Карта слова «вручать» примеры предложения

Предложения со словом «вручать»

– Это перстень моего отца, – с улыбкой пояснила я, вручая подарок будущему хозяину дома.
Часто выезжал на фронт, принимал рапорты и доклады, вручал награды отличившимся.
Заместитель начальника главка произнёс небольшую речь, смысл которой сводился к тому, что нам ещё предстоит много работать, чтобы утвердить себя, и, пожимая каждому руку, вручал дипломы.
Далее сам адмирал вручал ордена и именное оружие командирам кораблей и офицерам, проявившим героизм в боевых действиях в конце прошлого года и начале второго года войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильмопроизводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно приятно, когда специально обученный человек в фирменной одежде вам лично вручает красивый конверт.
– Завтра день железнодорожника, будет вручать грамоты победителям конкурса поэзии с нашей магистрали.
День переезда тоже является критическим моментом – когда владельцам дома вручают ключи, они реально видят, идеален ли новый дом или там полно недоделок, требующих устранения.
Спектакль заканчивается, на сцену выходят все наши народные и заслуженные артисты, к ним присоединяются начальники по культуре, поздравляют и вручают цветы и подарки.
Команды выбирают по 1 игроку, каждому из которых ведущий вручает конверт с вложенным в него листком бумаги с написанным на нём заданием, например как замесить тесто, сделать начинку и слепить вареники.
Звучит спокойная мелодичная музыка. Дети вручают мамам письма и тихо садятся рядом с ними.
Беседуя с сотнями заразных больных, касаясь их, прикрепляя к их одежде кресты, вручая золотые монеты, сам он не заразился.
Она проторчала в очереди не менее часа и наконец вплотную приблизилась к столу, где двое солдат, выглядевшие странно в своих громоздких костюмах биозащиты, проверяли граждан по спискам и лишь потом вручали положенное.
Согласно этому договору люди вручали свои права, судьбу и власть главе государства, который в договоре не участвовал и не нёс ответственности перед договаривающимися.
Собираясь всей семьёй за таким столом, было бы интересно знать, откуда пошли эти традиции, почему именно по этому поводу и именно в этот день мы вручаем друг другу подарки, поздравляя и желая всего наилучшего.
Отец вручал сыну книгу и на некоторое время отправлял сына в другую комнату, где тот должен был за короткий срок прочитать её.
Сегодня, когда я иду на этот фестиваль, конечно, я вспоминаю тот, где мне вручали первый приз.
Почему, спрашивается, надо вручать письмо, живя в одном аиле?
Меньше всего создание в моих руках похоже на птицу. У меня забирают испорченный кусок теста и вручают новый.
Тренеру, который в конце сезона всегда вручает каждому игроку своей команды честно заработанную награду, приз или ленту.
Но у нас есть страна, есть армия, есть человек, которому государство вручает оружие.
А затем вручает большую грамоту и благодарит за отличную учёбу.
По пути на званый обед мы рисуем себе вариант будущего, в котором все гости вручают хозяйке по бутылке вина, а мы стоим в растерянности с пустыми руками.
Я улыбнулся, вручая два билета подростку, который, не обращая ни на что внимания, стоял на входе на соковыжимательный аттракцион смерти.
Конечно, попадались мудрецы, которым всё же приходилось вручать чашу с ядом или забрасывать их каменьями, но было немало и таких, которых боги покарали лишь чрезмерным долголетием.
А через неделю на партийном собрании его приняли кандидатом в партию, и, вручая карточку, те самые слова, про храбрость и героизм сказал комиссар дивизии.
И когда грёзы о собаке переходили все границы, старший торжественно вручал младшим мои бигуди.
Странный писк ворвался в моё сознание в тот момент, когда мне вручали премию «Лучшая актриса года», а я с ужасом понимала, что не заготовила подходящую речь.
И сам тип подарка/приза, про который мы уже говорили, «красноречив», и не меньшее значение имеет то, как именно мы его будем вручать, чем сопровождать.
Одинаково опасно и безумному вручать меч, и бесчестному власть.
До сих пор, когда я к ней приезжаю в гости, она первым делом вручает мне тряпку: приведи, мол, в порядок кухню, а потом и пообедаем.
Воинам сразу же вручали кубок вина.
Хозяйке дома принято дарить цветы, причём букет полагается вручать мужчине (но только в том случае, если дама приглашена со спутником).
Во избежание повторения подобного, после, я каждый раз вынуждена была съедать все изделия с повидлом, которые приносил и с нежной отеческой улыбкой вручал мне этот мерзкий дед.
Не планировали они вручать власть народу, разве что – «народу» в своём собственном лице.
И наконец, если всё его заёмщики избавились от нищеты, ему вручают красную звёздочку.
Иногда очень озабоченные люди приходили к папе в кабинет (в других домах это просто самая большая комната), приносили большие пакеты, набитые бумажными листочками, и потом с извиняющимся видом вручали эти листочки папе.
Настал черёд последней феи вручать дары.
За организацию такого порядка никого не награждали, никому не давали государственных премий, не вручали медалей и орденов.
Прежний отец не наблюдал бы безучастно, как его дочери вручают аттестат.
Едва только дворяне умолкли, как позвал нас к себе и стал вручать награды.
– Ах, да, конечно! – Ответил я вручая девушке цветы и натягивая на себя маску равнодушия.
Искусство владеть оружием преподавалось онна-бугэйся с самых ранних лет… к двенадцати годам, им уже вручали первое оружие, кинжал кайкэн.
– А как же нарочный? Я сам видел, как он вручал пакет моему начштаба.
Когда пограничникам начали вручать эти десятки, собровцы уже не хлопали.
Раз в месяц как по часам сейф пополнялся, а мне вручали очередной подарок – достаточно дорогие украшения.
Но на последнем построении, когда вручали документы и предписания, с горечью услышал, что назначен командиром первого учебного звена четвёртой учебной эскадрильи родного училища.
В зависимости от того, справа или слева от него садится заказчик, можно сделать вывод, берёт ли он ответственность на себя или целиком вручает судьбу ведущему.

Цитаты из русской классики со словом «вручать»

Значение слова «вручать»

Цитаты со словом «вручать»

Афоризмы русских писателей со словом «вручать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вручать»

ВРУЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вручить.

Все значения слова «вручать»

Синонимы к слову «вручать»

Ассоциации к слову «вручать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я