Карта слова «врождённость» примеры предложения

Предложения со словом «врождённость»

Изучение сходства эмоций человека с эмоциями животных имеет значение для выяснения вопроса о врождённости эмоциональных реакций человека.
Пока мы можем лишь организовать то или иное функционирование, раздражение для уже имеющейся врождённости и тем самым или усиливать, или ослаблять развитие различных сторон её.
Если врождённость физиологических свойств мы назовём биологической наследственностью, то посредством воспитания осуществляется социальная наследственность или наследственность культуры.
Итак, воспитание ребёнка дошкольного возраста должна базироваться на игре так же, как и на врождённости ребёнка.
Одной из таких особенностей является утверждение о врождённости присущей человеку языковой способности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: розваль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ведь речь идёт об одной из фундаментальных биологических потребностей, отрицать врождённость стремления к удовлетворению которой невозможно.
Во всяком случае, применение его в интересующей нас области определённо подчёркивает факт врождённости психопатий.
Кэдворт (Cudworth) стал основоположником эмансипации нравственности от религии и любых коллективных форм организации, утверждая врождённость идеи добра; добро – единая вечная истина.
Не случайно структурный подход иногда называют «харизматической» теорией, так как он утверждает врождённость лидерских качеств.
Потом, если уж следовать принципу врождённости, то его никак нельзя распространять исключительно лишь на евреев (всякий принцип универсален), а это значит, что и любую критику антисемитизма надлежит признать несправедливой, ибо антисемит также не может выбирать, рождаться ему евреем или антисемитом, поэтому нет ничего предосудительного в том, что люди в силу своего рождения относятся к той или иной стороне не по их вине существующего конфликта, ибо каждый из нас может быть просто втянутым в конфликт, сам того не желая.
Что касается приложения наших теорий к жизни, то есть политических и социальных реформ, то мы не скроем, что многие поверхностные критики сочтут нашу попытку бесполезной потому только, что мы допускаем врождённость преступности.
Приверженцы теории врождённости утверждают, что существуют определённые врождённые способности, которые позволяют нам учиться более легко и эффективно, в то время как сторонники теории tabula rasa утверждают, что все знания приобретаются только через опыт.
Что касается творчества, то его врождённость монаде не сознавалась совсем, даже понятия такого не было, а конкретным видам творчества, доступным человеку, не придавалось значения, исключая религиозное творчество в узком смысле: духовное делание, богословие, проповедничество, храмовое строительство, культ.
Есть основания утверждать о биологической врождённости цветовых выборов, связанных с полом.
Предположение о врождённости языка, в первую очередь – грамматики, появилось и получило широкое распространение как своего рода реакция на факт стремительности освоения родного языка ребёнком при отсутствии сколько-нибудь заметного целенаправленного влияния взрослых на этот процесс.
Часто указывают, в доказательство врождённости разных способностей, на тот факт, что братья и сёстры воспитываются при одних и тех же условиях, а выходят нередко совершенно различными людьми.
Имеющиеся в биологических и психологических дисциплинах модели агрессии у животных и особенно у человека можно классифицировать по одному, фундаментальному критерию «степени врождённости».
Есть два воззрения на нравственную природу человека и природу зла: одно учит о врождённости зла, о коренной поврежденности человеческой природы, о нравственной болезни, поражающей человеческое сердце, волю и сознание; для другого человеческая природа является здоровой и неповреждённой, и оно ищет причину зла где угодно, только не в человеческом сердце: в заблуждениях ума, в невежестве, в дурных учреждениях.
Что касается врождённости, то она приводит к созданию нового или кажущегося таковым существа, в котором сочетаются физические и духовные свойства родителей, хотя на первый взгляд создаётся впечатление, что от них ничего не унаследовано.
Зарекомендовать позицию врождённости к мехотипному заряду конструкции. Риддику потребовалось изобрести контроллер для управления разгоном.
Однако врождённость задатков и приобретённость умений не могут предсказать, до какого уровня могут развиться у человека те или иные двигательные способности.
Впрочем, условие врождённости не является общепризнанным признаком адаптации: некоторые исследователи относят к адаптациям также и прижизненно выработанные приспособления.
Но в ней со всей беспощадностью фатума уже начала проступать высокомерная женская натура, тот искусственный нарост сознания, созданный культурой общепринятой светским обществом, ибо приобретённая тяга к материальному достатку есть не что иное, как страстная врождённая привычка, в то время, как врождённость личного нравственного развития не может, по сути своей, располагать корыстными целями.
На врождённости ощущений настаивали как эмпирики, так и нативисты.
Например, сторонник врождённости может утверждать, что у людей есть врождённая способность к языку, и что эта способность активизируется, когда мы сталкиваемся с языком в нашей среде.
Необходимо, однако, отметить, что тезис о врождённости грамматики появился в те годы, когда количество исследований по детской речи было ещё сравнительно небольшим, а фактическая база этих исследований – более чем скромной.
Данный метод является наиболее показательным в плане демонстрации именно врождённости многих типов поведения у животных, поскольку научение через подражание в такой ситуации можно твёрдо считать исключённым, а те или иные манеры поведения, свойственные всему виду в целом, в процессе созревания особи всё же, так или иначе, разворачиваются.
Впоследствии метод изоляции новорождённого в изучении инстинктивного поведения неоднократно применялся самыми разными исследователями с использованием самых разных видов животных, и, несмотря на то, что хоть и была обнаружена определённая вариативность в результатах, всё же она была не слишком значительной, чтобы спорить с общим тезисом о врождённости инстинктивного поведения – в той или иной степени видотипичное поведение всегда проявлялось в нужные моменты (в требуемых стимульных ситуациях).
Но, Адлер делает вывод о врождённости потребности в превосходстве потому, чтонеправильно понимает человека.
Признание врождённости способностей не отрицает возможности их развития после рождения ребёнка, ибо функциональные системы, реализующие конкретные психические функции, развиваются, следовательно, развиваются и способности.
Что касается приложения наших теорий к жизни, т. е. политических и социальных реформ, то мы не скроем, что многие поверхностные критики сочтут нашу попытку бесполезной потому только, что мы допускаем врождённость преступности.
Если по врождённости натуры дают друг другу в общем ровно столько поводов для страданий, что и температура чувств поддерживается, и перегрева нет, разбегаться нет желания.
Чтобы не вступать в спор по поводу врождённости или приобретённости качеств, мы спокойно можем сказать, что потенциал для развития каждой из линий либо присущ человеку с рождения, либо формируется в раннем детстве.
Ввиду этого проблема относительной значимости врождённости и обучения представляется надуманной.
Данный факт ставит под сильное сомнение фактор врождённости «нравственного закона», «совести», «веры», «стыда» и других игрушек человечества.
Реинкарнация объясняет врождённость идей и пороков, а поповская «врождённая порочность» дезориентирует, уничижает человека и не объясняет ничего, кроме того, что с ней «без конкурса» берут в вечный ад.
Кинематограф не лучше и не хуже того, что вообще обозначает начало нового культурного постъевропейского цикла индустриализма, врождённости научного мироощущения, господства нечеловеческих сил и скоростей, преобладания механических ритмов над органическими.
Само существование двух других классов, в особенности третьего («случайного»), непросто примирить с гипотезой о врождённости инверсии.
Указанными двумя весьма обширными группами явлений достаточно объясняются различия между детьми тех же родителей, так что для понимания таких явлений нет нужды в теории врождённости или наследственности свойств.
Сам тезис о врождённости грамматики (заметим – не языка в целом, а именно грамматики как самого сложного его компонента) возник как своего рода реакция на факт стремительности освоения родного языка ребёнком при отсутствии сколько-нибудь заметного целенаправленного воздействия взрослого на этот процесс.
Именно врождённость того или иного навыка делает его характерной чертой каждого конкретного вида (то есть видотипичной).
Необходимо заметить, что хоть данный метод и является наиболее показательным и говорящим о врождённости инстинктивных действий, но всё же содержит в своей основе некоторые изъяны, которые в силу изначальной изоляции попросту могут сказываться на развитии (точнее, недоразвитии) некоторых нейронных ансамблей мозга особи, что способствует затруднению вынесения однозначного вердикта по итогам эксперимента в каждом отдельно взятом случае.

Цитаты из русской классики со словом «врождённость»

Значение слова «врождённость»

Цитаты со словом «врождённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врождённость»

ВРОЖДЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. врожденный. Врожденность безусловных рефлексов.

Все значения слова «врождённость»

Синонимы к слову «врождённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я