Карта слова «воспринятый» примеры предложения

Предложения со словом «воспринятый»

Если мы предположим, что его основная цель была быть воспринятым всерьёз авторитетной фигурой, то он достиг того, чего хотел.
Запоминание – это процесс запечатления и последующего сохранения воспринятой информации.
Наиболее важна для творческого человека так называемая образная память,заключающаяся в запечатлении и последующем воссоздании представления ранее воспринятых объектов.
Познание совершается, по их убеждению, посредством чувственного соприкосновения с действительностью, а также путём понимания воспринятого чувствами.
Мгновенная память удерживает воспринятую органами чувств информацию, не перерабатывая её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рахитичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они выражались в религиозных системах, частью сохранившихся от седой старины, частью воспринятых заново.
Это было необходимо для того, чтобы быть воспринятым всерьёз и там, и там.
Одной из наиболее значительных возможностей, которые получил современный пользователь экранных устройств, оказалось право многократного повторения однажды воспринятой образно-информационной материи.
Так и сейчас, когда вы читаете эти строки, оно безостановочно растёт и меняется в такт воспринятым словам и смыслам.
Признанный и воспринятый обществом, он используется как общеупотребительный в живом разговорном общении.
Первое модернистское течение, воспринятое русской культурой, символизм помог создать литературу нового качества, значительно расширил сферу художественных форм.
Они склонны либо упрощать внешнюю структуру воспринятого предмета, уподоблять его ранее сложившемуся, привычному представлению, либо чрезмерно подчёркивать его отличительные черты.
Воспринятые блоки информации хранятся непереработанными и используются в той же самой, пассивно воспринятой извне форме.
Можно допустить, что результатом могло стать наделение умственного образа свойствами воспринятого через чувства природного явления.
Изначально воспринятое как демократичное и народное, свободное движение скоро стало идеологически неугодным – в первую очередь потому, что ассоциировалось с индивидуализмом и вольнодумством.
Внутренний источник информации рассматривается как ретранслятор уже воспринятых личностью внешних информационных воздействий на различных уровнях организации субъективного мира и с различной степенью осмысления получаемой информации.
Подобные явления объясняются тем, что во время сеанса «подсознательные переживание перцепиента не достигали порога сознания; но стоило испытуемому прийти в состояние, более благоприятное для проявления латентной памяти, как телепатически воспринятый образ тотчас же появился».
Способность объединять ранее воспринятые факты и впечатления со свежими, находить при этом новые взаимосвязи между ними, не только помогает углублённому пониманию того или иного описываемого журналистом явления, но и открывает неожиданные грани этого явления.
Исторически («генетически») наиболее близким из них является германское гражданское право, в котором родилась и успешно развивалась сама категория вещных прав и её научное обоснование, во многом воспринятые ещё дореволюционным российским правом.
Однако правильно воспринятая критика никогда никому не вредила.
Латинское legenda представляет собой множественное число причастия среднего рода, впоследствии неправильно воспринятое как слово единственного числа женского рода (буквальный перевод «то, что подлежит чтению»).
Беда в том, что теперь это происходило всё чаще; каждый считал, что выражает свои мысли ясно и понимает другого полностью, а между тем бывало и так, что воспринятая мысль весьма отличалась от мысли выраженной.
Поначалу воспринятый в штыки профессиональным сообществом психологов, он стал применяться лишь в восьмидесятые годы, когда пришло понимание необходимости учитывать индивидуальные особенности людей для успешной работы в различных сферах.
Наконец, седьмой вопрос: являются ли эти знаки абсолютно необходимыми в том смысле, что ангелы не могу иначе познавать понятия друг друга, кроме как в беседе собственно через эти знаки, а разговор посредством чувственных звуков, то есть с помощью воспринятых тел, исключён?
Требование изоморфизма между характеристиками объективного движения и их психическим отражением субъектом стало главным основанием, направляющим поиск психологических и физиологических закономерностей, принципов, способов и механизмов, реализующих в конкретном акте восприятия перевод (преобразование) объективно-физического движения в образ субъективно воспринятого движения.
Будущие писатели подражают образцам, а не сразу пишут что-то от себя, потому что, во-первых, их память с готовностью и в больших объёмах усваивает впечатления о прочитанных книгах, и эти воспринятые впечатления требуют выхода.
Также обстоит дело и с пребыванием во времени воспринятых событий.
Само понятие республика – позднее заимствование, воспринятое опосредованно в конце XVII–XVIII в. из латыни при почти полном отсутствии латинского образования до того времени, когда были созданы специальные школы при высших государственных учреждениях.
Дополнительно выделяют способность видеть проблему там, где её не видят другие; умение применять навыки, приобретённые при решении одной задачи, к решению другой; готовность памяти выдавать нужную информацию в нужную минуту; талант выбирать одну из альтернатив решения проблемы до её проверки; способность включать вновь воспринятые сведения в уже имеющиеся системы знаний; лёгкость генерирования идей; творческое воображение, предрасположенность к анализу и синтезу, дар интуитивно чувствовать правильное направление мысли и т. д.
Возможно, у вас имеется целая куча неверно воспринятых, довольно-таки глупых идей, импульсивных реакций, поведенческих стереотипов, которые не имеют никакого смысла, автоматических откликов, которые вы почерпнули у кого-то; есть нагромождение эго-реакций и гордыни, страха, упертости, сопротивления, противоречий, мыслительной лени и понятий, за которые вы отчаянно цепляетесь, несмотря на то что они нерациональны и давно устарели.
Даже небольшая практическая деятельность после чтения улучшает осознание воспринятого.
Такие отклонения нередко истолковывались в форме резкой критики непосредственно воспринятого смыслового содержания.
Задумываемся мы об этом или нет, но мы постоянно получаем обратную связь от своего организма и часто действуем на автомате, в соответствии с воспринятыми сигналами.
В-третьих, человеческая природа заставляет нас придумывать объяснения случившемуся после того, как оно случилось, делая событие, сначала воспринятое как сюрприз, объяснимым и предсказуемым.
Ведь предвидеть – значит проецировать в будущее то, что было воспринято в прошлом, или представлять себе в дальнейшем новое соединение, в ином порядке, уже воспринятых элементов.
Это приводит к тому, что часть света на пути к ретиноцитам поглощается и рассеивается нервными волокнами, чем ухудшается качество воспринятого изображения.
Наоборот, можете ошибаться, считая интуитивно воспринятые чувства собственными, поэтому запутываетесь и, возможно, оказываетесь перегруженными из-за их интенсивности и глубины.
Возможно, эта картина сложилась в моём воображении вследствие эмоционально воспринятых рассказов взрослых, ещё долго вспоминавших это происшествие, которые я слышал.
Со временем большая часть этих понятий осталась в прошлом, а им на смену пришёл один ёмкий термин, обозначающий некий конкретный тип чувства, воспринятого мозгом, – эмоция.
Поцелуй вышел очень душевный, но правильно воспринятый обоими сторонами.
Следовательно, всеми этими свидетельствами он ясно изложил тайну и воспринятой плоти, и совершенного божества.
Но грех, этот «яд сатаны», однажды воспринятый человеком, заразил всё человечество.
Все эти разные сферы смогли ужиться в брендинге одного человека и оказались воспринятыми аудиторией на ура.
Ведь он с младенчества принимает за чистую монету все, внушенное ему извне, и потом всю остальную жизнь пытается придерживаться этих, некритически воспринятых ценностей, реализовать внушенные цели, использовать внушенные стратегии для получения такого же внушенного результата.
К иному прошлому можно отнестись с юмором, к другому – с нежностью и благоговением, и совсем по-особому – к тому, чего не было, к таинственной красоте античного мифа, не только глубоко воспринятого, но и тщательно проработанного и исследованного.
Выдвигалась и «теория защиты ожиданий»,согласно которой смысл принципа обязательности и принудительной силы контрактов состоит в моральной необходимости защищать возникшие на основе воспринятого обещания должника ожидания (expectations) кредитора.
Громко молчать в одиночку или в небольшой компании единомышленников или всё же, без какой-либо надежды на возможность быть адекватно воспринятым большинством, но сказать и оставить возможность хотя бы потомкам пересмотреть кое-какие устоявшиеся «истины» в этом вопросе?

Цитаты из русской классики со словом «воспринятый»

Значение слова «воспринятый»

Цитаты со словом «воспринятый»

  • Так как всё существующее и происходящее существует и происходит непосредственно лишь в сознании человека, то, очевидно, свойства этого сознания существеннее всего и играют более важную роль, чем отражающиеся в нём образы. Все наслаждения и роскошь, воспринятые туманным сознанием глупца, окажутся жалкими по сравнению с сознанием Сервантеса, пишущего в тесной тюрьме своего Дон-Кихота.
  • Если истина может быть высказана так, чтобы она была понята, в неё поверят.
  • Я бы предпочёл, чтобы меня воспринимали таким, какой я есть. Таким образом переживания между нами будут искренними.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспринятый»

ВОСПРИ'НЯТЫЙ, ая, ое; -нят, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от воспринять.

Все значения слова «воспринятый»

Синонимы к слову «воспринятый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я