Карта слова «воскурить» примеры предложения

Предложения со словом «воскурить»

Затем воскурите благовония, запах которых вам нравится. Распространяйте дым по квартире с помощью птичьих перьев.
Там ты воскуришь фимиам на моих жертвенниках, и я рекой пролью для тебя удовольствия.
Как запылают жарко свечи, польётся с колокольни тихий благовест, воскурят ладан в паникадилах, душа и возрадуется, возликует и к горним высям воспарит…
Утварь для уголка: красивая иконная полка, лампада с маслом и фитильком, маслице для помазывания с кисточкой, ладан (пока мама не видит – можно над лампадкой воскурить, потом, правда, мама почувствует…).
Первохристиане шокировали римское общество, идя на мученическую гибель из-за отказа воскурить идолу кесаря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришабрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Брось! Выкладывай, зачем ты на самом деле ко мне приехал. Ты не из тех, кто готов стелиться под ногами важной шишки, которая приедет воскурить благовония.
Вы должны вымыться, надеть простую одежду, воскурить присланные благовония и, оставив здесь свою свиту, пешком отправиться на гору с августейшим указом.
Было прохладно, в воздухе нежно пахло миртом, можжевельником и розмарином – очищающими травами, которые ученики воскурили в начале этой особенной встречи.
Он приказывает своим жрецам воскурить фимиам.
Наверное, какой-нибудь салладорский или аррасский купец на своей крутобокой каравелле или длинной галере немедленно повернул бы назад, едва завидев тёмное наваждение, бормоча все ведомые молитвы и торопясь воскурить приносящие удачу благовонные смолы.
Кое-как разжёг огонь, воскурил последнюю щепоть благовонной смеси.
Несколько женщин-рабынь воскурили благовония рядом с альковом и бесшумно вышли из комнаты.
Там он снова воскурит благовония.
Некоторое время он сидел в задумчивости, а затем вновь воскурил фимиам и вознёс молитву богам.
И супруга священника принесла небольшое круглое зеркальце, села за стол и воскурила какие-то благовония, пуская дым в сторону зеркальца.
– Масла успокаивают госпожа. Давайте воскурим ваше любимое?
Распахните окна и воскурите кедровые благовония, ещё раз проанализируйте ситуацию: тот, кто осознанно и активно посылает вам негатив, вероятно, в курсе, что вы избавились от «хулигана» из другого измерения и отправили его восвояси.
Зажечь в виде круга 3 церковные или белые свечи и воскурить палочку ладана или сандала.
Под свежим морским ветром головная боль давно прошла, и в знак благодарности за счастливое избавление от шторма полководец воскурил богам фимиам.
– Что будет угодно моему господину? Господин желает воскурить в память ушедших?
Принесём жертвы, в смысле воскурим ладан и пожертвуем на церковь что-то из найденного, и… пойдём дальше.
В былые времена я бы, конечно, отогнала ночных демонов с помощью заклятия – кыш, кыш, пошли прочь! – и исцеляющего напитка, а потом воскурила бы благовония и рассыпала на пороге соль.
Он потянулся к тумбочке, воскурил сигаретку и лишь дымок говорил о продолжающемся существовании и движении в этих условиях материального и душевного штиля.
Мне следовало напустить туману или воскурить травяного дыму?
Язычник же воскурит полынь, чертополох и зверобой.
Для этого все сняли с себя верхнюю одежду, оставшись в одном бельё, так как одежда собирает на себе грязные энергии повседневного быта, и комната наполнилась запахом пота, напомнившим, что пора воскурить благовония.
Тут же откуда-то из складок свитера достала коробок спичек, нежным движением воскурила два огарка вишнёвых свечей, так что по комнате пополз какой-то ароматический, тошно-творно-въедливый запах.
Тех, кто решил воскурить эти смеси прямо на месте, ожидала специальная комната, где можно было так надышаться этой отравы, что в себя ты мог и не прийти до утра начиная с вечера.
Поэтому воскурил священных трав, и вознёс святую молитву, но не ответила мне богиня.
Оставив охрану у своего шатра он пошёл на совет племени, чтобы выкурить и воскурить славу богам.
Сегодня воскурю его вместе с какой-нибудь симпотной девкой!
Вот прислужники воскурили на алтаре аравийские благовония, заиграла музыка храмового оркестра, и началось долгожданное гадание.
Десять лет назад я слышал, как люди говорили, что некоторые женщины, желающие, чтобы их мужья обрели большую мужскую силу, воскурив ароматные свечи и поклонившись образу этого духа, подбираются к нему сзади и хлопают прекрасного и могучего жеребца по круглому крупу.
Чаши воскурили ещё при высоком солнце, поэтому императорская часть в сумерках уже напиталась благовониями так, что казалось: вот-вот весь дворец заклубится, оторвётся от земли и вознесётся с этим одуряющим дымом в чёрные небеса.
Во время этого бдения именно она зажгла восковую свечу под стеклянным колпаком и воскурила сладкие масла на глиняном блюде; она произнесла все необходимые в таких случаях слова и вообще сделала всё, что нужно было сделать.
– Прошу любить и жаловать. Ты даже не представляешь, как сильно здесь изменилась энергия после того, как я воскурила шалфей.
Ангел воскурил фимиам с молитвами святых, и огонь жертвенника повергается на землю.
Она воскурила благовонные палочки, воткнула их в глиняную чашку с пеплом и поставила на жертвенный пень, а рядом с деревянной фигуркой крылатой лисы положила подношение – мёртвого петуха.
Так пахло бы в церкви, если бы в жарком пламени свечей кому-то вздумалось воскурить не только ладан, но и дикие травы.
Врачеватель сначала попросил госпожу удалиться, ибо негоже было добропорядочной жене присутствовать при великом таинстве исцеления, а затем привычным образом воскурил благовония и обработал рану священным маслом.
Прошлым вечером, наперво воскурив благовония и наполнив кадушку горячей водой, совершила она целебные омовения – разминала могучее тело воина, разглаживала старые шрамы и следы ожогов.
Поднялась и воскурила ладан, пройдя по всему дому, чтобы не было в нём места для злого.
Настройтесь на торжественный лад, можно зажечь свечи, воскурить благовония, включить медитативную музыку.
Одни на самом деле принесли жертвы богам (sacrificati), другие воскурили фимиам перед их изображениями (turificati), третьи путём представления удостоверения или через внесение в официальный список доказывали выполнение ими воли императора (libellatici, acta facientes).
Перед тем как очертить круг для медитации, воскурите фимиам – сандал или ладан, зажгите пурпурную свечу.
Они зажгли лампы, воскурили благовония и украсили храм цветами.

Цитаты из русской классики со словом «воскурить»

  • Богатая культура, культура красивая и творческая связана кровно с христианской мистикой и символикой, с культом, с тем духом, который создал икону, зажег перед ней лампаду и воскурил ладан.
  • Но едва успеваем сказать здесь, всемилостивейшая государыня, вашему императорскому величеству крайние чувствия искренности нашей за милости твои; едва успеваем воскурить пред образом твоим, великая императрица, нам священным и нам любезным, кадило сердец наших за благоволения твои, уже мы слышим новый глас, новые от тебя радости нового нам твоего великодушия и снисхождения.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «воскурить»

Значение слова «воскурить»

Цитаты со словом «воскурить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воскурить»

ВОСКУРИ́ТЬ, -курю́, -ку́ришь. Сов. к воскуривать и воскурять.

Все значения слова «воскурить»

Синонимы к слову «воскурить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я