Карта слова «вперяться» примеры предложения

Предложения со словом «вперяться»

Уже спозаранку с бездыханно безоблачного неба беспощадное солнце жёлтым, злым глазом горячечного больного тупо вперялось в обмирающую округу, и от часа к часу удушливый туман вздымался над долиной всё гуще, чтобы к полудню окончательно укрыть её латунную лохань мучнистой завесой.
Там двое уже поставили кубки на стол и переходят к любовной игре: младший ещё водит пальцами по струнам лиры, но старший поворачивает к себе его голову, и они готовятся слиться в поцелуе – старший вперяется в возлюбленного страстным взглядом, младший откликается сдержанным, как предписывает приличие, жестом.
Чёрные кукольные глаза вперялись в каждого, кто осмеливался подойти.
Мужчины сжимают кулаки и беззвучно глотают скупые слёзы, вперяясь невидящими взглядами в безжалостное табло.
У меня перехватывает дыхание, я в панике поднимаю голову и вперяюсь прямо в него расширенными от ужаса глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прислужить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неторопливо обводя прищуренным взором замерших придворных, отчего они разом вперялись глазами в лежащие перед собой блюда с таким живым интересом, точно видели их впервые, старуха вдруг резко взглянула прямо на меня.
Даже играя в карты, что было для него отдыхом, он нет-нет да и улетучивался взглядом на секунду, вдруг вперяясь в собеседника совершенно отсутствующими глазами.
Милая, жизнерадостная, сбивающая в кровь коленки, она, правда, могла иногда замереть посреди игры, вперяясь немигающим взглядом то в цветок, то в насекомое, а то и просто в небесную высь.
– Например? – спросила я, жадно вперяясь взглядом в лицо миссы.
Затем, после уроков, найдя угол или примостившись на чурбаке на чёрном дворе, подальше от глаз приятелей, он расправлял исчёрканный лист и упрямо вперялся в свои, такие родные, слова.
– Что они пишут? – В меня вперяются пустые, оловянные глаза. – Ты знаешь немецкий?
С ужасом вперяясь друг в друга, мы ожидали смерти, считая мгновения.
Вдруг сразу вступил весь оркестр, – неслись звучные раскаты корнет-а-пистона, в такт опускались ноги, раздувались и шуршали юбки, встречались и расставались пальцы; одни и те же глаза то опускались перед вами, то снова вперялись в вас взглядом.
Раньше или позже пропадает радость и от них, и тогда многие, в ком застревает толика окончательно неудовлетворённых мечтаний, облюбовывают себе какую-то одну точку, в которую тайно вперяются, словно там начинается мир, недоданный им.
Прошло уже около получаса, а глаза горничной все еще напряженно вперялись в сонное лицо и рука все еще подвигалась вперед под подушкой, уклоняясь по временам несколько в стороны и как бы нащупывая там что-то.
Запрокидывала голову, вперялась ввысь.
А я, вбежав на балкон парохода, долго вперялся в темноту ночи и жадно вслушивался: не звенят ли на горе колокольчики.
Впрочем, учиха периодически вперялась в подопечных, скулы обострялись и зубы принимались кусать нижнюю губу.
До рези вперяюсь, пытаясь въехать, кто там.
И словно парализуя мою волю к сопротивлению – и в какой-то мере действительно добиваясь этого – в меня вперяются пристальные голубые глазки.
По ночам вперялись бессонно во тьму, растревоженный разум не хотел уснуть, и, даже выходя по нужде на двор, они изумлённо застывали при виде распахнутого над землёй звёздного неба, будто увидев его впервые и уносясь, как в бездну, в непостижимую тайну мироздания.
– Угольный глаз спрута вперялся в них через эпохи.
Склоняясь над страницей либо вперяясь в неё снизу вверх.
Человек на плацу реагирует сразу же и сурово вперяется в меня взглядом-тесаком, будто срывающим с меня кожу и пересчитывающим кости.
Лишь мгновенье он вопросительно вперялся в по-дружку невесты, и ухмылка его оставалась нетронута.
Потом добираешься до последних классов, богиня спиной к тебе грузно вперяется в пространство, а ты видишь эту спину и мощный зад.
Не получив – уходила в себя, в подлобье, вперялась оттуда злыми глазами.
До чего же мне бывает страшно, когда корова вперяется глазами в перегородку!
Они окружили людей у сосны, молча вперяясь в них, в труп, болтающийся на верёвке, и в то, что валялось чуть поодаль, почти в центре тройного перекрёстка.
Общались они мат-перемат лошадиным гоготом на всю забегаловку, подчёркнуто небрежными жестами крутили в руках чётки, по-хозяйски облокачивались на соседние с ними стулья, дерзко вперяясь глазами в недовольных.
До сих пор, случайно глотнув сладковатый дух, он вперяется восторженным взором в черпаки, склянки с оранжевой мастикой, стопы широких белых фитилей для керогазов, следит за тусклым блеском воронки…
Читала она трагически, вперяясь широко раскрытыми глазами в пустоту, где ей, очевидно, были зримы ведьмы и мёртвые короли из её же стихов.
Впрочем, в полном смысле слова он не сидел, а скорее ходил, бесцельно бродя по городу, время от времени присаживаясь на какую-нибудь скамейку и бессознательно вперяясь долгим взглядом в прохожих, которые, случайно перехлестнувшись с ним глазами, прибавляли шаг.
– В яме остался человек! Он там ещё? – спросил я, но он замолк, невидящими глазами вперяясь в пространство, и видимо, так и не услышал моего вопроса.
Сначала он привыкал к ней: рывком подняв диванное ложе, вперялся взглядом в ампутированную на вид конечность и, не отводя глаз, смотрел и смотрел…
Со слишком близкого расстояния не охватить картины в целом и в глаза вперяются лишь отдельные детали.

Цитаты из русской классики со словом «вперяться»

Значение слова «вперяться»

Цитаты со словом «вперяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вперяться»

ВПЕРЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к впериться.

Все значения слова «вперяться»

Синонимы к слову «вперяться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я