Карта слова «возношение» примеры предложения

Предложения со словом «возношение»

Итак, если такую бесплотную силу, украшенную столь значительными преимуществами, одно возношение сердца могло низринуть с неба на землю, то с какой бдительностью надобно остерегаться сего нам, облечённым бренной плотью, это показывает великость того разрушительного падения.
Конечно, возможно высокому ныне, если захочет, снизойти до смирения смиренных, и есть опасность, что смиренный ныне будет приведён к возношению гордых.
Один из мужчин нашей свиты, с повязанной вокруг талии тканью, совершил возношение богам пальмового вина в калебасе – сосуде из бутылочной тыквы.
На третьем этапе жизни, когда человек завершал выполнение всех своих социальных обязанностей, он передавал дела своему сыну и уходил в лес отшельником, где вёл аскетичную жизнь и посвящал её религиозным практикам, возношению молитв, размышлениям над священными текстами.
Это служило общим посмешищем: в момент возношения святых даров он предлагал для поклонения свёклу или красную морковь.
Да, это не просто доска с изображением… века целые поглощала она эти потоки страстных возношений, молитв людей скорбящих, несчастных – она должна была наполниться силой, струящейся из неё, отражающейся от неё на верующих.
Отраднейшим потому, что на произвольное подвижничество охотников мало, и притом тут может примешиваться возношение, осуждение других, а в невольном болезненном подвижничестве нечем человеку погордиться…
Сама радость молитвы возношения улетает под звон металла.
Как совершалось освящение первенца, подробно неизвестно: весьма вероятно, что над ним совершался обряд возношения.
Произвольное и невольное подвижничества равно усмиряют плоть, а последнее иногда посылается ещё и для истребления возношения.
Притом избыток внутреннего чувства незаметно служит поводом к тайному возношению и осуждению других, а недостаток чувства и сухость невольно смиряет человека, когда он станет понимать это.
Смиряйте сами себя и подавляйте возношение мысли и сердца всякими смиренными о себе чувствами.
Ведь труд – это тоже своего рода молитва или возношение энергий кверху.
Всех врагов исчезнут возношения.
Многие пытались сделать это через хорошие денежные возношения, но, судя по всему, доктор в деньгах особо не нуждался (либо был крайне принципиальным, клиника-то была общественная) и от конвертиков крайне невежливо отказывался.
Ты знаешь, что различные украшения иереев и иерархов были усвоены им римскими императорами по подобию украшений военачальнических и царских, но смиренные пастыри и архипастыри, тяготясь такими знаками отличия, истолковали их значение в совершенно ином, духовном смысле: украшения военачальнические они приняли как знамение борьбы с врагом и искусителем, роскошные царские далматики, головные повязки и государственные гербы под ногами своими истолковали в смысле духовного возношения, в смысле нищенского рубища и тернового венца.
Вы можете заметить из всего вышеписанного, что причиною нашего неисправления и падения есть не одно нерадение, но и паче возношение.
Приношение даров, затем перенесение их на престол, целование мира и возношение даров с молитвой благодарения и воспоминания.
Прочие страсти тиранствуют только над теми, которых победили в борьбе; а эта победителей своих ещё ожесточённее теснит, и чем сильнее была поражена, тем чрезмернее борет помыслом возношения по случаю победы над собою.
Ничто так не противно кающимся, как смущение от раздражительности, потому что покаяние требует великого смирения, а раздражительность есть знак великого возношения.
Ибо видите, в какой жили мы тишине, и какая буря и лютый ветер восстал на нас и возмутил жизнь нашу чрез суетное возношение и дерзость некоторых братий.
Безмолвник же не имеет этой смиренной мысли в подобных случаях, потому что возношение имеет перед ним оправдание, внушая ему, будто он своим тщанием совершает сии исправления.
Не прельщайся духом возношения, и возвещай учителю твоему согрешения свои не так, как от иного лица, потому что без самопосрамления невозможно избавиться от вечного стыда.
Пребывающие на сём земном небе иногда бывают как бы каменисты сердцем, а иногда, напротив, бывают утешаемы умилением, чтобы им и возношения избегать, и услаждать труды слезами.
С недавних пор, спустя несколько столетий после небезызвестных событий, лёгших в основание новой эры и веры, совсем уж диких язычников видимо не осталось, – как не обреталось паки повода к ветхому возношению.
Кстати, судя по единому техническому замыслу все твари были черновиками будущего человека в разных фазах работы – от пробы пера на полях мирозданья до заключительной модели с интеллектом, рассчитанным максимум на возношение хвалы создателю, избавившему её от бремени мышления.
Вышла из дома я немного раньше, чтобы повидаться с друзьями перед началом возношений.
От ложного умиления рождается возношение, а от истинного – утешение.
Века целые поглощала она эти потоки страстных возношений, молитв людей скорбящих, несчастных; она должна была наполниться силой, струящейся из неё, отражающейся от неё на верующих.
– Это напомнило мне, что я так и не узнала, поспела ли она сегодня в церковь к возношению даров.
Одного шага не хватало до падения на колени и возношения молитв.
На этом, хулиганье, я кончил и требую, чтобы во время обедни вы вели себя прилично, а не как прошлый раз, когда в задних рядах казённое бельё обменивали на хлеб и лопали этот хлеб при возношении святых даров.
Отраднейшим потому, что на произвольное подвижничество охотников мало, и при том тут может примешиваться возношение, осуждение других, а в невольном болезненном подвижничестве нечем человеку погордиться…

Цитаты из русской классики со словом «возношение»

  • Согласно сему, как грех сатаны был восстание и возношение, так грех человека был падение и унижение: сатана обратился против божества; человек же токмо отвратился от божества, соответственно чему сатана вверг себя в мрачную бездну неугасимого огня и ненасытимого духовного глада; человек же подвергся лишь работе тления, впав в рабство материальной натуре, и внутренний благодатный свет божественной жизни обменял на внешний свет вещественного мира.
  • — Молитва — возношение души к Богу, — прервала ее Варенька. — Молитва — полет души от грешной земли к праведному небу, от юдоли плача к неприступному престолу Господню. Так али нет?
  • Юношество, время первой любви, неведения жизни располагает к романтизму; романтизм благотворен в это время: он очищает, облагораживает душу, выжигает из нее животность и грубые желания; душа моется, расправляет крылья в этом море светлых и непорочных мечтаний, в этих возношениях себя в мир горний, поправший в себе случайное, временное, ежедневность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возношение»

Цитаты со словом «возношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возношение»

ВОЗНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. возносить и возноситься.

Все значения слова «возношение»

Синонимы к слову «возношение»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я