Карта слова «волнорез» примеры предложения

Предложения со словом «волнорез»

Всего в трёхстах метрах от зданий шелестит ласковое море, а вдалеке видны огромные бетонные волнорезы. Даже в сильный шторм бухта спокойна и безопасна.
В конце насыпи был устроен клинообразный каменный волнорез, а над ним поднималась на шестьдесят локтей узкая башня с верхней площадкой, укрытой навесом.
Вдалеке огромные волнорезы пытаются смягчить колебания океанского настроения и уменьшить качку.
Синева бухты, прорезанная прямыми линиями двух волнорезов, окаймлялась амфитеатром белых домов города.
Я хватаю одну из них и плюхаюсь в воду, выгребаю в бухту, огибаю волнорез и направляюсь прямо в набегающие волны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плечной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу огромные чёрные волнорезы рассекали беспокойные волны, и солёные брызги оседали вуалью на лице и руках.
– Каладзе спиной оттолкнул соперника от мяса – он сегодня играет роль волнореза.
Она бросила короткий взгляд на воду – с десяток людей необычно быстро преодолели расстояние от корабля до первой линии волнорезов.
Особенно устойчивы дома на сваях, а также строения, защищённые волнорезами.
Несмотря на гигантские волнорезы, установленные в километре от берега, море сегодня неспокойно, и наша маленькая вселенная ходит ходуном от волн.
Я уже собрался было бежать в санаторий, чтобы поднять тревогу, как вдруг за моей спиной, у конца волнореза, не очень далеко вдававшегося в море, что-то забурлило, зафыркало, и, оглянувшись, я увидел, как поверхность воды вспучилась, закипела, раздалась, словно со дна моря поднялся вулканический остров.
Она закрыла глаза, вдохнула солёный воздух, почувствовала тепло, поднимавшееся от песка, услышала плеск воды у края волнореза и почти представила себе, что всё точно так же, как было тогда.
Течение пригнало мою капсулу в уютную бухточку, слева и справа к морю подступала невысокая каменная гряда, вдававшаяся природным волнорезом в морские воды.
За рифами, служившими естественными волнорезами, море было гораздо спокойнее.
Он сидел на прохладном бетоне волнореза, один против простиравшейся перед ним неоглядной тьмы, окружённый белыми облачками пара, поднимавшегося от дыхания.
Поэтому в полутора километрах от каменисто-песчаного берега малахит воды рассекала извилистая линия высокого и длинного волнореза, традиционно заканчивающегося небольшим маяком.
Не так давно я наблюдал за писателем, балансировавшим на старой стене волнореза, раскинув в стороны руки.
Они пробираются к оконечности волнореза, садятся на край и свешивают ноги над бетонными блоками.
Между защищённым волнорезом пляжем и этими спусками в воду располагалась ещё одна бухта – совершенно дикая и открытая океану, словно преподнесённая стихии на широкой ладони.
Волна тёмной энергии, которая распространялась от башни, разбилась о живой волнорез, пробивая проход менее защищённым членам нашего отряда.
Забраться по шершавому боку выдающегося далеко в море волнореза поначалу оказалось не так уж и легко.
Доказательство его силы было прямо за спиной мальчишки: новенькая яхта валялась на боку, выброшенная на камни волнореза, вокруг неё суетились орущие перепуганные пассажиры.
Пёстрое броуновское движение на пляже тут же прекратилось, и уже через несколько секунд у волнореза стояли по стойке «смирно» две шеренги непальских гурков, вооружённых барабанами и боевыми флейтами.
Большие волны прокатывались даже по высоким волнорезам.
В лёгком пальто и намотанном до ушей шарфе она бредёт в сторону волнореза.
Покачивались они на лёгких сглаженных волнорезами волнах прибоя.
Вместе с женой они впрягаются в работу – надо укрепить берега, построить деревянные волнорезы, почти сразу же смытые, ставить защиту из мешков с песком, которые лопаются, и их уносит в океан; он приказывает доставить двадцать три тонны строительного камня, машины для земляных работ, чтобы воздвигнуть дамбы, – но тщетно.
С моря доносился приглушенный рокот сизых волн, грызущих старые волнорезы, покрытые водорослями.
Било волнами по мощным волнорезам по-зимнему и сурово, напоминая о том, что пора летних отпусков закончена и теперь никто не будет нарушать его покой.
Внизу, вместо ожидаемых типичных для этих мест маленьких бухточек, он с удивлением обнаружил длиннющую – пожалуй, поболее километра – и широченную набережную, в ближнем левом конце которой, разделённые волнорезами, находились четыре песчаные бухты, битком забитые отдыхающими.
Подо мной море людей, отчётливо разделённое каким-то тёмным волнорезом на две равные части.
Было пасмурно, но очень приятное тепло окружило меня, я увидела слева большой волнорез, даже огромный, на нём стоял мужчина и смотрел в небо, потом он начал махать руками и кому то показывать в мою сторону, но я никого не видела кроме него.
Он полз по части волнореза от соседнего санатория…
Но в какое-то мгновение, когда волна уже перевалила через береговой волнорез, будто именно боль прорвала плотину.
Снимки невиданных мною никогда городов, сахарных колоколен и – огромная река, где-то у берега рассечённая волнорезом из перевёрнутых баркасов.
– Успешно завершено сооружение второго волнореза.
Видимо, климатические стабилизаторы на вершинах небоскрёбов и противотайфунные волнорезы плохо справлялись с напором стихии.
Море, которое у берега встречали волнорезы, отправляя в небо залпы брызг – ловушек для солнечных зайчиков.
А ещё лучше -поставить острый волнорез на переднюю часть вашего величественного корыта.
Примерно полчаса я петляла узкими, практически непролазными дорожками между мёртвых загородных домишек, пока мой взгляд не ухватил крутое возвышение над морем, откуда открывался вид на застывшие треугольные бетонные глыбы волнорезов на кромке воды!
Небольшим группам отдыхающих, гулявшим по набережной, эта парочка на краю волнореза казалась странной.
Утренний свет, по-весеннему щедро бьющий сквозь открытые окна, хлынул вниз по узкой лестнице в подвал, однако тьма у подножия лестницы будто оттолкнула его или послужила волнорезом: весенний свет разбился о неё, словно о каменную глыбу.
Я опустилась на волнорез рядом с ним, плохо соображая, что€ делаю.
Он двигался непреклонно, рассекая толпу, будто гранитный волнорез морские волны.
Белый волнорез уходил далеко в стоячую, заросшую водорослями бухту, при этом до ближайшего песчаного пляжа было не менее двух миль.
Острые гребни волн искусно шлифовали прибрежные волнорезы.
Тело у каждого было слегка наклонено вперёд, как если бы они вброд пробирались через воду, принимая на себя удары прибойной волны на манер волнорезов.
Я посмотрел в сторону, как мне думалось, противоположную, той, где прошёл волнорез цунами, и увидел… тайгу!
Бэха шла – наугад, без дороги, давя ветки и раздвигая кусты тяжёлым ножом волнореза.
Узкий волнорез скользил по волнам с изящностью и силой гордой птицы.

Значение слова «волнорез»

Цитаты со словом «волнорез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волнорез»

ВОЛНОРЕ́З, -а, м. То же, что волнолом.

Все значения слова «волнорез»

Синонимы к слову «волнорез»

Ассоциации к слову «волнорез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я