса.
При первом же повороте долины самолёт пролетел вблизи известняковых утёсов, стеной встававших справа.
Народ, любящий образные выражения, охотно называл так это маленькое созданьице, занимавшее не больше места, чем птичка, такое же трепещущее и пугливое, встававшее раньше всех в доме, да и во всей деревне, и выходившее на улицу или в поле задолго до восхода солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Секрет успеха нашего вида не во врождённой разумности, не в каких-то специализированных интеллектуальных способностях, которые включаются, когда мы сталкиваемся с типовыми задачами, постоянно встававшими перед нашими предками – охотниками-собирателями эпохи плейстоцена.
Летели под ноги встававшие на пути ветки.
Влажные поля окутывало встававшее солнце, его ещё не было видно, но оно уже грело воздух и гнало прочь остатки ночной прохлады.
Только она наделяла его силами не дать захлестнуть себя скорби об утраченном и, не будучи отягощённым заботами, видеть встававшие перед ним задачи и преодолевать их.
Папа провёл все необходимые процедуры, а больная, не встававшая два дня с постели, халат накинула да провожать до калитки доктора отправилась.
Но первые лучи солнца, встававшего где-то там, за невидимым сейчас горизонтом, уже проникали и сюда.
От короля и королевы его отделяла длинная дистанция придворных церемоний, барьер, неумолимо встававший между взрослыми и детьми, монархами и слугами – важными, особенными, исключительными, но всё же слугами.
Дети покупали в лавочке морковь и угощали зверей, смешно встававших перед ними на задние лапы.
Для наших предков иллюзорность мира снов, скорее всего, представляла собой загадку, каждое утро встававшую перед ними с новой остротой.
– Ну а ты что? – робко поинтересовался отец, всегда встававший на сторону дочери, даже когда не соглашался с ней (но не в этот раз).
За повалившейся далью реки садилось солнце, пронизывая последними лучами и нежный туман, прозрачным туманом уже встававший над рекой, и даль неба, всю в переливах с тревожно вспыхнувшими в ней и замершими облаками.
И король, обычно встававший не позже семи утра, ввиду важности представленного ими донесения, решил собрать совет в одиннадцать, сразу после утренней трапезы.
Я бросился к створке, медленно встававшей на место.
Это позволило мне выйти из состояния «выученной беспомощности», когда казалось, что всё, на что я способна, – это принять себя как немного вялого человека в депрессии, с трудом встававшего с постели по утрам.
Все остальные реакции, сопровождающие страх у человека и животных, также были изначально полезны: волосы, «встававшие дыбом» от ужаса на голове, должны были напугать врага.
А горы здесь были повсюду; если смотреть на отели с моря, то самые высокие из них, и те, даже наполовину не дотягивали до махины, что высоченной глыбой вплотную подпирала курорт, в номерах с так называемым видом на горы она закрывала собой небо, и из окна нельзя было увидеть ничего, кроме встававшей прямо перед глазами угрюмой коричневой стены.
Выяснилось, что это одна из сложнейших проблем, когда-то встававших перед земной наукой.
Дождей не шло уже недели две, и солнце, неизменно встававшее без единого признака того, что собирается нырнуть в гущу облаков, давало надежду на хорошую и ясную погоду.
Я металась по комнатам, лихорадочно соображая и пытаясь заслонить хлопотами встававшую передо мной падающую чёрную балку в облаке огненных искр, и еле различимый силуэт приземистого, сгорбившегося человека позади неё.
Для него это племя, эта масса людей, вместе встававших и вместе ложившихся, евших из одной миски и один и тот же каравай хлеба, была единой семьёй.
Это ежеутреннее состязание было предельно честным – встававший позже всех и опаздывающий в детскую ванную комнату тащил учебники победителя.
Ранним хиронским утром, прозрачный потолок вычислительного отдела напоминал лёгкую дымку над головами коллег, а выше потолка виднелось лазурное безоблачное небо, озарённое встававшим из-за горизонта солнцем.
А когда приходил дядя, встававший позднее, и вежливо пожимал мне руку, скука принимала опасные размеры.
И без того тесная людская змея волнообразно пополнялась вновь встававшими – и те с силой впихивались в узкий проход, отвоёвывая себе место, умудрялись полностью одеться и стоять долго, потея, тяжело дыша.
Люди щурились с утра на яркое солнце, уверенно встававшее на совершенно чистом от облаков небосклоне.
Белый маг решил не упускать такой возможности и подбежал к встававшему жрецу, вытягивая вперёд засветившийся резными иероглифами посох, который упёрся старцу в горло, осветив его покрытое морщинами и язвами лицо.
Слышались злобные крики всадников и испуганное ржание встававших на дыбы лошадей.
Как прекрасны эти римские легаты, решительно и твёрдо встававшие на защиту истин православия.
Машин на дороге было мало – встававшие рано крестьяне перемещались пешком или на трамваях.
Раньше ему хотелось найти коллег потому, что казалось – они поддержат, как поддерживали друг друга боевые армейские маги, встававшие плечом к плечу во время трактирных драк, расскажут, как выжить в этом мире, как лоцманы, отведут корабль его жизни от подводных камней, не видимых случайно попавшему в эту бухту мореплавателю.
Гирлянды старинных люминофорных светильников, которые все поколения начальников школы мечтали заменить более современными, но не имели никакой возможности это сделать, поскольку столь древние предметы находились под наблюдением недреманного ока императорского департамента двора и традиций, грудью встававшего на защиту любой старой развалины, но не выделявшего ни монеты на ремонт и содержание этой рухляди, на протяжении следующих двадцати шагов почти полностью потухли.
Выстроившись цепочкой, ступая след в след, волки двинулись в сторону встававшего из-за гребня горных вершин солнца.
Индеец очень гордился умением решать множество вопросов, ежедневно встававших перед ним.
Она наверняка так до утра и просидела бы, если б не бабушка, часто встававшая по ночам.
Робко, будто настраивая инструменты, запели сверчки; сквозь неплотно прикрытый ставень проник луч встававшей над лесом луны, и тут же померк, встречаясь со светом лампы.
И моя бабушка, 87 лет, уже тогда редко встававшая с постели, огорошила меня речью о своих поклонниках.
Косматый мужик, встававший ночью на отлив, пытался ускользнуть, тихонько понёс ветки к строившим шалашам.
В коробке копошились четыре серых щенка, то и дело встававших на задние лапки, чтобы посмотреть по сторонам.
Автобус задыхался, как астматик, горы, встававшие справа, отошли куда-то в сторону, и за окном тянулись заросшие сорняками поля.
Они прошли весь пляж до конца и повернули в кромешной тьме, которую нарушали лишь проблески встававшей луны, отражавшиеся в гребешках волн.
Тепло далёкого солнца, холодный ветер, свистевший в голых ветвях, тёмные грозные тучи, наползавшие на белостенный бруствер встававшего перед ними хребта, и глубокая стремительная река не вызывали у них особого интереса и потому оставались практически не замеченными ими.
А «несчастные случаи» здесь происходили довольно часто, разрешая встававшие перед королём проблемы.
Все эти ликующие звуки приветствовали встававшее солнце.
Папа, большую часть жизни встававший и ложившийся по команде, ухитрялся не считаться с тем, что у нас может быть свой распорядок дня, и потому не стеснялся вот так будить нас.
Один за другим гибли отважно сражавшиеся против захватчиков воины, но арелы продолжали своё неумолимое движение, даже не замечая встававших на пути противников.

Цитаты из русской классики со словом «встававший»

  • В дальнем конце пруда чуть виднелась темная линия далекого леса, зубчатой стеной встававшего из белого тумана, который волнами ползал около берегов; полный месяц стоял посредине неба и озарял всю картину серебристым светом, ложившимся по воде длинными блестящими полосами.
  • В станице всё затихло, поздний месяц взошел, и стала виднее скотина, пыхтевшая по дворам, ложившаяся и медленно встававшая.
  • Наши повозки одна за другою быстро вкатывались на дорогу, кучера-солдаты с злыми и торжествующими лицами хлестали кнутами морды подгоняемых наперерез, встававших на дыбы чужих лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встававший»

Цитаты со словом «встававший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встававший»

1. прич. прош. вр. от вставать

Все значения слова «встававший»

Синонимы к слову «встававший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я