Карта слова «теремной» примеры предложения

Предложения со словом «теремной»

Среди гражданских построек совсем особое по своему значению место занимает кремлёвский теремной дворец, свидетельствующий о больших технических знаниях и незаурядном вкусе его зодчих.
Последняя струя свежего воздуха, кипучей жизни замерла в тяжёлом, затхлом, стоячем воздухе теремных покоев, где пахнет так сильно травами, мазями лечебными да ладаном.
Та спокойно и с видом полного довольства соблюдает всю строгость обычая в доме и не тяготится своей теремной жизнью.
Так, под несмолкаемый гул и гвалт, ладью с послами внесли на высокий теремной холм, доставили на двор.
Там вдоль теремной стены шёл длинный помост, саженей на тридцать, не меньше, а после поворачивал направо и продолжался вдоль высоких брусяных хором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снотолкователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да жив, как будто…, – всё так же испуганно отвечал теремной страж.
Во дворе десяток воинов из княжеской теремной охраны тут же окружили княгиню с чадами.
Четырёхлетний малыш, сидя в теремной светлице на лаве, застланной шкурами, вытягивает голову и насторожённо глядит по сторонам.
Малое число источников по ранней «женской истории» привело к тому, что в противовес отечественным исследованиям в зарубежной историографии утвердилось мнение о том, что женщины привилегированных слоёв древнерусского общества были теремными затворницами и в общественной и культурной жизни страны участия не принимали.
Ещё один аргумент зарубежных исследовательниц в пользу теории «теремного затворничества» состоит в том, что в период укрепления великокняжеской, а потом и царской власти и увеличения могущества боярско-княжеской аристократии женщины остались в стороне от этих процессов и не получили права самостоятельно властвовать, самореализовываться и даже передвигаться без мужского сопровождения.
Морозову пришлось пойти на крайние средства: теремные боярыни, заплетая царевне косу, сильно перетянули волосы.
В цветах утопал теремной двор.
Не в силах перенести горя великого, бросилась она с высокого теремного окна вместе с сыном своим и, ударившись оземь, умерла.
На диво быстро освоившись в гостях, сей юноша начал потихоньку шалить, как бы невзначай хватая теремных челядинок за разные интересные места.
Это был вообще отдельный ритуал, когда специальные стольники и теремные слуги прибывали в дом к обласканному высшей милостью и приносили с собой всё, что было нужно для обеда.
А встретившийся ей теремной тиун едва ли не под ноги плюнул.
Как в хозяйстве полагалось, баня располагалась в стороне от теремных построек, в низине подле быстро бегущего студёного ручья, у широкой заводи.
Он рвал и метал, сетуя то на нас, сенных девиц, то на теремных баб, что не доглядели, то на кухонных работников.
Скажу тебе по правде: мне невыносимо было краснеть, угощая гостей, словно в каком-то, как говорится, «кривом палисаднике», и в то же время иметь тело теремной девушки.
Вдруг в теремных коридорах раздалось слово «пожар»…
Он спешил, чтобы застать князя, но немало дворов и двориков прошёл он, пока добрался до теремной палаты.
В самом деле, скромная, тихая, весьма набожная, она обвыклась с теремным заточением; она нянчится с малютками, читает церковные книги, беседует с толпой служанок, с боярынями и боярышнями, вышивает и шьёт, сетует и печалится на ветреность мужа.
Когда наряд новой теремной жилицы был вполне окончен, царевна приказала ей сесть на низкую парчовую скамейку рядом с собою и стала её обо всём расспрашивать.
Большая надежда возлагалась на подклеточный этаж теремного дворца, возведённого над белокаменными погребами.
В теремной горнице водворился тихий полусвет; мешались последние отблески дня, врывавшегося в маленькие слюдяные оконца, да красноватый огонь нескольких лампад в углу у дорогого киота.
Московский терем вмещал в себе несметное число женщин всех возрастов; с утра и до вечера по его покоям, переходам, коридорам и галерейкам взад и вперёд то и дело сновали всякие теремные жилицы, начиная с прислуги и кончая боярынями, приближёнными к царице и царевнам.
Боярышня впервые нарушила теремное затворничество.
Этот контингент явно был знаком с теремной решёткой и запахов травы.
– Только две теремные девки, которые сейчас под крепкой охраной спят, думают иначе.
– Тысяцкие едут! – крикнул дозорный отрок с высокой теремной башни.
Рядом с ней две теремные кутырки на подросте, лыбясь во весь рот от непонятной радости и с восторгом глазея на проснувшуюся.
Когда рассвело, бояр из теремных хором начали выволакивать приехавшие за ними их собственные слуги.
Да, жили рядом, вместе в бабки да во вьюна играли, затем первый раз на теремной лестнице поцеловались, затем в верности клялись под весенними звёздами.
Звонкий и звучный голос девушки был слышен не только тем, кто сейчас находился в теремной зале, но даже холопам, прибиравшим во дворе.
Её опойковые башмачки, в которых так ловко было бегать по теремным переходам, для хождения по болотам никак не годились.
Пришпорив лошадей, кавалькада промчалась внутрь городка, по отсыпанной неровным щебнем дороге потянулась к теремным строениям наместника князя в погосте.
– Такой вот расклад, уважаемый теремной, – закончил отчёт злыдень, добавив напоследок. – Как сами люди говорят «Кто безбожно пьёт – злыдней в дом зовёт».
– Ну не нам их менять, – едва сдерживая вскипавший внутри гнев, сквозь зубы промолвил теремной.
– Точно так! – кивнул теремной. – Давайте-ка ему поручим это дело.
Однако бояре, опасаясь, что образованная, умная, молодая царица, вместо того чтобы жить теремной жизнью вдали от мирских сует, полностью возьмёт в свои руки бразды правления, поспешили её отравить.
И вдруг из подклети, где жили теремные нищенки, по обогревным колодцам, как из подземной таинственной часовенки, просочилась в спальный чулан духовная песнь, словесно невнятная, но в звуках удивительно приимчивая к душе.
Со стороны теремного двора доносился быстро приближавшийся конский топот, сначала напоминавший сильный дождь, но постепенно превратившийся в цокот множества копыт.
– На телеги их, – скомандовал киевский воевода. – Прикройте чем-нибудь и пошевеливайтесь! Дел у нас ещё – выше теремной крыши.
Скоро бывшие теремные затворницы отплясывали столь усердно, что удивляли своей грацией даже иностранцев.
– Я ульфхеднар, конунг, а не теремная девица.

Цитаты из русской классики со словом «теремной»

  • А теремная челядь! // В прислужницах у ней на побегушках // Лукавая лисица-сиводушка, // Зайчата ей капустку добывают; // Чем свет бежит на родничок куница // С кувшинчиком; грызут орехи белки, // На корточках усевшись; горностайки // В приспешницах сенных у ней на службе.
  • Двадцать лет прожил он с покойной, что называется, душа в душу, нашедши в ней не только любимую супругу, но, что особенною редкостью было в описываемый нами период теремной жизни русской женщины, друга и умного и верного советника, если не в государственных, то в придворных делах.
  • Люди, во что бы то ни стало старающиеся отвергнуть всякую самобытность в русском народе, пытались доказать, что храм Василия Блаженного построен или в индийском, или в арабском и мавританском стиле. Но теперь уже доказано, что все его архитектурные особенности — русского характера, проявившегося в русском теремном, церковном и крепостном (башенном) творчестве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теремной»

Цитаты со словом «теремной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теремной»

ТЕРЕМНО́Й, -а́я, -о́е и ТЕ́РЕМНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к терем. Теремные окна.

Все значения слова «теремной»

Синонимы к слову «теремной»

Что (кто) бывает «теремным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я