Карта слова «воротиться» примеры предложения

Предложения со словом «воротиться»

Ни много ни мало, а девять месяцев провёл орёл в замке у принца. На исходе же этого срока он почувствовал, что окреп окончательно и может уже воротиться домой.
Он был одинок, красен как рак и спешил воротиться назад, туда, где толпились сговаривающиеся парочки.
– Погоди жалеть. По моему разумению, этим дело не кончится. Он ещё воротится, вот увидишь.
Лишь немногим решемцам и кинешемцам довелось потом воротиться с полей смерти к семьям.
Я из любопытства вошла за вами, и когда хотела воротиться, то увидела, что в торопливости захлопнула за собою потаённую дверь и что мне невозможно выйти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнечувствие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот день, когда уезжает кто-нибудь из родичей, поселяне не метут избы, чтобы не замести ему следа, по которому бы мог он снова воротиться под родную кровлю.
Вскоре воротились и сестры с мачехой и наперебой принялись рассказывать про красавицу принцессу, которая исчезла из дворца, едва часы пробили полночь, и так спешила, что потеряла туфельку.
Разобравшись кое-как, наши к утру воротились к своему стану, к берегу, и привели пленное судно.
Но вот жена моя сейчас воротится с бельём, а мои оба сына придут с поля ужинать.
Всё, что я тогда считал выдумками, бреднями или плутовством каких-нибудь мошенников, теперь в воображении моём приняло характер страшной истины, и я бы непременно воротился, если б мне не было стыдно.
– Я вам сейчас говорил, – сказал он. – что моя жена и сыновья скоро воротятся; конечно, это помощь…
Уехали старики на базар, а к вечеру воротились.
Помоги мне, Хтонь-бабушка, научи, как на одну ночь нечистью лесной обернуться да цветок папоротника найти, а затем живым воротиться, а я тебе по хозяйству помогу, дров нарублю, печку растоплю.
Как бы то ни было, хозяева прогнали незваных гостей туда, откуда они приходили, «за море», и начали по-прежнему «владеть сами о себе», но вскоре перессорились между собою, «встал род на род», полилась кровь, и усобице не видать было конца, а норманны, с часу на час, могли воротиться с новыми, ещё большими силами, отмстить жестоко за полученное оскорбление и наложить иго тяжелее прежнего!
– Батюшка, – проговорил больной, сдерживая рыдания, – я боюсь, что если нам придётся воротиться домой, я едва ли перенесу эту дорогу.
Споткнётся конь при выезде со двора – лучше воротиться назад, чтобы не вышло какого-нибудь худа; распряжётся дорогой – быть беде неминучей.
Наконец они придумали выход из этого затруднения, одинаково безопасный для обеих сторон: сложив на берегу зерно и мясо, они отошли подальше и стояли неподвижно, пока мы не переправили всё это на баркас, а затем воротились на прежнее место.
Она исчезла в мгновение ока и встретила его на крыльце, а после воротилась обратно, держа руки за спиной.
– Вот воротится князь… – начал епископ, но не кончил, гневно стукнул посохом и вышел вон из гридницы.
– Не спорь со мной, мала ещё спорить, ― отвечала колдунья, ― а вот через две ночи уедет он и не быстро воротится, тогда и придёшь.
– Да к ночи воротятся. Отдохни пока. Голодны? У меня теперь пир горой днём и ночью, во всякое время.
Я с утра пораньше выйду да мигом к обеду ворочусь, и глазом моргнуть не успеешь, – нарочито бодрым голосом произнесла мать.
Вскоре раб воротился вместе с торговцем, который оказался смуглолицым низкорослым толстяком в изрядно потрёпанной одежде.
Король воротился с похода и в крови мятежников потушил восстание.
Кавалерист наскачет, ускачет, ранит, пронесётся, опять воротится, убьёт иногда; но во всех его движениях светится какая-то пощада неприятелю: это всё только предвестники смерти!
– Царевна слишком далеко зашла; она не может уже воротиться, да и не захочет.
Невероятно сложно было решаться на подобный шаг, но теперь я с полной уверенностью могу заявить, что, будь у меня второй шанс и время воротилось вспять, я бы всё повторила и ни разу о своём решении не пожалела.
Завтра или послезавтра я уеду, ворочусь сюда числа 17-го.
Распили ещё четверть, послали за третьей, да так всю ночь и прокружили, и только уже на другой день воротился дьякон домой.
– Маша! Десять лет! – с серьёзным видом представилась та, сойдя с лесенки и вновь воротившись на прежнее место.
В доме у него кипела работа, заботливая хозяйка суетилась, исполняя требования многочисленных посетителей и готовя комнаты для ночлега тем из них, которые жили слишком далеко от города, чтобы успеть воротиться к себе домой в тот же вечер.
Он хотел обойти озеро и уж тогда воротиться.
Ровно через 300 лет воротился он в отечество.
Парень вдруг воротился от калитки и остановился около старой раскидистой ели, росшей около забора и прикрывавшей дом от холодного северо-западного ветра.
Бедное счастье их есть дремота, произведённая маковым питьём; но твоя душа создана не для этой сладкой дремоты, а для жизни, и – горе, если ты пробудишься, когда будет уже поздно воротиться!
Я теперь воротилась домой.
Хозяева воротились в таком смущении, что не обратили ни на кого ни малейшего внимания.
И может, потому ещё долгое время после похорон, плача украдкой от матери, наивно надеялась, что произошла какая-то ошибка и это не её отец сгорел в машине, что погиб там кто-то другой, а отец жив и здоров и вот-вот должен воротиться домой…
Молодой человек воротился в одну минуту, и когда всё было готово, он обратился к адмиралу в ожидании приказания.
Она прокралась туда, но через минуту воротилась и с отчаянием объявила, что там спальня, а за спальней маленькая передняя и отдельный выход на улицу.
В магазине он так поразил меня своими замками, кожей и тем, как он вообще дивно сработан, что я, принуждённый сделать до отъезда ещё кое-какие покупки, ужасно торопился как можно скорее воротиться домой, спешил, как на любовное свиданье.
Мыза эта стоит одиноко на рубеже леса; когда мать воротилась после отсутствия, продолжавшегося около часа, она нашла ребёнка мёртвым и растерзанным в нескольких шагах от колыбели.
– Уж хоть бы князь поскорей воротился.
Шесть князей и множество воевод были порублены татарами, – только десятая часть русской рати воротилась восвояси…
– Сколько раз бывало: уронишь какое-нибудь волшебное кольцо в море, а в дом воротишься, решишь ломтик палтуса себе поджарить, глядь, а вот и оно, целёхонькое!
Попрощался, обнялся с родителями и братьями меньшими, ни краюшки хлеба с собой не взял, да в путь пустился, обещав к зиме воротиться.

Цитаты из русской классики со словом «воротиться»

  • Через пять минут мы пришли к домику, ярко освещенному. Вахмистр оставил меня при карауле и пошел обо мне доложить. Он тотчас же воротился, объявив мне, что его высокоблагородию некогда меня принять, а что он велел отвести меня в острог, а хозяюшку к себе привести.
  • — А видела лошадь-то у избы Пимки Соболева? Он самый и есть… Ужо воротятся брательники, так порешат его… Это он за Аграфеной гонится.
  • Я баб погнал по мужей: бабы те не воротились, а проживают, слышно, в Челках, а в Челки поехал кум мой из Верхлева; управляющий послал его туда: соху, слышь, заморскую привезли, а управляющий послал кума в Челки оную соху посмотреть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воротиться»

Цитаты со словом «воротиться»

Афоризмы русских писателей со словом «воротиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воротиться»

ВОРОТИ́ТЬСЯ, -рочу́сь, -ро́тишься; сов. Разг. То же, что возвратиться (в 1 знач.); вернуться.

Все значения слова «воротиться»

Синонимы к слову «воротиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я