Карта слова «вольноопределяющийся» справка правописание

Как правильно пишется слово «вольноопределяющийся»

вольноопределя́ющийся
вольноопределя́ющийся, -егося

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баротропность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «вольноопределяющийся»

Цитаты из русской классики со словом «вольноопределяющийся»

  • Я был принят в полк вольноопределяющимся 3 сентября 1871 года Это был год военных реформ: до сего времени были в полках юнкера с узенькими золотыми тесемками вдоль погон и унтер-офицерскими галунами на мундире.
  • Старший адъютант дивизионного штаба, объясняя мне, что я записан на службе вольноопределяющимся действительным студентом из иностранцев, сказал, что мне нужно, в видах производства в офицеры, принять присягу на русское подданство и исполнить это в ближайшем комендантском управлении, т. е. в Киеве.
  • Он в кампанию пошел вольноопределяющимся в гвардию, взял пушку; но в тот полк, куда поступил, все-таки не попал офицером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вольноопределяющийся»

  • ВОЛЬНООПРЕДЕЛЯ́ЮЩИЙСЯ, -егося, м. В царской армии: военнослужащий, добровольно вступивший в армию после получения среднего или высшего образования и отбывающий воинскую повинность на льготных условиях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНООПРЕДЕЛЯЮЩИЙСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольноопределяющийся»

ВОЛЬНООПРЕДЕЛЯ́ЮЩИЙСЯ, -егося, м. В царской армии: военнослужащий, добровольно вступивший в армию после получения среднего или высшего образования и отбывающий воинскую повинность на льготных условиях.

Все значения слова «вольноопределяющийся»

Предложения со словом «вольноопределяющийся»

  • После ухода из корпуса барон 10 мая 1905 года поступил вольноопределяющимся 1-го разряда в 91-й Двинский пехотный полк.

  • После этого подаёшь рапорт в военное ведомство с просьбой зачислить тебя на военную службу вольноопределяющимся.

  • А между тем за подвиги туркмен они получают первые знаки отличия, а за их спинами стараются прятать своих родных в качестве вольноопределяющихся, телефонистов, денщиков и т. д.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вольноопределяющийся»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я