Карта слова «волоковой» примеры предложения

Предложения со словом «волоковой»

Полный, грудной голос её вдруг наполнил всю горницу и задрожала слюда в маленьком волоковом оконце.
Найдя волоковое окно, он изгибался книзу, чтобы попасть в него, а выйдя наружу, круто поворачивал вверх.
В курной, или чёрной, русской избе печь специально топили так, чтобы дым поднимался под потолок, клубился там, постепенно спускаясь обра тно до волоковых окошек и выходя наружу.
Хорошо стало, пламя над дровами приплясывает, дым к крыше, к волоковому отверстию, поднимается.
Здесь свет проникал не через маленькие волоковые окошки, а свободно лился в широкие окна, закрытые желтоватыми пластинками слюды в частой крашеной красной охрой раме, и светло было так, что иголку на полу увидишь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метонимичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окон нет, лишь кое-где небольшие волоковые оконца – кошке пролезть.
После этого он взял дров прямо из поленницы, что была сложена в предбаннике по дальней стене, развёл огонь в печи, открыл волоковое окошко, поскольку баня топилась по-чёрному.
А потом заткнули волоковое окно и дружно, втроём завалились спать до утра на полке.
Вместо чёрной, позёмной избы, здесь ставилась изба белая, также позёмная, но с той только разницей, что дым из неё проходил в трубу, дымницу, а не в дверь и не в волоковые дымовые окна, как бывает в избе курной.
Работали тут, как и везде, волоковые артели, заключающие ряд за проводку каждой ладьи.
Это уникальные архитектурные комплексы (монастыри, объекты культового и гражданского зодчества, градостроительного и инженерного искусства), древние волоковые пути, исторические села, мемориальные знаки, места, связанные с жизнью и деятельностью людей, оставивших памятный след в отечественной истории и культуре.
В стене – открытое волоковое оконце.
При свете дня оказалось, что спаленка не такая уж и тёмная – солнечные лучи освещали сквозь несколько волоковых щелей несколько лавок, стоявших вдоль стены.
Сажа скапливалась лишь у верхней притолоки избы или возле специального «волчка» (так называемого волокового оконца, то есть проделанной в стене щели в диаметр бревна, которая закрывалась заволокой) – там, где оседал дым.
Под самой кровлей были волоковые продолговатые окны, сквозь которые, с верхних сеней, дозволялось женщинам смотреть на совершение обрядов во внутренности храма; ибо женщины не имели права входить в оный.
Передняя стена её наполовину закрыта завалинкой; единственное волоковое окно смотрит словно из земли; со стороны входа устроен род сеней из плетня, на котором видны ещё следы глиняной штукатурки; солому на кровле лет десять уж не сменяли; местами она совсем истлела и выказывала жерди и хворост, местами сползала книзу и свешивалась волнистыми буграми, под которыми так любят прятаться воробьи во время осенних ливней и зимних метелей.
Яркими точками блестели волоковые окна избы, где огонь уже был подан.
– Не больно ласково встречают, – старый вой всматривался в чёрную дыру волокового окна.
Даже ограниченный периодом навигации морской путь с короткими волоковыми перебросками и удобными переходами «море – река» мог в то время выдерживать конкуренцию с любой из сухопутных трасс, прокладываемых через глухие и неисследованные горно-таежные местности.
Грузы из кочей и дощаников приходилось переносить в лодки, которые проводили по озёрам и протокам непосредственно к волоковому участку пути.
В узкое волоковое окошко светила белая луна, безнадёжная и беспощадная, как выстрел в лицо.
Под чёрным потолком клубился тёплый, сухой дым, уходил в волоковое окошечко над дверью: избу топили по-чёрному.
Он растерянно поглядел в раскрытое волоковое оконце. Потом черпнул ковшом воду из бадейки, отпил.
В приоткрытое волоковое окошко с уличного декабрьского мороза клубами валил белый пар.
Высокий дом на подклете, узорная резьба на наличниках, подзорах и полотенцах, затянутые бычьим пузырём волоковые оконца.
Задумчиво вздохнул, с полатей глядя на улицу сквозь крохотное волоковое окошко.
Закрыв волоковые оконца, сотник зажёг восковую свечку…
А дело близилось – за «дыхлом», как тут называли волоковое окошко, постепенно темнело.
Оба они замерли, глядя на узкую синюю полоску перед заслонкой волокового окошка.
Поднялось волоковое оконце, высунулась усатая голова старого сержанта.
Около очага оказались сложены дрова, а выше обнаружилось волоковое оконце.
Поначалу все не верилось, что ты в доме: так светло не бывает в избах, где волоковое оконце на ширину двух ладоней.
Одобрительно покивала, подняла голову и засмотрелась на богато украшенные наличниками окна, необыкновенно большие по сравнению с привычными волоковыми оконцами.
Селище стояло у реки и ещё совсем недавно обслуживало волоковую переправу, как и те, что встретились ему на днях.
По соседству видны были амбары, гумна, овины, дома бояр с изукрашенными резьбой ставнями волоковых окон, хижины челяди.
Дрова занялись сразу, жаркое пламя заплясало на берёзовых поленьях, из устья потянулся шлейф густого дыма, заклубился вокруг старика и потёк в прорубленные под самой крышей волоковые оконца.
А где и просто волоковые растяжки с задвижкой.
Всё сработано на совесть – без единого гвоздя, с дощатым, выскобленным добела полом и тремя волоковыми оконцами, вырубленными в смежных брёвнах и закрывавшимися – «заволакивавшимися» – досками, естественно, тёсаными, не пилёными.
Колотил в задвинутое доской на ночь волоковое окно.
Когда же топка заканчивалась, волоковое окно закрывалось, и печь начинала отдавать накопленное тепло, нагревая уже чистый воздух.
После трапезы голову быка отдавали дому, выкормившему его, и эта голова помещалась на чердаке, над волоковым отверстием избы, топившейся по—черному.
Для выхода дыма в потолке или в стене прямо под потолком делалось отверстие (волоковое окошко) куlynreppänä, закрывавшееся деревянной заслонкой.
Мебели в нашем понимании в доме нет: у волокового окна, забранного слюдой, стоит стол, вдоль стены – лавки, накрытые суконными полавочниками, и сундуки, на которых и сидят во время обеда, и спят.
Боярыня испуганно перекрестилась и приказала кому-то открыть задвижки на волоковых оконцах – небольших прорезях в стене, сквозь которые дурные запахи потихоньку вытягивались на улицу.
В четырёх углах под потолком были те самые волоковые окошки, сейчас заткнутые обмотанными дерюгой чурбачками.
Из волоковых окон тянуло запахами дыма и печёного мяса с приправами, от которого у всех сразу рот наполнился слюной.
Оттуда, а также через волоковые оконца нижнего сруба в храм проникал дневной свет.
В открытом волоковом окошке светил огонёк.
Задолго до создания отечественного регулярного флота здесь существовало не только высокоразвитое кораблестроение, но были разработаны основы полярной навигации и проложен целый ряд морских и волоковых путей, оснащённых береговыми знаками.

Цитаты из русской классики со словом «волоковой»

  • Жилище Чурисенка составляли: полусгнивший, подопрелый с углов сруб, погнувшийся на-бок и вросший в землю так, что над самой навозной завалиной виднелись одно разбитое красное волоковое оконце с полуоторванным ставнем, и другое, волчье, заткнутое хлопком.
  • Не смеет она и выглянуть из волокового окна своего терема.
  • Кошевая остановилась у большой новой избы. В волоковое окно выглянула мужская голова и без опроса скрылась. Распахнулись сами собой шатровые ворота, и кошевая очутилась в темном крытом дворе. Встречать гостей вышел сам хозяин, лысый и седой старик. Это и был Спиридон, известный всему Заполью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волоковой»

Цитаты со словом «волоковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волоковой»

ВОЛОКОВО́Й, -а́я, -о́е.

Все значения слова «волоковой»

Синонимы к слову «волоковой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я