Карта слова «вставший» примеры предложения

Предложения со словом «вставший»

Через мгновение глаза кота закрылись, а колючки – которые оказались вставшей дыбом шерстью – постепенно опустились, и кот сразу стал вполовину меньше.
Перевела злющий взгляд на принца и сглотнула вставший в горле ком.
Не став долго разговаривать, я хотела увлечься едой, но голос вдруг вставшего из-за стола императора, заставил меня обратить внимание на него.
Где-то около часа мы ехали по степи, потом углубились в неожиданно вставший стеной чёрный и густой лес, которым поросли предгорья.
Старик проводил взглядом рано вставшего обитателя дома, недовольно покачал головой с редкими седыми волосами и скрылся там же, откуда вышел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гандикапер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Панионийский союз со временем превратился в чисто религиозную организацию, и не мог решать вставших перед ним глобальных задач.
Из четырёх массивных жерновов два, свалившись с опоры, разломались пополам, два продолжали торчать на ржавой оси, перекосившейся и вставшей почти вертикально.
По привычке кинула взгляд на подушку рядом с собой и с трудом сглотнула резко вставший в горле ком.
Я тоже замерла на миг, проглотила вставший в горле ком, и всхлипнув, начала поглаживать его по спине.
Погода была прекрасная: полное безветрие, только что вставшее солнце ещё не успело накалить воздух.
Девочка часами могла рассматривать свитые мастерами узоры – тончайшее железное кружево, главные линии которого напоминали вставшую на дыбы волну и часто изображали изогнутый стебель цикламена, цветущего в монастырском саду повсюду, а также какие-то сложные конусообразные фигуры, множество раз переплетённые между собой.
Поставив на носовую скамейку ноги, он склонился над книгой – обычной бумажной книгой – так, что видно было только коротко подстриженную светло-русую пушистую макушку, на которой задумчиво колыхалась мягкая метёлка вставших торчком волос.
Но я всё равно пытался не замечать вставшего в горле кома.
– По закону ты не можешь властвовать над нами. И не будешь! – сказала вставшая рядом с ней юная девушка.
Его высокий лоб прорезала морщина, глаза точно не видели ничего окружающего, губы были плотно сжаты, как будто бы он решал новый, внезапно вставший вопрос.
Недавно вставшая на крыло, она ещё плохо контролировала процесс оборота, и сейчас огромные когти впивались в нежную кожу ладони.
– И что это? – возмущённо пыхтел он, пытаясь пригладить вставшую дыбом шерсть.
Но фоне светлеющего неба я отчётливо видела вставшего на дыбы жеребца, украшавшего гребень его шлема.
Ведомые выжившими сотниками, монголы спешно сбиваются в кулак, желая ударить в тыл защитникам крепости, живой стеной вставшим на пути покорённых!
– Поскольку на утреннее дежурство ещё никто не организовался, первые вставшие вскипятили воды и заварили синтетические макароны, – отчитался друг, наматывая длинный пучок на вилку.
Внешне – полудикое племя, но любой, умевший смотреть не-глазами, видел живое скопище камней, вставших плечом к плечу.
Вот только бегущие позади ничего этого не видели и продолжали бежать вперёд пока не упирались в спины вставших впереди соплеменников.
Я была тогда совсем девчонкой, впервые вставшей на каблуки и мнящей себя взрослой – настолько, чтобы отправиться на первое свидание в самое известное кафе города.
Я с усилием сглотнула, заставляя вставшую комом пищу пройти дальше по горлу.
Между мониторами на специальной подставке в форме двух вставших на дыбы единорогов стояла раскрытая книга.
Эмоциональная вспышка произвела впечатление. Даже у рулевого, к этому моменту вновь вставшего у штурвала, дёрнулась голова обернуться на злого лидера клана.
Поэтому приходилось то и дело ждать, пока намертво вставшую полуторку сдвинут в сторону трактором и немного освободят проезд.
Слева футболку украшал серебряный щит с изображением вставшего на дыбы крупного зверя.
Поэтому вставшая прямо перед ним и протянувшая к нему руку я ввела имбиса в небольшой шок.
Я незаметно для себя ускорилась и на полном ходу врезалась плечом в тощего паренька, вставшего столбом посреди коридора.
В центре помещения стояла конная статуя генерала в шинели с полами, достающими до копыт задних ног вставшей на дыбы лошади.
Цивилизация возникает как ответ на определённые потребности разрозненных групп, столкнувшихся с необходимостью решения вставших перед ними задач.
Обернувшись, я обомлела при виде вставшего на дыбы иссиня-чёрного жеребца.
Я в задумчивости села прямо на перила и обвела вставших полукругом мужчин изучающим взором.
Любой человек, вставший утром, попивший водички или сделавший пару разминочных движений, хочет опорожнить свои детоксикационные органы.
– У меня их к сожалению, нет, – ответила, обходя вставшего на пути мистера, уже приготовилась дать отпор, если вдруг вздумает напасть, но услышав расстроенный возглас, даже на мгновение остановилась.
Животом она ощутила его твёрдый вставший член.
Мороз за ночь усилился и быстро вытянул всё тепло из-под сразу вставшей колом анораки.
Но нашлись люди, которые стали стержнем объединения народа, грудью вставшего на защиту родной земли.
Разве рука вставшего затемно «сеятеля свободы» не может быть «чистой и безвинной»?
А после сильного ливня заблестят уже давно вставшие светила.
Подходит быстро, пожимает вставшему навстречу руку.
Визирь, вставший раньше обычного, ждал у себя начальника охраны с докладом.
Всмотрелся в лицо вставшей рядом рободевушки.
Он пришёл в огромный ханский шатёр, возвышавшийся посреди вставшего лагерем ордынского войска.
Одесса, недавно освобождённая от всяческих «властей» и твёрдо вставшая на путь революционных преобразований, жила кипучей, многообразной жизнью.
Представьте себе трёх взрослых средних мужчин, вставших друг другу на плечи пирамидой, при этом нижний из них упёрся ногами в дно в самом центре реки, а верхний – вытянул руки к небу.
– К-х-м… – проглотил вставший комок в горле боец.
Ярко горит один из заводских танков, но наводчик второй, вынужденно вставшей машины сумел всё же достать бронебойной болванкой одну из «троек», удачно закатив снаряд в район её бензобака.

Цитаты из русской классики со словом «вставший»

  • Навсегда врезались в ее памяти и сердце бегущие мутные води, готовые разом поглотить четырех человек, и вставший из среды их статный мужчина, который, как бы могучий кормчий, схватил руль погибавшего в волнах судна и разом вынес его из опасности.
  • Сильнее, чем самого вставшего из гроба мертвеца, испугался бы всякий, встретив эту дикую фигуру бегущего, прыгающего и размахивающего руками человека, увидев его перекосившееся безумное лицо, услыхав глухой хрип, выходивший из его открытого рта.
  • Аматуров(тоже вставший на него, гордо и грозно выпрямившийся и как-то зловеще поигрывая своим хлыстиком). Какие-с?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вставший»

Цитаты со словом «вставший»

  • …Развитие стран, вставших на путь освобождения, должно быть оплачено социалистическими странами. ‹…› Мы считаем, что братские отношения обязывают сильные страны помогать зависимым и развивающимся странам и строить с ними отношения, забыв о «взаимной выгоде» и мировом рынке, торгашеские цены которого разоряют и без того бедные государства. Как можно говорить о «взаимной выгоде», когда и на сырьё, добытое с таким трудом бедными странами, и на технику, созданную на гигантских автоматизированных заводах, установлены одни и те же цены мирового рынка? Если мы введём подобные отношения между государствами с большим индустриально-техническим потенциалом, и нациями, ещё не вышедшими на столь высокую ступень развития, мы признаем, что развитые социалистические страны являются в определённом смысле пособниками империалистов. ‹…› Социалистические страны должны прекратить молчаливое пособничество эксплуататорам.
  • Когда народ поднимает голову, труднее всего удержаться тем, кто сидит у него на шее.
  • Затравленный и прижатый к стенке кот превращается в тигра.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вставший»

1. прич. прош. вр. от встать

Все значения слова «вставший»

Синонимы к слову «вставший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я